1875/1935 (ca.), rund 250 meist gebrauchte Ganzsachen, dabei viel interessantes Material, ungewöhnliche Destinationen, Nachporto, Schiffspost, Zufrankaturen etc., sehr interessante Partie
1887/1901, Kleiner Hermeskopf, 46 Briefe und Karten mit diversen Frankaturen, dabei viele Bildpostkarten, Ganzsachen mit Zufrankatur etc.
1896/1911 (ca.), 17 Briefe und Karten mit Olympia-Frankaturen, dabei R-Brief mit u.a. 1906, 1 Dr., 1906, 15 L. auf FDC sowie 4 Dokumente mit Fiskalmarken mit Stempel des Schatzamtes für Olympia, interessante Partie
1900/01, 7 eingeschriebene Briefe mit diversen Frankaturen der Aufdruck-Ausgaben von 1900, dabei Mischfrankaturen mit kleiner Hermeskopf-, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, diverse Destinationen
1928/75 (ca.), Luftpost, ca. 570 Briefe, Karten und Ganzsachen, alle von bzw. nach Griechenland oder ehemaligen griechischen Gebieten, dabei Erstflüge, Zeppelin, Militärpost, Aerogramme, Einschreiben und Eilboten, Paketkarten, viele Übersee-Belege etc.; sehr interessante Partie
1936/51, rund 70 Briefe und Karten von bzw. nach Griechenland mit griechischen Postkontrollstempeln bzw. -banderolen, dabei Kriegsgefangenenkarte von Deutschland nach Saloniki, spanischen Bürgerkriegszensur etc.
1940/44, 64 Briefe und Karten, alle in Griechenland zensiert mit griechischer (44), italienischer (13) bzw. deutscher (7) Zensur
1943/54, etwa 250 Briefe und Karten der Nachkriegsperiode mit ein- aus ausgehender Post, dabei Zensur, Kriegsgefangenenpost, "Service Suspended", Inflationsfrankaturen, Behelfsstempel, Airgraph, griechische Truppe in Korea etc., viel interessantes Material
INCOMING MAIL: 1840/49, 5 Briefe mit Anlandestempeln von Patras, Piräus, Syros und Lamia bzw. mit "YPERTHALASSIA" (aus Ägypten)
1914, 12 Abrechnungs-Bogen des Postamtes von Korytsa mit Siegelstempeln (6) bzw. Poststempeln in blau oder schwarz (4), alle unterschrieben von Spyros Agorastos
1851/1900 (ca.), barfrankierter Umschlag mit "Samikon Tachydromion en Smyrni" (Samisches Postamt in Smyrna) nach Carlovassi, Einschreiben (Briefmarke entfernt) von Kairo nach Carlovassi über Smyrna, mit dem sehr seltenen Stempel "Samikon Igemonikon Tachydromeion 20.DEC.95 " (Postamt des Fürstentums Samos), portofreier offizieller Faltbrief des samischen Staatsanwaltes erster Instanz nach Vourliotes und 5 Umschläge mit Dekreten in alttürkischer Sprache, sehr interessante Partie
21 PHOTOS
1900/09, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 9a und 9b (je mit Altsignaturen),30-40, 47-54 und 56-64, dazu Herakleion mit u.a. Mi.-Nr. auf Briefstück (sign. Pfenninger), Rethymnon mit u.a. Mi.-Nr. 4 auf Brief (FA RPS) und 15 Werte aus Mi.-Nr. 5-7 (zum Teil signiert) sowie guter Teil Samos mit u.a. Mi.-Nr. I-IV in zwei waagerechten Paaren, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern im Ordner