375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.10413
Opening700 €
Sold for900 €
1910/64, schöne postfrische Sammlung mit vielen guten Ausgaben inkl. NABA-Block und PAX-Satz, alles sauber im selbstgestaltetem Album
Lot no.10414
Opening800 €
Sold forUnsold
1912/84, Pro Juventute, gestempelte Sammlung, aus jeder Ausgabe mindestens ein Wert oder kpl. Sätze auch auf Brief, dabei Mi.-Nr. I-II (für II Attest Liniger), MH O-I ungebraucht, Mi.-Nr. 117 auf Vor-Ersttagsbrief Bl.6 und auf Brief, je Attest Liniger, Bl.12 lose und auf Brief, sehr schöne Sammlung auf beschrifteten Blättern in 2 Alben (Mi. ca. 5.600,-)
Lot no.10415
Opening1.000 €
Sold for1.800 €
1913/2014, interessante, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung "Flugpostmarken" mit u.a. ca. 100 Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 152 postfrisch (sign.), Halbamtliche Flugpostmarken ungebraucht/postfrisch Mi.-Nr. I-IV, Va/b, VIa, VII, VIII und XI sowie mit Flugpoststempel auf Karten Mi.-Nr. I, III und IV, dazu zweites Album mit einer weiteren kleinen Flugpost-Sammlung
Lot no.10416
Opening600 €
Sold for800 €
1938/2001, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, dazu Dienst, Porto und MHB42 in 4 Lindner-T-Alben
Lot no.10417
Opening300 €
Sold for540 €
1945/2001, postfrische, bis auf einige Neuheiten weitgehend kpl. Sammlung mit PAX in 2 Leuchtturm.Alben
Lot no.10418
Opening200 €
Sold for240 €
1945/2001, gestempelte, weitgehend kpl. Sammlung in 2 Leuchtturm-Alben
Lot no.10419
Opening500 €
Sold for1.150 €
1824/1990 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, dabei bessere Frankaturen, R-Briefen, Portostufen, Auslandspost, GSK mit Zudrucken usw.  
Lot no.10420
Opening100 €
Sold for80 €

1900/1980 (ca.) Bestand mit über 250 Briefen u. Karten mit vielen älteren Hotel-Karten, dabei auch Kriegszensur            

Lot no.10421
Opening300 €
Sold for380 €
1924/60, über 70 Luftpostbriefe/Karten und etwas Zeppelinpost, dabei bessere Frankaturen, Flugpost-Vignetten und Besonderheiten  
Lot no.10422
Opening200 €
Sold for380 €
1926/60, Sammlung von 66 Pro Juventute-Briefli im Album
Lot no.10423
Opening100 €
Sold for140 €
1939/45, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dazu teils gestempelt und Porto
Lot no.10424
Opening100 €
Sold for220 €
1941/45, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dazu Porto
Lot no.10425
Opening500 €
Sold for900 €
1850/2010, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 987 sign. Baschwitz BPP, ab 1954 postfrisch weitgehend kpl., teils in beiden Erhaltungen gesammelt
Lot no.10426
Opening1.500 €
Sold for4.000 €

1854/1970, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 134, 185, 220-29, 267-79 etc., ab 1955 weitgehend kpl.

Lot no.10427
Opening1.500 €
Sold forUnsold

1770/1870 (ca). Bestand von etwa 130 Briefen und Briefhüllen, einige davon mit Marken frankiert, meist Gibraltar nach Cadiz or Cadiz an Destinationen innerhalb oder außerhalb Spaniens. Ex Sammlung David Stirrups, mit dem dazugehörigen Auktionskatalog dieser Sammlung throughout. Individually priced to about 4500€, intended for sale at London 2020 but not traded. 

Lot no.10428
Opening300 €
Sold for400 €

1800 - 1918 (ca.) Bestand von etwa 250 Briefen und Karten, die meisten vor 1870 mit viel vorphilatelistischen Stücken und Briefen der frühen Markenzeit, einiges Gibraltar- und Portugal dabei

Lot no.10429
Opening100 €
Sold for80 €
1815/41, 41 Vorphila-Briefe aus der Huth-Korrespondenz nach London, diverse Grenzübergangsstempel
Lot no.10430
Opening250 €
Sold forUnsold
1821/72, 9 frankierte und unfrankierte Briefe, dabei britische Post sowie Briefe nach Spanien, Frankreich, England und in die USA
Lot no.10431
Opening300 €
Sold for200 €
1846 - 1867 8 Vorphila-Briefe nach New York (6), Bilbao (1) und London (1) saubere Erhaltung, interessante Stemepl und für eine Ausstellungssammlung beschrieben, dabei eine frühe frankierte Vorderseite.
Lot no.10432
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for900 €
1945/92, postfrischer und gestempelter Bestand in 3 Lagerbüchern (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 23.340,-)
Lot no.10433
Opening250 €
Sold for280 €

1918-70 (ca.), über 200 Belege, fast alle mit Porto-Marken oder Porto-Stempeln, dabei auch Slowakei-Belege der 1940-er Jahre

Lot no.10434
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening400 €
Sold for320 €
1945/2000 (ca.), rund 1000 Briefe, Karten und FDC, dabei Reco, Luftpost etc.
Lot no.10435
Opening6.000 €
Sold for7.000 €
1863/1945, umfangreiche, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Dienst-, Porto- und Zwangszuschlagsmarken mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, Abarten, nicht verausgabte Marken, Einheiten, Zähnungen, Probedrucken und vielen weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 P und 4 P, 1. Ausgabe mehrfach und Kehrdruckpaaren, diverse Höchstwerte, Mi.-Nr. 229-245 ungebraucht, Mi.-Nr. 626 ohne Aufdruck als ungezähnter Probedruck, Mi.-Nr. 627 I als ungezähnter Probedruck, Mi.-Nr. 640-652  und Portomarke Mi.-NR. A1 ungebraucht (FA Vachat BPP), dazu etwas Alexandrette, Hatay und Clicien, alles auf Albenseiten mit Beschriftung, zusammen in vier Ordnern  
Lot no.10436
Opening4.000 €
Sold forUnsold
1863, ungebrauchte und gestempelte Sammlung der Tughra-Marken, dabei Paare, Kehrdrucke, Mi.-Nr. 1IIx im waagerechten 6er-Block mit 3 Kehrdruckpaaren, gestempelt, meist gute Erhaltung
Lot no.10437
Opening1.200 €
Sold for1.000 €
1863/1990 (ca.), umfangreicher, meist ungebrauchter und gestempelter Doublettenbestand ab Mi.-Nr. 1 mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, zum Teil in größerer Stückzahl, Schwerpunkt vor 1920 mit u.a. kpl. Bogen Mi.-Nr. 24, dazu Portomarken, Zwangszuschlagsmarken, etwas Ostrumelien und Palestina mit Mi.-Nr. 1a gestempelt (FA Bühler), zusammen in sieben Steckbüchern  
Lot no.10438
Opening800 €
Sold forUnsold
1863, überwiegend gestempelte Partie von 56 Tughra-Marken, dabei Paar, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10439
Opening700 €
Sold forUnsold
1863/1910, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Doubletten, dabei 39 Tughra-Marken, im Einsteckbuch
Lot no.10440
Opening500 €
Sold for360 €
1863/1987, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1945 weitgehend kpl., dazu Dienst und Porto, sowie einige Briefe und FDC
Lot no.10441
Opening500 €
Sold forUnsold
1863/1920 (ca.), Stempel-Sammlung von Adana bis Yanya auf losen Marken, Briefstücken und einigen Briefen, Karten und Ganzsachen, alles auf Albenblättern mit Beschriftung in zwei Ordnern  
Lot no.10442
Opening200 €
Sold for160 €
1863/1990, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Doubletten, dabei bessere Ausgaben, Dienst, Porto, Zwangszuschlag und etwas Türkisch Zypern
Lot no.10443
Opening200 €
Sold for160 €
1865/1916, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Doubletten und einigen Belegen
Lot no.10444
Opening300 €
Sold forUnsold
1945/2000, postfrische Sammlung in 3 Vordruck-Alben
Lot no.10445
Opening8.000 €
Sold forUnsold
1827/1945, umfangreiche Sammlung ab Vorphila mit ca. 320 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen, bessere Stempel, viele R-Briefe, Auslandspost mit Zensuren, Paketkarten und weiteren Besonderheiten mit u.a. Paar Mi.-Nr. 1 auf Brief nach Bryrut, Mi.-Nr. 2 auf Brief nach Damaskus, zwei Werte Mi.-Nr. 8 auf Brief von Filibe (Plodiv), „Negativ seal“-Stempel von Derince auf Ganzsachenkarte 1900, diverse Stempel von Orten aus Bulgarien, Griechenland und Palestina und frühe Belege mit Nachportomarken, alles auf Albenseiten mit Beschriftung in vier Ordnern.  
Lot no.10446
Opening300 €
Sold for240 €
1858/1934, 27 Briefe, Karten, eine Vorderseite und Ganzsachen, dabei 'Lost Territories', u.a. schöner Brief mit 'all arabic'-Stempel von Komanova
Lot no.10447
Opening200 €
Sold for330 €
1901/40, ca. 30 Briefe, Karten und Ganzsachen aus bzw. in die Türkei, alle Belege stammen aus einer Korrespondenz an die Tochter von Mehmed Ferid Pascha und einer Korrespondenz von bzw. an Ismail Hakki Teflik Okday (Sohn vom letzten osmanischen Großwesir), sauber auf Albenblättern mit Beschriftung  
Lot no.10448
Opening100 €
Sold for80 €
UKRAINE 1918 Kleine Sammlung der Trident-Type-X-Aufdrucke inklusive der Untertypen a, bb, c und cc Tridents of Podolia type X, fine lot with sub types a, bb, c, and cc mit meist gut zu erkennendem Druck. Ex Trevor Pateman

Pages