375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.11434
Opening200 €
Sold for420 €
1945/49, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-7B sign. Ströh BPP, Bl.5Y Fotoattest Ströh BPP, 6 sign. Paul BPP, dazu einige Ganzsachen
Lot no.11435
Opening300 €
Sold for240 €
1945, postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Papiersorten, Farben, Plattenfehlern und Besonderheiten, zum Teil signiert bzw. Mi.-Nr. 1-7B auf Briefstücken mit Fotoattest Ströh BPP  
Lot no.11436
Opening3.000 €
Sold for2.400 €
1945/46, sehr reichhaltiger gestempelter Sammlungsbestand in 2 Steckbüchern, sehr spezialisiert zusammengetragen nach Farben und Typen, dabei auch Einheiten, Randstücke, Druckerzeichen etc., vieles BPP-sign. mit sehr viel besserem Material; enormer Bestand
Lot no.11437
Opening500 €
Sold for400 €
1945/46, postfrische und gestempelte Sammlung mit Farben, Plattenfehlern, Einheiten und Besonderheiten, Farben und gestempelte Werte oft signiert Kramp BPP, sauber im Steckbuch  
Lot no.11438
Opening600 €
Sold forUnsold
1945/46, meist postfrische und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. BIb postfrisch (FA Ströh BPP) mit Farben, Postmeisterzähnungen, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 47aH und 49-50H gestempelt (je sign. Ströh BPP) und Mi.-Nr. 64 a C postfrisch (FA Ströh BPP), vieles signiert, sauber im Steckbuch  
Lot no.11439
Opening700 €
Sold forUnsold
1945/46, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Farben, Postmeisterzähnungen, Einheiten, Plattenfehlern und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 72 auf Briefstück (sign. Dr. Jasch BPP), Mi.-Nr. 80aX gestempelt (FA Ströh BPP), zweimal Mi.-Nr. 79 bY postfrisch im 3er-Streifen mit Mi.-Nr. 79aY (FA Ströh BPP) und Mi.-Nr. 86 waD gestempelt (KB Schulz BPP), vieles signiert, sauber im Steckbuch  
Lot no.11440
Opening2.500 €
Sold for2.000 €
1945/45, umfangreiche, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben inkl. Blocks, Farben, ungezähnte Werte, Papiersorten, Plattenfehlern und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 93 AXp2 gestempelt (FA Ströh BPP), sehr seltene Mi.-Nr. 97AX ba v postfrisch (FA Ströh BPP), Block 1x gestempelt und einmal auf Blanko-Umschlag (je mit FA Ströh BPP), Block 2t postfrisch (FA Ströh BPP) und HZ1aY gestempelt (FA Dr. Jasch BPP), vieles signiert bzw. mit KB und Fotoattesten, sauber im Steckalbum bzw. Karten  
Lot no.11441
Opening8.000 €
Sold for10.500 €
Es sind 13 Fotoatteste weniger vorhanden

1945, sehr reichhaltige Sammlung mit über 200 Briefen und Karten, hauptsächlich frankiert mit Mi.-Nr. 92/99 incl. Besonderheiten wie Plattenfehler, unterschiedliche Portostufen, Farben etc. Das Gros der Briefe mit ungezähnten Werten, mit insgesamt über 340 ungezähnten Werten auf 85 Briefen, auch hier gesammelt nach besseren Typen, Besonderheiten wie Mi.-Nr. 96SKZU, 99V1 im Paar, auch Block 1x (2) u. 1t je auf Briefen, Herzstück aus Block 2 + 4, Marken aus Block 3 auf mehreren Briefen. Weiterhin Ausgabe Brückenbau mit Nr. 113b, Herzstücke u. Zwischenstege etc., ein sehr schönes und aussergewöhnliche Objekt, über 90 Fotoatteste Ströh/Jasch/Schulz BPP

Lot no.11442
Opening500 €
Sold forUnsold
1945/45, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Farben, Postmeisterzähnungen, Plattenfehlern und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. AIII gestempelt (sign. Ströh BPP) und Block 5aX und 5aY auf zwei R-Briefen (je mit FA Ströh BPP), vieles signiert, sauber im Steckbuch  
Lot no.11443
Opening250 €
Sold for280 €
Bezirk 27: 1948, 29 Briefe und Karten mit diversen Frankaturen mit besseren, dabei 13 R-Briefe, Einheiten und Mischfrankaturen mit Zehnfachfrankaturen, meist mit Altsignaturen  
Lot no.11444
Opening800 €
Sold for700 €
1945/85, postfrischer und gestempelter Bestand mit u.a. Bl.1t, 2x, 6, DDR-Blocks etc., dazu etwas Bund
Lot no.11445
Opening800 €
Sold for800 €
1945/90, postfrische und ungebrauchte Sammlung, teils zusätzliche etwas gestempelt, mit u.a. Mi.-Nr. BIb, Bl.1x, 2t, 4, 5X+Y, 6 etc., DDR postfrisch weitgehend kpl., dazu Doubletten in 6 Alben und 3 Einsteckbüchern
Lot no.11446
Opening300 €
Sold for600 €
1945/70, postfrische und ungebrauchte Sammlung, SBZ mit u.a. Mi.-Nr. 150-55X, Bl.4 und 6, DDR weitgehend kpl.
Lot no.11447
Opening100 €
Sold for220 €
1948/87, über 350 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Paketkarten, viele Propagandastempel inkl. Freistempel, ZKD-Post, interessante Stempel usw.
Lot no.11448
Opening1.000 €
Sold for850 €
1949/90, postfrischer und gestempelter Doublettenbestand mit vielen besseren Ausgaben, Randstücken etc., in etlichen Einsteckbüchern im großen Karton
Lot no.11449
Opening500 €
Sold for700 €
1949/90, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen weitgehend kpl., dazu Dienst mit u.a. Mi.-Nr. DA29-33 etc., in 6 SAFE-Dual-Alben
Lot no.11450
Opening500 €
Sold for400 €
1949/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. einiger Zusammendrucke und Kleinbogen, Blockausgaben meist doppelt vorhanden (zum Teil ungebraucht), sauber in sechs Vordruckalben  
Lot no.11451
Opening400 €
Sold for360 €
1949/90, gestempelte anscheinend kpl. Sammlung, dazu Zusammendrucke, Ganzsachen, FDC etc.
Lot no.11452
Opening400 €
Sold for580 €
1949/90, postfrische, anscheinend kpl. Sammlung, dazu Zusammendrucke, Markenheftchen, Rollenmarken, Ganzsachen etc., in 7 Alben
Lot no.11453
Opening300 €
Sold for1.900 €
1949/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen guten Ausgaben, dabei auch etwas SBZ, in 2 großen Kartons
Lot no.11454
Opening300 €
Sold for750 €
1949/90, postfrische kpl. Sammlung dazu Markenheftchen, Zusammendrucke, Zusammendruck-Bogen, Rollenmarken, Dienstmarken etc., in 7 SAFE-Alben
Lot no.11455
Opening300 €
Sold for240 €
1949/90, gestempelte, anscheinend kpl. Sammlung, dazu etwas SBZ
Lot no.11456
Opening200 €
Sold for220 €
1949/60, gestempelte kpl., teils überkpl. Sammlung, dazu Dienst (teils zusätzlich postfrisch)
Lot no.11457
Opening200 €
Sold for1.450 €
1949/90, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, reichhaltig gestempelte mit vielen frühen Ausgaben sowie u.a. Mi.-Nr. 805B im gestempelten 10er-Streifen, außerdem Druckvermerke, Plattenfehler, Zusammendrucke sowie Dienstmarken, meist gute Erhaltung  
Lot no.11458
Opening150 €
Sold for220 €
1949/90, postfrische und gestempelte Sammlung, Marx-Blocks in beiden Erhaltungen kpl., dazu 6 Jahrbücher
Lot no.11459
Opening250 €
Sold for250 €
1949/90, umfangreicher Sammlungsbestand inkl. Dienstmarken mit Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Auslandspost, Luftpost, interessante Stempel und Verwendungen  
Lot no.11460
Opening200 €
Sold for160 €
1954/65, gestempelte Sammlung inkl. einiger Doubletten und Besonderheiten, dabei Material aus dem Bedarf und Mi.-Nr. D2 (kurzer Zahn) und E1, dazu guter Teil Freimarken ab Köpfe II bis Bauerke  
Lot no.11461
Opening100 €
Sold forUnsold
1957/65, kleine Partie postfrischer Bogen, ein Bogen gestempelt
Lot no.11462
Opening2.000 €
Sold for4.000 €
1948/90 (ca.), interessanter Sammlungsbestand, dabei u.a. Mi.-Nr. 43U, 50Ul, 75, 77 und 79 auf FDC (diese alle Fotoattest Schlegel), MH1 und viele gute Zusammendrucke
Lot no.11463
Opening2.000 €
Sold for5.400 €
1949, Berliner Bauten, kleine Spezialsammlung mit u.a. Mi. 43U, 49Ul, 50Ul, 58P, Maximumkarten, gestempelte 4er-Blocks, viele HAN und Plattenfehler, Zusammendrucke, H.-Blätter, etc., einige Befunde/Atteste BPP
Lot no.11464
Opening1.500 €
Sold for1.300 €
1948/90, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung, fast alle besseren Anfangsausgaben sind sign. Schlegel BPP bzw. Fotoatteste für Mi.-Nr. 33 gestempelt und Block 1 gestempelt, sauber in zwei Vordruckalben  
Lot no.11465
Opening1.000 €
Sold for2.100 €
1948/90, postfrische, etwas ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen kpl., Mi.-Nr. 1-20, 21-34 und Bl.1 je BPP-sign. bzw. mit Fotoattest, dazu Markenheftchen und Zusammendrucke mit u.a. MH1 und 2
Lot no.11466
Opening1.000 €
Sold for1.800 €
1948/90, postfrische kpl. Sammlung dazu Markenheftchen mit u.a. MH1, 2, 3b, 3c, 3d, 6c (Knick), 6d, 8c, 8d etc., Rollenmarken, Eckrandstücke, Formnummern
Lot no.11467
Opening1.000 €
Sold for1.300 €
Beschreibung geändert

1948/90, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen weitgehend kpl., Schwarz- und Rotaufdrucke meist sign. Lippschütz bzw. Schlegel BPP, in 2 SAFE-Dual-Alben

Lot no.11468
Opening1.000 €
Sold for3.800 €
1948/54, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 1-20 auf 6 Briefen (Befunde Schlegel BPP), Bl.1 (3) etc., teils auf alten Loskarten
Lot no.11469
Opening600 €
Sold for750 €
1948/90, gestempelte kpl. Sammlung mit Mi.-Nr. 1-20 auf Umschlag (Attest Schlegel BPP), Bl.1II (Fotoattest Schlegel BPP), dazu ETB 1956-59 kpl.

Pages