375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3521
Opening2.000 €
Sold for3.000 €
1. Zwischenausgabe 8 Pfg. mit blauer Tinte gemalter Wertangabe und Eindruck „Postamt Großräschen“ auf orangem Papier im senkrechten Paar mit 8 Pfg. mit blauer Tinte gemalter Wertangabe und violettem Stempel „Post“ auf Briefstück mit Brandenburg Bären 5 Pfg. im senkrechten Paar, beide Paare sauber entwertet mit Stempel „GROSSRÄSCHEN 19.2.46“, kaum sichtbare Tönung und winziger Eckzahnbug rechts unten, sonst tadellos, sehr seltener Zusammendruck mit Mi.-Nr. V 30 + V 29, sign. Sturm JBG und Dr. Arenz BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. -,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.3522
Opening250 €
Sold for300 €
Notmarke (2. Zwischenausgabe) 8 Pfg. violett auf grün, postfrisch, tadellos, selten, sign. Sturm und Fotoattest Kunz BPP (2011) (Mi. 1.300,-)  
Lot no.3523
Opening200 €
Sold for340 €
2. Zwischenausgabe 10 Pfg. rot auf grün, postfrisch, tadellos, selten, sign. Dr. Arenz BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.300,-)  
Lot no.3524
Opening200 €
Sold for360 €
12 Pfg. violett auf grün, mit Notstempeltype „b“ auf Briefstück, leichte Wässerungsspur rechts, sonst tadellos, selten, doppelt sign. Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2019) (Mi. 1.300,-)  
Lot no.3525
Opening250 €
Sold for240 €
5 Pfg. auf gelb aus Streifen mit Seitenrändern, postfrisch, tadellos, sign. Busch und Kunz BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.400,-)  
Lot no.3526
Opening150 €
Sold for170 €
10 Pfg. gelb mit Abart „Kurzschriftstempel rötlichlila (statt violett)“ im Viererblock auf Briefstück, tadellos, sign. Kunz BPP (Mi. 800,-)  
Lot no.3527
Opening150 €
Sold for140 €
10 Pfg. gelb mit beidseitigen Seitenrändern im senkrechten Paar vom Unterrand auf Briefstück, tadellos, seltenes Paar, sign. Sturm BPP und Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. 800,-)  
Lot no.3528
Opening350 €
Sold for400 €
Gebührenzettel 30 Pfg. im waagerechten Zwischenstegpaar mit kleinem Steg, postfrisch, tadellos, sign. Sturm und Arenz BPP und Fotoattest Kunz BPP (1999) (Mi. 1.600,-)  
Lot no.3529
Opening120 €
Sold for100 €
40 Pfg. rosalila ohne Kurzschrift-Stempel, postfrisch, tadellos, sign. Arenz BPP mit Fotoattest (2000) (Mi. 700,-)  
Lot no.3530
Opening100 €
Sold for190 €
40 Pfg. karminlila mit Notstempeltype „g“ auf Briefstück, leichte Druckstelle, sonst tadellos, sign. Arenz BPP (Mi. 500,-)  
Lot no.3531
Opening600 €
Sold for600 €
80 Pfg. statt 30 Pfg. ungezähnt im waagerechten Paar mit Normalmarke 30 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr seltene Abart, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2003) (Mi. 3.000,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.3532
Opening500 €
Sold for750 €
80 Pfg. statt 30 Pfg. ungezähnt im waagerechten Paar mit Normalmarke 30 Pfg. ungezähnt auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Abart, Fotoattest Kunz BPP (2010) (Mi. 3.500,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.3533
Opening150 €
Sold for150 €
40 Pfg. rosalila, Type III, sauber auf Briefstück, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2017) (Mi. 750,-)  
Lot no.3534
Opening120 €
10 Pfg. orange mit Hämmer im waagerechten 3er-Streifen, mittlere Marke im schmaleren Format, postfrisch, tadellos, seltene Einheit, sign. Arenz BPP und Fotoattest Zierer BPP (1988) (Mi. 660,-)  
Lot no.3535
Opening250 €
Sold for300 €
10 Pfg. orange ohne bzw. mit Hämmer, 30 Pfg. orange und 30 Pfg. rosa, jeweils auf Briefstücken, einmal mit  Zufrankatur, tadellos, sign. Zierer BPP, Dr. Jasch BPP und Kunz BPP (Mi. 1.480,-)  
Lot no.3536
Opening150 €
Sold for280 €
30 Pfg. rosa im waagerechten 3er-Streifen, mittlere Marke im schmalen Format, postfrisch, tadellos, als Einheit selten, sign. Sturm BPP und Fotoattest Kunz BPP (1998) (Mi. 780,- +)  
Lot no.3537
Opening200 €
Sold for400 €
4-60 Pfg. mit Gummiseitendruck, alle 12 verschiedenen Varianten kpl., postfrisch, ein Wert mit kleinem Eckfehler außerhalb des Markenbildes, sonst tadellos, meist sign. Sturm und Fotoattest Arenz BPP (2000) (Mi. 1.680,-)  
Lot no.3538
Opening100 €
Sold for140 €
5 Pfg. Probedruck auf grünlichem Papier, postfrisch mit leichten Haftspuren, sonst einwandfrei, selten, sign. Sturm BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. für postfrisch 800,-)  
Lot no.3539
Opening100 €
Sold for120 €
40 Pfg. hellrot, Papier x mit Doppeldruck im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Kunz BPP (2009) (Mi. -,-)  
Lot no.3540
Opening150 €
Sold for120 €
1946, Solidarität 6 Pfg. oben ungezähnt im waagerechten 10er-Block mit Bogenrändern an drei Seiten, postfrisch, tadellos, alle fünf Werte mit Abart sign. Busch BPP (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3541
Opening150 €
Sold for140 €
Solidarität 40 Pfg. gez. L 10 ¾, kpl. Bogen, unten fünf Werte mit Abart „unten ungezähnt“, postfrisch, rechts im Rand mit kleinem Fleck, Marken tadellos (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3542
Opening100 €
Sold forUnsold
40 Pfg. links ungezähnt, zwei Werte im waagerechten 10er-Block aus der unteren Bogenhälfte mit Druckvermerk, postfrisch, tadellos, so bisher nicht gelistet, sign. Sturm und Zierer BPP (Mi. nicht bekannt)  
Lot no.3543A
Opening1.000 €
Sold for1.900 €
1945, Gebührenzettel mit Schreibmaschinentext “40 Rpf. Nachw. In Lütjenburg (Ostholst)“ mit undeutlichem Tagesstempel aus September 1945 auf großformatiger kpl. R-Päckchenadresse mit R-Zettel als Gebührenzettel 30 Pfg. (ODP Kiel) nach Blexen, Gebührenzettel fehlerhaft und Unterlage mehrfach gefaltet, aber als portogerechte Verwendung in Verbindung zweier Lokalausgaben eine der großen Seltenheiten der deutschen Lokalausgaben, ausführliches Fotoattest Barth BPP (2020) (Mi. -,-)  
Lot no.3543
Opening700 €
Sold for630 €
1945, 1 Pfg.-60 Pfg. kpl., postfrisch, teils kleine Gummifehler, sign. Sturm, dazu 8 weitere Werte anderer Wertstufen, postfrisch, teils ungebraucht, Altsignaturen, 2 Werte sign. Sturm
Lot no.3544
Opening120 €
Sold for120 €
1945, Ziffern/Stadtwappen 6-12 Pfg. mit Spargummierung „große Kreise“ kpl., jeweils mit Rändern, sauber gestempelt, tadellos, sign. Arenz BPP (Mi. 610,-)  
Lot no.3545
Opening150 €
Sold for220 €
Zusammendrucke 6 Pfg. + Z + 6 Pfg. und 6 Pfg. + Z + 12 Pfg. jeweils mit Bogenrand, postfrisch, tadellos (Mi. 740,-)  
Lot no.3546
Opening300 €
Sold for340 €
Ziffern/Stadtwappen mit Spargummierung „kleine Kreise“: Zusammendrucke 6 Pfg. + Z + 6 Pfg. und 6 Pfg. + Z + 12 Pfg. zusammenhängend im senkrechten Streifen, postfrisch, tadellos (Mi. 1.650,-)  
Lot no.3547
Opening120 €
Sold for190 €
1945, Ziffern/Stadtwappen 6+6 Pfg. Zusammendruck ungezähnt auf chromgelblichem, gestrichenen Papier, postfrisch, tadellos, sign. Busch BPP und Fotoattest Kunz BPP (2019) (Mi. 600,-)  
Lot no.3548
Opening100 €
Sold for90 €
12 Pfg. ungezähnt auf weißem, gestrichenen Papier, senkrechtes Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Kunz BPP (2019) (Mi. 500,-)  
Lot no.3549
Opening200 €
Sold for280 €
1945, 1. Freimarkenausgabe 3-12 Pfg. kpl. jeweils im waagerechten Unterrand-5er-Streifen mit kpl. Bogenwertangabe und Druckdatum, postfrisch, tadellos (Mi. 800,- ++)  
Lot no.3550
Opening200 €
Sold for160 €
5 Pfg. mit Abart „rechts liegende 5“ (Feld 16, Teilauflage) im Unterrandviererblock mit drei Normalmarken, postfrisch, im Unterrand mit Falzrest, Marken tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2019)  
Lot no.3551
Opening150 €
Sold for160 €
12 Pfg. mit Abart „ohne Zwischenraum zwischen 12 und Pfg.“ (Feld 11,Teilauflage), postfrisch, tadellos, Privatsignatur und Fotoattest Kunz BPP (2017) (Mi. -,-)  
Lot no.3552
Opening150 €
Sold for150 €
6 Pfg. ungezähnt im kpl. Bogen mit 30 Werten, dabei auf Feld 11 mit Abart „Wertziffer 6 fehlend“, postfrisch, linke untere Marke mit heller Stelle, sonst tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Zierer BPP (1991) (Mi. 800,- +)
Lot no.3553
Opening350 €
Sold for320 €
8 Pfg. + 1 M. und 12 Pfg. + 1 M. rot/schwarz gezähnt je im kpl. Bogen mit 30 Marken, postfrisch, tadellos (Mi.2.400,-)  
Lot no.3554
Opening120 €
Sold forUnsold
8 Pfg. + 1 M. schwarz auf Gelborange (statt rot) gezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2010) (Mi. 600,-)  
Lot no.3555
Opening100 €
Sold forUnsold
12 Pfg. + 1 M. schwarz auf dunkelgelblichrot gezähnt mit Aufdruckfehler „Wiederaufb“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Bestätigung Kunz (echt, wird nicht BPP signiert) (Mi. 600,-)  

Pages