375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.10305
Opening600 €
Sold for1.600 €
1855/1980, anfangs gestempelte später zunehmend ungebrauchte Sammlung beginnend mit Mi.-Nr. 1(6) mit Stempeln sowie Federzugentwertungen, danach viele gute Ausgaben teilweise mehrfach gesammelt, ab ca. 1940 zunehmend ungebraucht dann postfrisch, sauber aufgezogen, gute Erhaltung
Lot no.10306
Opening400 €
Sold for500 €
1855/2000 (ca.), gestempelte Sammlung, über weite Strecken kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 1 (2), 2-5, 6-10, 11-15 etc.
Lot no.10307
Opening1.000 €
Sold for800 €
1863/2011, ungebrauchte und später postfrische Sammlung mit vielen guten Werten und besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 6, 16, 22-31 und ab 1945 kpl. mit fast allen Markenheftchen, Automatenmarken, Dienstmarken etc.
Lot no.10308
Opening8.000 €
Sold for18.000 €
1850/2006, umfangreicher Sammlungsbestand, dabei einige Perioden spezialisiert gesammelt, u.a. die Aufdruckausgabe 1945, Trachten und Bauwerke, dabei viele Besonderheiten, Plattenfehler, ungezähnte Einzelmarken und Einheiten, daneben gute Ausgaben wie 161-77 (2), 588 (2), IVaK und bK, Blitz/Maske, 772-75BWZ und BSZ, 1156-63U, 1156-63U, 1184-89 etc., teils etwas unübersichtlich in Steckalben und Ordnern
Lot no.10309
Opening2.000 €
Sold for4.600 €
1850/67, interessanter Sammlungsbestand auf alten Los- und Steckkarten, dabei schöne Briefstücke mit Misch- und Buntfrankaturen, bessere und farbige Stempel, Farben, Ganzsachenausschnitte auf Briefstücken und weitere Besonderheiten, vieles signiert bzw. mit Befunden  
Lot no.10310
Opening1.800 €
Sold for1.800 €
1850/1960, gestempelte, ab 1913 überwiegend ungebrauchte und postfrische Sammlung, in weiten Teilen kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 161-77, 498-511, 518-23, 555-56A, 588, 693-96I sign. Sturzeis VÖB, 772-75B, 984-87, Feldpost Mi.-Nr. 1-21, Serbien Mr.-Nr. 1-21, Bosnien etc. (Mi. ca. 12.000,-)
Lot no.10311
Opening1.500 €
Sold for2.600 €
1850/1968, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 161-77, 518-23, 551-54, 555-56, Bl.1, 588, 772-75B KLB etc., dazu Porto, Lombardei Venetien, Post Levante, Feldpost, Bosnien und Herzegowina, in 2 Borek-Alben
Lot no.10312
Opening750 €
Sold for750 €
1850/1968, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, dazu Porto, Zeitungsstempelmarken, Lombardei Venetien, Post in der Levante, Feldpost, Bosnien und Herzegowina
Lot no.10313
Opening700 €
Sold for950 €
1850/1937, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 139-56, 161-77, 518-23, 551-54, 555, 556 etc.
Lot no.10314
Opening700 €
Sold for1.000 €
1850/1937, gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, dazu Porto, Lombardei Venetien, Post Levante, Feldpost, Bosnien und Herzegowina
Lot no.10315
Opening500 €
Sold for1.800 €
1850/1920, reichhaltige und sehr spezialisiert angelegte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, dabei ab der 1. Ausgabe mit vielen Besonderheiten wie Randstücke, verschiedene, oftmals sehr saubere Stempel, dabei Stempel Ungarische Reichshälfte, Lombarbei-Venetien, Schiffspostentwertungen, außerdem Briefe, Ganzsachen sowie Telegrafen- und Stempelmarken und Zeitungsstempelmarken, gute Erhaltung
Lot no.10316
Opening500 €
Sold for2.400 €
1850/58 (ca.), Partie besserer Stempel inkl. Schiffspost mit 19 losen Marken bzw. Briefstücken, dabei u.a. stumme Stempel von Bludenz (signiert), Budweis (Befund Ferchenbauer VÖB), „Cunzola V.L.A“ (sign.) und Strahlenstempel „Sadagura“ (FA Ferchenbauer VÖB)
Lot no.10317
Opening300 €
Sold for800 €
1850/58 (ca.), Partie mit neun losen Marken bzw. Briefstücken, dabei Marken mit farbigen Stempeln (u.a. Mi.-Nr. 1 M mit rotem Stempel), Bogenecke Mi.-Nr. 4Y und Briefstücke mit Buntfrankaturen, u.a. mit Mi.-Nr. 3-5  
Lot no.10318
Opening200 €
Sold for600 €
1850/1993, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2, 17, 555A etc., dazu Doubletten
Lot no.10319
Opening150 €
Sold for190 €
1850/1936, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Feldpost, Bosnien und Herzegowina sowie etwas Polen
Lot no.10320
Opening800 €
Sold for2.500 €
1851/69, interessante, meist gestempelt Partie Zeitungs- und Zeitungsstempelmarken ab blauen Merkur mit besseren Marken mit u.a. Mi.-Nr. 16 und 17 sowie Zeitungsstempelmarke Mi.-Nr. 5Xb auf Briefstück (FA Ferchenbauer), Farben, roten Stempeln und weiteren Besonderheiten, dazu zwei Briefe mit Stempelmarken-Frankaturen und DDSG Mi.-Nr. 1A mit blauem Stempel „OLTENITZA“ auf Briefstück, zum Teil signiert bzw. mit Befunden  
Lot no.10321
Opening300 €
Sold for650 €
1851/1929, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, über weite Strecken spezialisiert mit vielen Besonderheiten, dabei Post in der Levante mit besseren, Stempelmarken, Telegrafenmarken, Kärten Propagandamarken, Lokalausgaben sowie Fiskalmarken und ungebrauchte Ganzsachen, etwas unterschiedliche Erhaltung  
Lot no.10322
Opening300 €
Sold for340 €
1870/1920(ca.), interessanter kleiner Händlerbestand mit besseren Stücken erster Weltkrieg. Galizien, meist Briefe und Karten, aber auch einige Lose Marken
Lot no.10323
Opening1.000 €
Sold for4.600 €
1910/2018, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 697 bis auf einige Neuheiten kpl., dazu Kleinbogen, Markenheftchen, Folienblätter, Automatenmarken bis zu hohen Werten, Doubletten etc., rieisiger Nominalwert der postfrischen Euro-Marken, in 2 Kartons
Lot no.10324
Opening700 €
Sold for700 €

1914/2006, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 518-23, 551-54, 557-62 etc., ab 1945 in den Hauptnummern kpl. incl. Mi.-Nr. 772-75B in 4 Alben

Lot no.10325
Opening300 €
Sold for700 €
1914/46, kleine ungebrauchte und postfrische Partie dabei Blitz und Maske als postfrische Unterrandstücke sowie Feldpost Ausgabe für Serbien Mi.-Nr. 1-21 ungebraucht, gute Erhaltung
Lot no.10326
Opening1.000 €
Sold for1.100 €
1918/2000, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 518-23 (2), 551-54 (2), 555 (2), 556, 588 etc., ab 1945 in den Hauptnummern weitgehend kpl., in 4 SAFE-Dual-Alben
Lot no.10327
Opening600 €
Sold for650 €
1945/71, in den Hauptnummern überkomplette postfrische Sammlung inkl. Portomarken (Mi.-Nr. 929-32 ungebraucht) mit u.a. Mi.-Nr. Va-Vd, 674-92, 693-696 (sign.) und Renner-Kleinbogensatz, sauber im Vordruckalbum  
Lot no.10328
Opening500 €
Sold for560 €
1945/67, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung mit Renner-Kleinbogen postfrisch
Lot no.10329
Opening750 €
Sold for950 €
1952, Vögel (III) 20 S., über 1000 Stück in kpl. Bögen bzw. Bogenteilen, postfrisch (Mi. 968x/y; ca. 14.000,- +)  
Lot no.10330
Opening500 €
Sold for800 €
1770/1920 (ca.), ca. 280 Briefe, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen inkl. gutem Vorhphila-Teil, Feldpost und Bosnien & Herzegowina, Schwerpunkt ab ca. 1870 mit interessanten Stempeln, Portomarken, R-Briefe und weitere Besonderheiten  
Lot no.10331
Opening200 €
Sold forUnsold
1778/1858 (ca.), 43 Frachtbriefe, Fuhrmannsbriefe und andere Dokumente, viel Salzburg
Lot no.10332
Opening120 €
Sold for100 €
1839/50, 26 Vorphila-Briefe nach London, dabei Transitstempel, u.a. "GRENZE"
Lot no.10333
Opening1.200 €
Sold for5.000 €
1850/58 (ca.), fast 100 Briefe mit u.a. besseren Frankaturen und interessanten Stempeln, dabei u.a. farbige Stempel, Randstück, R-Briefe, Mi.-Nr. 1 Xd auf Drucksache (sign. Seitz), Mi.-Nr. 1X im 3er-Streifen auf Brief, Mi.-Nr. 2H MeF auf Brief, Mi.-Nr. 2 M. auf Ortsbrief (FA Puschmann VÖB) und Mi.-Nr. 3 M IIIc im waagerechten 3er-Streifen als Bogenecke mit Schiffspoststempel (FA Ferchenbauer VÖB), zum Teil signiert bzw. mit Befunden/FA  
Lot no.10334
Opening500 €
Sold for400 €
1852/1938 (ca.), 61 Briefe, Karten und Ganzsachen, fast ausnahmslos nach Griechenland mit vielen interessanten Stücken, dabei etwas fehlerhafter Chargé-Brief mit Mi.-Nr. 40 und 38, Drucksachenschleife mit Zufrankatur, 3 Paketkarten nach Korfu etc.
Lot no.10335
Opening1.500 €
Sold for7.000 €
1858/64, interessanter Sammlungsbestand mit ca. 90 Briefen und einer Briefvorderseite mit u.a. 6er-Block Mi.-Nr. 19 (FA Ferchenbauer), meist auf alten Loskarten mit u.a. besseren und dekorativen Misch- und Buntfrankaturen, einigen frankierten Retour-Recepissen, R-Briefen, besseren und farbigen Stempeln, Farben und weiteren Besonderheiten, besser oft signiert bzw. mit Fotoattesten
Lot no.10336
Opening400 €
Sold for1.400 €
1867, Ausgabe Kaiser Franz Joseph, kleine Partie mit über 30 interessanten Briefen und Ganzsachen, dabei bessere Stempel, R-Briefe inkl. Ortsbriefe, diverse frankierte Retour-Recepissen, eine Postanweisung sowie Bunt- und Mischfrankaturen  
Lot no.10337
Opening300 €
Sold for280 €

1876/1980 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei interessante Stempel, Privat-Ganzsachen, Zensuren, Auslandspost, FDC usw.
 

Lot no.10338
Opening400 €
Sold for360 €
1915-1918 Przemysl, Los mit über 30 Briefen und Karten, fast alles bessere, dabei viel "Fliegerpost" (14 St.) und etwas Markenmateriel          
Lot no.10339
Opening200 €
Sold for160 €
1915, „Fliegerpost Przemysl“, kleine Sammlungspartie mit vier gebrauchten Flugpostarten inkl. Karte nach Deutschland mit 5 H.-Frankatur mit nachträglicher Entwertung aus Dresden, dazu Feldpostkarte 1915 nach Przemysl mit Retourstempel, ex F. Müller  
Lot no.10340
Opening700 €
Sold forUnsold
FELDPOST: 1914/18 Briefe u.Karten aus dem 1. Weltkrieg mit vielen besseren Stempeln oder Versendungsformen 

Pages