375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.10372
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening5.000 €
Sold for6.900 €

1857/1918, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einer Vielzahl guter Ausgaben, hoher Katalogwert

Lot no.10373
Opening150 €
Sold for120 €
1858/1923, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Doubletten und etwas Gebieten im Einsteckbuch
Lot no.10374
Opening150 €
Sold for120 €
1858/1917, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Doubletten, einigen Briefen und Karten etc.
Lot no.10375
Opening80 €
Sold for70 €
FISKALMARKEN: 1860/88, Gebührenmarken der Moskauer Polizei, dabei die seltene 25 kop. von 1860 vollrandig und gut erhalten, dazu 30 Marken der 2. Ausgabe sowie 2 Halbierungen auf Briefstücken
Lot no.10376
Opening200 €
Sold for160 €
1845/1922, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Auslandspost, Transitstempel, etwas Finnland etc.
Lot no.10377
Opening120 €
Sold forUnsold
1862/1917, 12 Briefe, Karten und Ganzsachen mit polnischen Stempeln, überwiegend Warschau
Lot no.10378
Opening150 €
Sold for340 €
1869/1960, ca. fast 80 Ganzsachen, meist ungebraucht mit einigen besseren Bildumschlägen bzw. Karten, meist in guter Erhaltung  
Lot no.10379
Opening80 €
Sold forUnsold
1880/1910 (ca.), 3 Briefe, 1 Ganzsache und eine Rückseite von Mont Athos, dabei Papiersiegel
Lot no.10380
Opening120 €
Sold forUnsold
1899/1917, 6 R-Briefe mit weißem Registrierzettel mit eingedruckter Nummer aus dem Kreis Witebsk, dazu 3 weitere Briefe aus dem Gebiet
Lot no.10381
Opening120 €
Sold forUnsold
1914/16, 8 Briefe mit Numeratur-R-Stempel, alle verschieden, dabei seltener "JAROSLAVL BOLSHAYAR MANUFAKTURA" mit R-Zettel nach Paris, 6 Briefe ex Harry von Hofmann
Lot no.10382
Opening1.000 €
Sold for1.200 €

RUSSLAND 1917/23, Ca. 220 Briefe und Karten aus der Anfangszeit der Revolution. Viele Belege ausstellungsmäßig aufgezogen und beschrieben ex Taylor und Trevor Pateman    

Lot no.10383
Opening8.000 €
Sold forUnsold
1917/21 Die Trevor Pateman-Sammlung der frühen Bolschewikischen Post inklusive Belege aus den ersten Wochen der Oktober-Revolution. Post in die Deutschen besetzten Gebiete 1918 (aus der Waffenstillstands- und Brest-Litovsk-Zeit). Seltene Portofreiheits-Belege 1919/1920, dabei frankierte Einschreiben, Auslandspost aus der Zeit vor und nach der Aussetzung von der Behandlung von Auslandspost 1919/20. Jeder beleg mit detaillierte Beschreibung von Trevor Pateman oder Rober Taylor, viele mit Einzelhandelspreisen ausgepreist. Eine in dieser Form einmalige Kollektion von ca. 200 Belegen als Grundlage für eine Ausstellungssammlung zu diesem Thema. Das vorliegende Material wurde in dieser Zusammenstellung nie ausgestellt.
Lot no.10389
Opening900 €
Sold for1.250 €

RUSSLAND UND SOWJETUNION 1860/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Händlerbestand mit vielen Belegen, meist ausgepreist mit 10€ bis 30€ (Gesamt ca. EURO 4.500,-), der Hauptwert liegt in Belegen der Kaiserzeit, auch dabei Marken mit Plattenfehlern, insgesamt gute bis sehr gute Qualität.. Ex Trevor Pateman

Lot no.10390
Opening150 €
Sold for120 €
1866/1994, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Doubletten im Einsteckbuch
Lot no.10391
Opening300 €
Sold forUnsold
RUSSLAND UND SOWJETUNION 1880/1960 (ca.) postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Händlerbestand kleinerer Werte. Insgesamt ca. 750 Stücke, hauptsächlich Kaiserreich und Sowjetunion TrevorPateman.
Lot no.10392
Opening1.500 €
Sold for3.000 €
1908/91, postfrische, ungebrauchte und überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 397-401C, 400b, 427-28, 527 sign. sowjetischer Philatelistenverband, 1527-34, Bl.3, 11A, 13, 33 etc., in 3 KABE-Alben
Lot no.10393
Opening600 €
Sold for480 €
RUSSLAND/UDSSR: ungebrauchter, gesetempelter und Briefe-Bestand eines Händlerlagers, mit Beschreibungen und Preisauszeichnungen für über 1700€, dabei die Sammlung Tula-Land-Steuer-Dokumente von Dr. Ceresa, ein interessanter Bestand Polizei-Fiskal-Marken von St. Petersburg und einige wenige postfrische Zemstvo-Marken. Dabei ein Turkestan Gerichts-Dokument.   
Lot no.10394
Opening200 €
Sold for160 €
1827/1944, Partie Briefe, dabei Auslandspost, Transitstempel, Reco etc.
Lot no.10395
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for160 €

1875/1997, rund 460 Briefe, Karten und Ganzsachen, überwiegend modern, dabei Reco, Luftpost etc.