375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- Main catalogue (1083) Apply Main catalogue filter
- Denmark - The 1851 act · The Gavin Fryer Collection (65) Apply Denmark - The 1851 act · The Gavin Fryer Collection filter
- Latvia since 1918 · The Wolfgang Watzke Collection (269) Apply Latvia since 1918 · The Wolfgang Watzke Collection filter
- Poland - Generals 1944 · Specialised Collection Postal History (Part I) (108) Apply Poland - Generals 1944 · Specialised Collection Postal History (Part I) filter
- Transatlantic Mail · The "Magellan" Collection (2) Apply Transatlantic Mail · The "Magellan" Collection filter
- Belgium (2) Apply Belgium filter
- French Indochina (1) Apply French Indochina filter
- Reunion (1) Apply Reunion filter
- Dutch East Indies (1) Apply Dutch East Indies filter
- Turkey (1) Apply Turkey filter
- Brazil (1) Apply Brazil filter
- Iran (1) Apply Iran filter
- Mexico (1) Apply Mexico filter
- Peru (3) Apply Peru filter
- India (2) Apply India filter
Pages
Österreich 1894/1966 postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Portomarken mit über 500 Marken auf Albumseiten
ÖSTERREICH 1853/1922 postfrische, ungebrauchte und gestempelte Zeitungs- und Stempelmarken-Sammlung mit c a. 250 Werten.
1850/64, über 60 lose Marken und Briefstücke, dabei dekorative Bunt- und Mischfrankaturen, farbige Stempel, Marken mit österr. Stempeln, bessere Stempel inkl. Feldpost, Einheiten mit u.a. senkrechter 3er-Streifen Mi.-Nr. 2X, Farben und weiteren Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 4 PFä (sign. Ferchenbauer), zum Teil signiert bzw. mit Fotoattesten, meist auf alten Loskarten
1850/64, Partie mit fast 40 Briefen und Drucksachen-Faltbriefen, dabei bessere Einzelfrankaturen ab Mi.-Nr. 1 mit u.a. Mi.-Nr. 6I und Mi.-Nr. 9, Buntfrankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 6I+7I, R-Briefe und diverse Einheiten, dazu drei Briefe mit Stempelmarken, vieles signiert, zum Teil mit Fotoattest
1863/83, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Vorläuferausgaben mit zusätzlich 14 Briefen, einigen schönen Briefstücken, Einheiten, bessere Zähnungen, Marken mit Österreich-Stempel inkl. Mi.-Nr. 7I (FA), Druckbesonderheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. V19 (FA), 40 So. Buntfrankatur auf Brief von Bucarest 1865 nach Paris, Teilfranko-Brief mit Mi.-Nr. V22, Mi.-Nr. 1 II gestempelt (FA Hochleutner VÖB), Dreifarbenfrankatur mit Mi.-Nr. 2I, 3I und 5I und Auslandsbrief mit Mi.-Nr. 4I und 6I nach Paris mit Nachsendung, viele bessere Marken signiert bzw. mit Fotoattesten, sauber auf Albenseiten mit Beschriftung
1864/86, Partie mit 14 gestempelten Marken, Paaren und Briefstücken, dabei u.a. V19 im Paar (FA Ferchenbauer VÖB) Mi.-Nr. 1 II gestempelt (zwei kurze Zähne, FA Ferchenbauer VÖB), Mi.-Nr. 14 IIb auf Briefstück (Fotobefund Ferchenbauer VÖB) und schöne Briefstücke mit u.a. 2x „PLOJESTIE“ in rot und einmal in schwarz (je sign. Ferchenbauer
1883/1914, umfangreiche, meist postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Marken, guten Zähnungen, Einheiten, schönen Briefstücken, ca. 70 Briefen und Karten sowie weiteren Besonderheiten inkl. einiger Probedrucke, dabei u.a. mehrfach Mi.-Nr. 8 gestempelt (einmal mit Stempel WIEN auf Briefstück, sign. Sorani), Mi.-Nr. 14Ia im Viererblock auf Brief (FB Ferchenbauer), mehrfach Mi.-Nr. 14 II postfrisch/gestempelt, Mi.-Nr. 28 C gestempelt (FA Goller BPP), Mi.-Nr. 40 gestempelt (sign.) und auf Karte (FA Puschmann BPP), Ausgabe 1908 mit ungezähnten Vorzugsdrucken, Mi.-Nr. 59 als Einzelfrankatur auf Paketkarte und mit Zufrankatur auf R-Brief der 7. Gewichtsstufe, Mi.-Nr. 61 auf Paketkarte mit Zufrankatur und Mi.-Nr. 62 gestempelt (FA Hochleutner), meist auf Albenseiten mit Beschriftung, vieles signiert bzw. mit Fotoattesten
1845/1910 (ca.), 36 Briefe und Karten sowie einige lose Marken und Briefstück, dabei viel interessantes Material, u.a. Zeitung mit 2 Stück 2 Solid, 23 Soldi-Frankatur nach Italien, Lloyd-Belege, viel Post nach Griechenland, u.a. Mi.-Nr. 2II auf Drucksache nach Athen
1863/1911, Partie mit 28 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Bunt- und Mischfrankaturen ab Vorläufer-Ausgaben, Mi.-Nr. 7I A auf großem Banken-Briefteil (sign. Seitz und A. Diena), V23 mit L3 „LETTERE…DAL LEVANTE“ auf kpl. Faltbrief aus Constantinople, zum Teil signiert
1887/1914, 17 Briefe und Karten und 3 Vorderseiten mit diversen Stempeln, Ganzsachen etc.
METELINE (METELINO): 1878/1914, Sammlung mit fast 20 Briefen, Karten/Ansichtskarten und Ganzsachen sowie einigen schönen Briefstücken und losen Marken, meist klare Abschläge, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
1918/20, interessante Partie Briefe, dabei Deutsch-Polnische Mischfrankaturen mit Deutschen Stempeln, Zensuren, Lokalausgaben, Portoprovisorien, vieles sign. Petriuk
1918/81, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Bl.1, 5A+B, 6 auf Ballonpostkarte, 10 etc., in 4 Alben
1937/2004, postfrische, reichhaltige Sammlung Markenheftchen, teils im Fischer-Katalog nicht bekannt
1946/2008, postfrische und etwas gestempelte Sammlung Kleinbogen, dabei u.a. Mi.-Nr. 445-47 KLB, 1151-55 KLB postfrisch und gestempelt, 1357-62 KLB, 1364-69 KLB etc., in 6 Alben
1932, 3 Flugpostbriefe des Flugs Warschau-Wilno-Riga-Tallinn, ein Brief mit Nachporto, gute Erhaltung
1933, drei bessere Belege, dabei Flugpost Warschau-Helsinki, alle ab oder über Wilno/Vilnius, gute Erhaltung
1938, Flug Warschau-Kaunas, zwei Briefe und eine Karte, zwei nach Kaunas und eine nach Lwow/Lviv adressiert, gute Erhaltung
1853/2005, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Bl.1 (zweimal gefaltet), 2, 3, 11 etc., ab 1963 postfrisch weitgehend kpl., dazu Markenheftchen, Automatenmarken, Briefe, Karten und FDC, in 2 großen Kartons
1853/2008, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 778-79, Bl.2, 11 etc., ab 1960 postfrisch kpl. (ohne 1977-87), teils in beiden Erhaltungen gesammelt
FISKALMARKEN: 1838/1935, "Spielkarten-Gebührenmarken" (Cartas de Jogar) hervorragende Ausstellungssammlung auf 11 Seiten, dabei einzigartige Archivproben der Ausgabe 1838 mit Stempelabdrücken der Wertstufen "10", "20", "40" und "100" und der Ausgabe 1868 mit verschiedenen Probedrucken, durchnummeriert auf Karton, ex Dahl und Kiddle
Lot no.10362
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold forUnsold
1884/2001, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben und Doubletten im Einsteckbuck
Lot no.10363
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for240 €
1961/2001, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Kleinbogen und Blocks (u.a. Mi.-Nr. 1888-1923 und Bl. 80-85) in großgen Stückzahlen, im großen Karton
Lot no.10364
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for400 €
Lot no.10365
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold forUnsold
1979/2014, postfrischer Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1676-79 (4000 in kpl. Bogen)
1858/1919, meist gestempelter Doublettenposten bis ca. 1876, dabei u.a. gestempelt Mi.-Nr. 8 Ix (sign. Pfenninger), 11 ay (sign. Pfenninger), Mi.-Nr. 30 (sign. Bühler) und 31 (sign. Pfenninger), dazu etwas Rumänische Post in der Levante bzw. Postamt in Konstantinopel, wenige Werte mit fraglichen Stempeln, sonst meist in guter Erhaltung
1858/93, meist gestempelte kleine Sammlung
Lot no.10368
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for800 €
1941/43, postfrischer Bestand ab Mi.-Nr. 691-95I+II, 703-05, 712-15, 765-68, Bl.17 und 18 in unterschiedlichen Mengen (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 10.480,-)
1871/1950 (ca.), 11 Briefe und Karten, eine Vorderseite und ein Postschein, meist nach Griechenland gelaufen, dabei Einzelfrankatur Nr. 25 auf Brief nach Janina
1904/18, Sammlung von 25 Postanweisungen (+ 1 frühere Postschul-Verwendung), dabei diverse Formulare und Zufrankaturen, Nachporto, Markenentwertung durch Siegelstempel, etc.
[WITHDRAWN]
1918/70 etwa 100 FDCs, außerdem zwei Briefe aus 1918/1919 frankiert mit der Cuza- bzw. König Carol-Ausgabe und einigen Belegen vor 1950
Lot no.10372
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening5.000 €
Sold for6.900 €
1857/1918, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einer Vielzahl guter Ausgaben, hoher Katalogwert
1858/1923, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Doubletten und etwas Gebieten im Einsteckbuch
1858/1917, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Doubletten, einigen Briefen und Karten etc.
FISKALMARKEN: 1860/88, Gebührenmarken der Moskauer Polizei, dabei die seltene 25 kop. von 1860 vollrandig und gut erhalten, dazu 30 Marken der 2. Ausgabe sowie 2 Halbierungen auf Briefstücken
1845/1922, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Auslandspost, Transitstempel, etwas Finnland etc.
