375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.4168
Opening200 €
Sold for520 €
Band- und Netz auf Ziffer: 2-84 Pfg. je kpl., postfrisch, tadellos, sign. Ebel und zwei Fotoatteste D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.300,-)  
Lot no.4169
Opening800 €
Sold for720 €
2-85 Pfg., 34 Werte kpl. mit doppeltem Aufdruck, alle vom Oberrand, postfrisch, 24 Pfg. und 45 Pfg. Bandaufdruck im Oberrand kleiner Knick, sonst einwandfrei, in dieser Form selten, sign. SB und teils Dr. Dub sowie Fotoattest A. Schlegel BPP (2006)
Lot no.4170
Opening250 €
Sold for280 €
8 Pfg. auf dünnem Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1991) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.4171
Opening100 €
Sold forUnsold
40 Pfg. im senkrechten Paar mit Kehrdruck-Aufdruck, obere Marke mit normalem Aufdruck, untere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. SB, Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1983) (Mi. 700,-)  
Lot no.4172
Opening120 €
Sold forUnsold
40 Pfg. im senkrechten Paar mit Kehrdruck-Aufdruck, obere Marke einmal normal und einmal kopfstehend, untere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. SB, Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1983) (Mi. 750,-)  
Lot no.4173
Opening150 €
Sold for150 €
Band auf Ziffer 84 Pfg., Randstück mit Druckerzeichen „F“, mit Zufrankatur auf überfrankiertem R-Brief von „KARLSRUHE 10.9.48“ nach New York mit Ankunftsstempel, Umschlag etwas bräunlich, Marken tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2010) (Mi. -,-)  
Lot no.4174
Opening250 €
Sold for380 €
Band- und Netz auf Ziffer: 1-80 Pfg. je kpl., postfrisch, tadellos, sign. Ebel und zwei Fotoatteste D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.800,-)  
Lot no.4175
Opening350 €
Sold forUnsold
Netz auf Ziffer: 1-80 Pfg. mit Doppelaufdruck kpl., 5 Pfg. mit kopfstehendem Doppelaufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. doppelt sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.200,-)  
Lot no.4176
Opening250 €
Sold forUnsold
42 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, davon einmal kopfstehend, postfrisch, tadellos, sign. SB, Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1983) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.4177
Opening250 €
Sold for230 €
Bandaufdruck: 1 M. mit Doppelaufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.600,-)  
Lot no.4178
Opening250 €
Sold for230 €
Band auf Ziffer 1 M. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1977) (Mi. 1.600,-)  
Lot no.4179
Opening120 €
Sold for120 €
Netzaufdruck: 1 M. aus der rechten oberen Bogenecke mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, oben im Rand etwas verkürzt, sonst tadellos, u.a. sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 750,-)  
Lot no.4180
Opening300 €
Sold for580 €
Netz auf Ziffer 1 M., sauber entwertet mit Gefälligkeitsstempel „PASSAU 2 2.9.48“, tadellos, sign. D (Dr. Dub) und Ing. Becker und Fotoattest D. Schlegel BPP (2005) (Mi. 2.800,-)  
Lot no.4181
Opening600 €
Sold for600 €
Netz auf Ziffer 1 M. mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, seltene Marke, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1982) (Mi. 3.800,-) ex Montparnasse  
Lot no.4182
Opening200 €
Sold for180 €
Netz auf Ziffer 1 M. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1983) (Mi. 1.400,-)  
Lot no.4183
Opening180 €
Sold for160 €
Netz auf Taube 1 M. schwärzlicholivgelb, stark fluorezierend, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1983) (Mi. 1.300,-)  
Lot no.4184
Opening200 €
Sold forUnsold
2 M. mit doppeltem Aufdruck, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2000) (Mi. 1.400,-)  
Lot no.4185
Opening100 €
Sold forUnsold
6 Pfg. Probedruck ungezähnt auf Andruck- oder Zwischenlagerpapier ohne Wasserzeichen, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sign. Salomon BPP und Fotobefund D. Schlegel BPP (2006) (Mi. 500,-)  
Lot no.4186
Opening100 €
Sold for100 €
1948, Kölner Dom 6 Pfg. rechts ungezähnt im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2010) (Mi. nicht bewertet)  
Lot no.4187
Opening200 €
Sold forUnsold
1948, Bauten 80 Pfg., 15 Pfg., senkrechtes Paar 10 Pfg., 8 Pfg., 5 Pfg. und 2 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Luftpostbrief von „MITTELBERG (KLEINWALSERTAL) 4.8.50“ in die USA, senkrechtes Paar 10 Pfg. nachträglich mit Bahnpostentwertung, stärkere Beförderungsspuren im Rand und rückseitig kleine Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung aus dem Kleinwalsertal  
Lot no.4188
Opening100 €
Sold forUnsold
Berlin-Hilfe 10 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2006) (Mi. 600,-)  
Lot no.4189
Opening200 €
Sold for360 €
10 Pfg. ungezähnt im waagerechten Paar mit Stempel „GLADBACH 30.4.49“ auf Briefstück mit Bauten 40 Pfg. mit Doppelzähnung unten und Notopfer 2 Pfg., tadellos, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009) (Mi. nicht bewertet)  
Lot no.4190
Opening1.000 €
Sold forUnsold
Hannover Messe-Block mit liegendem Wasserzeichen, sauber mit Tagesstempel „NÜRNBERG-ERBACH 4.12.49“, Blockrand leicht beschnitten, die Maße liegen in der Toleranzgrenze und kleine Knitterspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, eine senkrechte Quetschfalte ist herstellungsbedingt, sehr seltene Variante, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. nicht bewertet)  
Lot no.4191
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening400 €
Sold for480 €
Hannover Messe-Block mit 30 Pfg. dunkelgrünlichblau, postfrisch mit leichten Fingerspuren und im Unterrand mit kleiner Haftspur, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 3.400,-)  
Lot no.4192
Opening150 €
Sold for150 €
Hannover Messe-Block mit 30 Pfg. schwarzviolettultramarin, postfisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP  
Lot no.4193
Opening100 €
Sold for110 €
"Sperrgebiet" sowie "Zurück unzustellbar" violetter Ra1 auf Postkarte frankiert mit 6 Pfg. mit Stempel "BAD SODEN 20.8.45" nach Frankfurt MAin, gering bestoßene Ränder, sonst tadellos
Lot no.4194
Opening100 €
Sold forUnsold
1948, Notopfer 2 Pfg. mit Stempel „JUNGHOLZ 11.3.49“ auf Ansichtskarte mit Bauten 10 Pfg. und viel Text nach Brackwede, Notopfermarke etwas fleckig, sonst in guter Bedarfserhaltung, seltene Post aus dem Zollausausschlussgebiet  
Lot no.4195
Opening350 €
Sold forUnsold
1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl. in waagerechten Paaren, gestempelt, übliche Bedarfszähnungen mit wenigen kurzen Zähnen, sign. Schlegel BPP bzw. zum Teil A. Schlegel BPP (Mi. 2.865,-)  
Lot no.4196
Opening150 €
Sold for130 €
Posthorn 4 Pfg., 10 Pfg., 20 Pfg. und 30 Pfg. auf Ankündigungskarton mit Prägesiegel der Staatsdruckerei Berlin, Ecken unten etwas bestoßen und Deckblatt fehlt, Fotobefund D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.4197
Opening100 €
Sold forUnsold
50 Pfg. im senkrechten Paar, unteren Marken mit Plattenfehler „senkrechter Strich an rechter unterer Seite“, sauber mit Stempel „KIEL-HASSELDIEKSDAMM 5.3.53“ auf Paketkartenbriefstück, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2006) (Mi. 600,-)  
Lot no.4198
Opening200 €
Sold for280 €
80 Pfg. mit Wasserzeichen 4 Y, postfrisch, tadellos, sign. h (Heinze) und Fotoattest Schlegel BPP (1994) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.4199
Opening200 €
Sold for320 €
80 Pfg. ungezähnt mit Wasserzeichen 4 Y, postfrisch mit kleiner Knitterspur im rechten Rand, sonst tadellos, sign. Dr. Oertel und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.4200
Opening300 €
Sold for460 €
90 Pfg. mit Plattenfehler „grüner Strich im O in BUNDESPOST“, postfrisch, tadellos, sign. A. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.800,-)  
Lot no.4201
Opening250 €
Sold for1.200 €
1952, 500. Geburtstag von Leonarda da Vinci 5 Pfg. links ungezähnt im waagerechten Paar mit Normalmarke aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, rechte Marke im Oberrand mit Falzrest, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.4202
Opening200 €
Sold for280 €
1952, 75. Jahre Otto-Motor 30 Pfg. Probedruck geschnitten, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2009) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.4203
Opening150 €
Sold for300 €
1952, 75. Jahre Otto-Motor 30 Pfg. mit Wasserzeichen 4 Z, gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.000,-)  

Pages