375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.10377
Opening120 €
Sold forUnsold
1862/1917, 12 Briefe, Karten und Ganzsachen mit polnischen Stempeln, überwiegend Warschau
Lot no.10378
Opening150 €
Sold for340 €
1869/1960, ca. fast 80 Ganzsachen, meist ungebraucht mit einigen besseren Bildumschlägen bzw. Karten, meist in guter Erhaltung  
Lot no.10379
Opening80 €
Sold forUnsold
1880/1910 (ca.), 3 Briefe, 1 Ganzsache und eine Rückseite von Mont Athos, dabei Papiersiegel
Lot no.10380
Opening120 €
Sold forUnsold
1899/1917, 6 R-Briefe mit weißem Registrierzettel mit eingedruckter Nummer aus dem Kreis Witebsk, dazu 3 weitere Briefe aus dem Gebiet
Lot no.10381
Opening120 €
Sold forUnsold
1914/16, 8 Briefe mit Numeratur-R-Stempel, alle verschieden, dabei seltener "JAROSLAVL BOLSHAYAR MANUFAKTURA" mit R-Zettel nach Paris, 6 Briefe ex Harry von Hofmann
Lot no.10382
Opening1.000 €
Sold for1.200 €

RUSSLAND 1917/23, Ca. 220 Briefe und Karten aus der Anfangszeit der Revolution. Viele Belege ausstellungsmäßig aufgezogen und beschrieben ex Taylor und Trevor Pateman    

Lot no.10383
Opening8.000 €
Sold forUnsold
1917/21 Die Trevor Pateman-Sammlung der frühen Bolschewikischen Post inklusive Belege aus den ersten Wochen der Oktober-Revolution. Post in die Deutschen besetzten Gebiete 1918 (aus der Waffenstillstands- und Brest-Litovsk-Zeit). Seltene Portofreiheits-Belege 1919/1920, dabei frankierte Einschreiben, Auslandspost aus der Zeit vor und nach der Aussetzung von der Behandlung von Auslandspost 1919/20. Jeder beleg mit detaillierte Beschreibung von Trevor Pateman oder Rober Taylor, viele mit Einzelhandelspreisen ausgepreist. Eine in dieser Form einmalige Kollektion von ca. 200 Belegen als Grundlage für eine Ausstellungssammlung zu diesem Thema. Das vorliegende Material wurde in dieser Zusammenstellung nie ausgestellt.
Lot no.10384
Opening200 €
Sold for180 €
WRANGEL FLÜCHTLINGSPOST/BÜRGERKRIEG 1920/21 einzigartiger originaler oder kopierte Zeitdokumente zum Thema Produktion von Postwertzeichen und Postorganisation. Wahrscheinlich ex Postvorsteher Sredinskys Privatsammlung
Lot no.10385
Opening120 €
Sold for100 €
RUSSLAND BÜRGERKRIEG  1918/20 ungebrauchte und gebrauchte Partie von 16 Marken südrussischer Fiskalmarken mit Aufdrucken im Buchdruck. 11 Marken mit höherwertigen Aufdrucken bis zu 10 Rubel. Wahrscheinlich ex de Magistris.
Lot no.10386
Opening100 €
Sold forUnsold
ZEMSTVO 1907 Penza ½ Kopeke schwarz in drei sauberen, ungebrauchten Viererblocks ex Lentz Faberge 
Lot no.10387
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for850 €
1863/1913, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, Städte-Aufdrucke mit kpl. Sätzen, Doubletten etc.
Lot no.10388
Opening300 €
Sold for460 €
1858/1970, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben wie Mi.-Nr. 5-7, 1527-34, Bl.13 etc.
Lot no.10389
Opening900 €
Sold for1.250 €

RUSSLAND UND SOWJETUNION 1860/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Händlerbestand mit vielen Belegen, meist ausgepreist mit 10€ bis 30€ (Gesamt ca. EURO 4.500,-), der Hauptwert liegt in Belegen der Kaiserzeit, auch dabei Marken mit Plattenfehlern, insgesamt gute bis sehr gute Qualität.. Ex Trevor Pateman

Lot no.10390
Opening150 €
Sold for120 €
1866/1994, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Doubletten im Einsteckbuch
Lot no.10391
Opening300 €
Sold forUnsold
RUSSLAND UND SOWJETUNION 1880/1960 (ca.) postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Händlerbestand kleinerer Werte. Insgesamt ca. 750 Stücke, hauptsächlich Kaiserreich und Sowjetunion TrevorPateman.
Lot no.10392
Opening1.500 €
Sold for3.000 €
1908/91, postfrische, ungebrauchte und überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 397-401C, 400b, 427-28, 527 sign. sowjetischer Philatelistenverband, 1527-34, Bl.3, 11A, 13, 33 etc., in 3 KABE-Alben
Lot no.10393
Opening600 €
Sold for480 €
RUSSLAND/UDSSR: ungebrauchter, gesetempelter und Briefe-Bestand eines Händlerlagers, mit Beschreibungen und Preisauszeichnungen für über 1700€, dabei die Sammlung Tula-Land-Steuer-Dokumente von Dr. Ceresa, ein interessanter Bestand Polizei-Fiskal-Marken von St. Petersburg und einige wenige postfrische Zemstvo-Marken. Dabei ein Turkestan Gerichts-Dokument.   
Lot no.10394
Opening200 €
Sold for160 €
1827/1944, Partie Briefe, dabei Auslandspost, Transitstempel, Reco etc.
Lot no.10395
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for160 €

1875/1997, rund 460 Briefe, Karten und Ganzsachen, überwiegend modern, dabei Reco, Luftpost etc.

Lot no.10396
Opening1.500 €
Sold forUnsold
1924-25 Restsammlung von Robert Taylors Kollektion Portomarken- und Frankaturen. Neun Briefe mit überdruckten Kettensprenger-Marken, 7 mit der Ziffern-Ausgabe; 2 Postkarten mit Cachet-Stempeln-Eindrucken. Seltenes postgeschichtliches Material 
Lot no.10397
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.500 €
Sold for1.500 €

1943/46, postfrischer Bestand in wenigen Sorten, dabei Bogen, Bogenteile und Einheiten (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 22.000,-)

Lot no.10398
Opening1.000 €
Sold forUnsold
1946/84, postfrischer Bestand, dabei Bogenteile und Einheiten, sortiert nach Michel-Nummern in etlichen Bogenmappen in großen Karton, Aufstellung vorhanden
Lot no.10399
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for4.200 €

1960/1992 (ca.) riesiger postfrischer Bestand (einige wenige gestempelt), fast ausschließlich in kpl. Bogen, aber auch Blocks, in 9 großen Kartons

Lot no.10400
Opening80 €
Sold forUnsold
1920, 2 Paketkarten und eine Zahlungsanweisung im neuen sowjetischen Druck, selten aus dieser frühen Periode
Lot no.10401
Opening120 €
Sold for220 €
1950/70, umfangreicher Bestand mit über 1000 Ganzsachen, die meisten ungebraucht, dabei viele 4-Kopeken-Umschläge aus den 1960-er Jahren, viele unterschiedliche Motive
Lot no.10402
Opening600 €
Sold for1.600 €
1855/1980, schöne anfangs überwiegend gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1-5, danach vieles mehrfach mit verschiedenen Typen, Nuancen und Stempeln, außerdem Mi.-Nr. 144-58 und 15-73 gestempelt, des Weiteren ein guter Teil Dienst- und Portomarken sowie Markenheftchen und Zusammendrucke, meist gute Erhaltung
Lot no.10403
Opening2.000 €
Sold forUnsold
1969/2009, umfangreiche postfrische Sammlung "Markenheftchen der CEPT-Ausgaben" mit ca. 560 Stück inkl. vielen besseren Varianten, dabei u.a. MH mit Zählbalken, Plattennummern (1 und 2), Bogenzählnummern, Doppel- und Tripple-Kombinationen aus Zählbalken, Platten- und Bogennummer, Leerdrucke und zahlreichen Heftchendeckel-Fehldrucken (Auszug aus dem MH-Katalog "ATLAS" liegen bei). Dazu noch Rollenmarken mit kpl. Rollen, vier Alben mit FDC und ca. 550 Belege mit schwedischen Sonderstempeln zur Europa-Thematik aus 1903 bis 1990
Lot no.10404
Opening500 €
Sold for850 €
1843/1974, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Zürich Mi.-Nr. 2II (Fotoattest Hunziker), Bundespost Mi.-Nr. 6I, 447-59, Bl.1 etc.
Lot no.10405
Opening800 €
Sold for1.100 €
1846/81, Partie meist gestempelter Wert mit Genf Mi.-Nr. 4 mit roter Genfer Rosette (FA BPB) und Bundespost Mi.-Nr. 5Ia, 6Ib auf Briefstück, 8IIa, 9II (3x), 11a, 12a (2x), 18IIAynb und ungebrauchte Mi.-Nr. 37I im Paar mit Normalmarke (dieser fehlerhaft), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, bessere oft signiert bzw. mit Befunden von Schweizer Prüfern  
Lot no.10406
Opening250 €
Sold for320 €
1848/1980, anfangs gestempelte, später zunehmend postfrische Sammlung mit einigen Briefen, dabei bessere, meist gute Erhaltung
Lot no.10407
Opening2.500 €
Sold for5.000 €
1850/1963, meist gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 5 Ia (FB Marchand), zweimal Mi.-Nr. 6Ia (FB Marchand), Mi.-Nr. 8 IIY (FB Marchand), Mi.-Nr. 14 Ib (FB Hermann), Mi.-Nr. 19 auf Drucksache (FB Renggli), Mi.-Nr. 42 (Attest Liniger), Mi.-Nr. 61 XB (Befund Marchand), Mi.-Nr. 152 (FA Marchand), Mi.-Nr. 196y (FA Marchand), Blockausgaben ab Bl. 1 mit u.a. Bl. 5 (FA Marchand) und Markenheftchenbogen Nr. 42 (Attest Lininger), dazu Portomarken und reichlich Doubletten und ATM
Lot no.10408
Opening700 €
Sold for630 €
1850/2014, gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. Bl.1, 5 etc. in 3 Vordruckalben
Lot no.10409
Opening500 €
Sold for500 €
1850/2000, gestempelte Sammlung mit guten Blocks in 6 Alben
Lot no.10410
Opening2.500 €
Sold for3.000 €
1862/81, interessante gestempelte Sammlung „Sitzende Helvetia“ mit besseren Marken und über 30 Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 21a im waagerechten Viererstreifen auf Nachnahme-Streifband (FA Rellstab), drei Einzelwerte Mi.-Nr. 26 auf Brief der 2. Gewichtstufe nach Madrid, Mi.-Nr. 27 auf Brief nach Konstantinopel, Mischfrankatur Mi.-Nr. 27 + 25 auf Brief nach Ägypten (FA von der Weid), mehrere Briefe nach Italien, Mi.-Nr. 29B auf Drucksache (FA Abt), Mi.-Nr. 35 auf Brief nach Russland und zwei Briefe in die USA, sauber auf Albenseiten mit Beschriftung, bessere oft mit Befunden und Fotoattesten  
Lot no.10411
Opening500 €
Sold for650 €
1867/1994, postfrische Sammlung mit u.a. Bl.5, ab 1945 kpl. mit PAX
Lot no.10412
Opening1.000 €
Sold for3.000 €
1881/2019, postfrische, etwas ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Bl.1, 5, ab 1945 bis auf einige Neuheiten kpl., teils mehrfach gesammelt, dazu Zusammendrucke, Markenheftchen, Kleinbogen, Jahreszusammenstellungen und Jahrbücher 1982/2014 kpl., Gedenkhefte etc.. riesiger Nominalwert der gültigen Marken, in 2 großen Kartons

Pages