375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.3737

Condition

5

Catalogue no.42-50F

Opening1.200 €
Sold for1.200 €
Klotzsche gez. L 10 ¾-11: 5-40 Pfg. kpl. auf neun Briefstücken, tadellos, sehr selten, sign. Findeisen BPP und Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 5.500,-)  
Lot no.3738

Condition

0

Catalogue no.47Fb

Opening1.000 €
Sold for1.000 €
Klotzsche gez. L 10 ¾-11: 15 Pfg. lebhaftgelbocker, postfrisch, übliche Dezentrierung, tadellos, äußerst seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2014) (5.000,-)  
Lot no.3739

Condition

Catalogue no.50F

Opening300 €
Sold for220 €

Klotzsche gez. L 10 ¾-11: 40 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2012) (Mi. 1.600,-)
 

Lot no.3740

Condition

0

Catalogue no.42GUw

Opening450 €
Sold forUnsold
Loschwitz mit Durchstich 9 ½-11: 5 Pfg. orangebraun mit nur senkrechtem Durchstich im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 3.200,-)  
Lot no.3741

Condition

0

Catalogue no.47Gb

Opening120 €
Sold forUnsold
Loschwitz Liniendurchstich 9 ½-11: 15 Pfg. lebhaftgelbocker aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 600,-)  
Lot no.3742

Condition

0

Catalogue no.48GcUMs

Opening100 €
Sold forUnsold
Loschwitz Liniendurchstich 9 ½-11: 20 Pfg. schwärzlichblaugrau im waagerechten Randpaar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 500,-)  
Lot no.3743

Condition

3

Catalogue no.49GUw

Opening100 €
Sold forUnsold
Loschwitz Liniendurchstich 9 ½-11: 25 Pfg. waagerecht ungezähnt im Viererblock, sauber gestempelt, tadellos, u.a. sign. Ströh BPP (Mi. 600,-)  
Lot no.3744

Condition

3 5

Catalogue no.42-50H

Opening500 €
Sold for520 €
Pirna mit Durchstich 9 ¾-10: 5-40 Pfg. kpl. gestempelt bzw. 6 Pfg. auf Briefstück, meist mit Rändern, tadellos, 8 Pfg. sign. Ströh BPP, alle anderen Werte mit zwei Fotoattesten Ströh und Kunz BPP (2007/17) (Mi. 2.700,-) ex Montparnasse  
Lot no.3745

Condition

Catalogue no.43aHUo

Opening250 €
Sold forUnsold
6 Pfg. oben ohne Durchstich, Oberrandstück, gestempelt, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2011) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.3746

Condition

Catalogue no.47Hb

Opening200 €
Sold forUnsold
Pirna Durchstich 9 ¾ - 10: 15 Pfg. lebhaftockergelb, Randstück, gestempelt, im Rand mit Bug, Marke tadellos, selten, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2012) (Mi.1.100,-)  
Lot no.3747

Condition

0

Catalogue no.48Ha,48HaVII

Opening200 €
Sold for200 €
20 Pfg. dunkelpreußischblau im waagerechten Paar, rechte Marke mit Plattenfehler „Farbleck rechts über linkem unterem Posthorn“, postfrisch, tadellos, sign. Rehfeld und Fotoattest Ströh BPP (2005) (Mi. 1.600,-)  
Lot no.3748

Condition

Catalogue no.42L

Opening120 €
Sold forUnsold
Seiffen mit Durchstich L 9 ½-9 ¾: 5 Pfg. orangebraun, gestempelt, tadellos, Fotoattest Kunz BPP (2009) (Mi. 800,-)  
Lot no.3749

Condition

Catalogue no.45L

Opening250 €
Sold forUnsold
10 Pfg. dunkelsiena, gestempelt, tadellos, Fotoattest Kunz BPP (2009) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.3750

Condition

Catalogue no.46aL

Opening150 €
Sold for150 €
12 Pfg. rot, gestempelt, tadellos, Fotoattest Kunz BPP (2014) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3751

Condition

Catalogue no.48aL

Opening150 €
Sold forUnsold
20 Pfg. dunkelpreußischblau, Randstück, gestempelt, tadellos, Fotoattest Kunz BPP (2009) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3752

Condition

Catalogue no.46Oa

Opening500 €
Sold for500 €
Dittmannsdorf mit Durchstich 12 ½: 12 Pfg. rot, gestempelt, kleine Büge und Tönungen, ursprüngliche Erhaltung, sehr selten, nur wenige Marken bisher bekannt, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 3.500,-)  
Lot no.3753

Condition

0

Catalogue no.51auyDDDD

Opening120 €
Sold for130 €
3 Pfg. schwarzbraun auf dünnem Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, Type I mit Vierfachdruck (davon einmal in braunschwarz) im Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Sturm und Fotattest Kunz BPP (2011) (Mi. 800,-)  
Lot no.3754

Condition

0

Catalogue no.51ctxIDD,51ctxIIDD

Opening300 €
Sold forUnsold
3 Pfg. braunschwarz mit Doppeldruck im senkrechten Randpaar, obere Marke Type I, untere Marke Type II, postfrisch mit den üblichen Farbspuren, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotattest Dr. Jasch BPP (2014) (Mi. -,-)  
Lot no.3755

Condition

0

Catalogue no.51cuyDD

Opening100 €
Sold forUnsold
3 Pfg. schwarz auf u-Papier mit Doppeldruck, postfrisch, tadellos, sign Zierer BPP und Kurzbefund Ströh BPP (2011) (Mi. -,-)  
Lot no.3756

Condition

0

Catalogue no.52atxPa

Opening150 €
Sold for240 €
10 Pfg. grau auf t-Papier im senkrechten 5er-Streifen vom Oberrand mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“ (über die drei unteren Marken gehend), postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2013) (Mi. 550,-)  
Lot no.3757

Condition

6

Catalogue no.52atxDDII, 52awax, u.a.

Opening200 €
Sold forUnsold
Ziffer 10 Pfg., 2 Werte mit Doppeldruck schwarz bzw. grauschwarz a. grau und 10 Pfg. grau a. bläulichgrauem Papier mit steil fallender Papiertstreifung, mit Zufrankatur auf überfrankiertem R-Brief ohne Ankunftsstempel, Fotoattest Ströh BPP (Mi. 1000,-+)
Lot no.3758

Condition

Catalogue no.52awax

Opening100 €
Sold forUnsold
10 Pfg. grau auf wa-Papier, sauber gestempelt, tadellos, Kurzbefund Ströh BPP (2012) (Mi. 600,-)  
Lot no.3759

Condition

0

Catalogue no.52btx

Opening150 €
Sold for150 €
10 Pfg. grauschwarz auf gelblichem Papier mit glatter Gummierung, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 800,-)  
Lot no.3760

Condition

Catalogue no.52ctx

Opening600 €
Sold for600 €
10 Pfg. mattgrau auf t-Papier, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Farbe, Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. -,-)  
Lot no.3761

Condition

Catalogue no.52cux

Opening800 €
Sold for800 €
10 Pfg. mattgrau auf u-Papier, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Farbe, Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. -,-)  
Lot no.3762

Condition

Catalogue no.52cuy

Opening800 €
Sold for800 €
10 Pfg. mattgrau auf u-Papier mit Spargummierung, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Farbe, Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 3.800,-)  
Lot no.3763

Condition

2

Catalogue no.52uvV

Opening100 €
Sold forUnsold
10 Pfg. Versuchsdruck mattgrau auf Papier mit flach steigender Papierstreifung, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 600,-)  
Lot no.3764

Condition

2

Catalogue no.52uxV

Opening350 €
Sold forUnsold
10 Pfg. Versuchsdruck mattgrau im Viererblock ohne Gummierung, tadellos, seltene Einheit, Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 2.400,-)  
Lot no.3765

Condition

0

Catalogue no.53b

Opening150 €
Sold forUnsold
4 Pfg. schwarzblau, postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur H.A. und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 750,-)  
Lot no.3766

Condition

0

Catalogue no.53b

Opening150 €
Sold forUnsold
Ziffer 4 Pfg. schwarzblau, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und R. Müller und Fotoattest Ströh BPP (2003) (Mi. 750,-)  
Lot no.3767

Condition

0

Catalogue no.53c

Opening180 €
Sold forUnsold
Ziffer 4 Pfg. schwarzgraublau, postfrisch, tadellos, sign. Sturm und Fotoattest Ströh BPP (2003) (Mi. 850,-)  
Lot no.3768

Condition

0

Catalogue no.53c

Opening150 €
Sold forUnsold
4 Pfg. schwarzgraublau, postfrisch, eine kleine Gummiabsplitterung oben liegt außerhalb der Mindestrandung, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020): „…einwandfrei“ (Mi. 800,-)  
Lot no.3769

Condition

0

Catalogue no.54b

Opening350 €
Sold for315 €
20 Pfg. lebhaftpreußischblau, postfrisch mit zarten Bügen, sonst tadellos, Bleistiftsignatur H.A. und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.800,-)  
Lot no.3770

Condition

0

Catalogue no.56DDU

Opening120 €
Sold forUnsold
3 Pfg. dunkelorangebraun auf lebhaftorangebraun ungezähnt mit Doppelbilddruck, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2005) (Mi. 650,-)  
Lot no.3771

Condition

0

Catalogue no.56bU

Opening180 €
Sold forUnsold
3 Pfg. dunkelorangebraun ungezähnt im Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Jasch BPP (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3772

Condition

0

Catalogue no.56c+56b

Opening400 €
Sold for400 €
3 Pfg. schwärzlichorangebraun im senkrechten Paar mit 3 Pfg. dunkelorangebraun, postfrisch, tadellos, sehr seltenes Markenpaar mit beiden Farbvarianten, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2009) (Mi. 1.800,- +)  

Pages