375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
1849, 3 Kr. blau, Pl. I, 23 Werte, teils auf Briefstück, diverse Entwertungen, etwas unterschiedlich, teils sign.
1850/1900 (ca.), interessanter Sammlungsbestand, postfrisch, ungebraucht und gestempelt mit einigen Einheiten, dabei unter anderem Nr. 4 I, 7 im gestempelten Paar und ungebrauchten Viererblock, 21c (2), 26 (2), etc., vieles signiert, einiges mit Befund bzw. Attest
1820/1920 (ca.), rund 200 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viele bessere und interessante Stücke, dabei kreuzer-brief in die USA, geschnittene Kopfausgaben, EF Nr. 18, etc.
1850/67 (ca.), hochwertige kleine Partie, dabei seltene Nummernstempel wie u.a. "907" HÜTTENBACH auf Brief, "912" RODALBEN, "915" ALTENGLAN, "916" GROSS-KARLBACH, 21d auf Brief, etc., 4 Befunde und 8 Atteste
1850/1920, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils spezialisiert mit besseren Werten, Bogenteilen, Probedrucken sowie rund 270 Briefen, Karten und Ganzsachen ab 1591 (Mi. über 20.000,-)
1850/69 (ca.), Sammlungsbestand Mühlradstempel offen und geschlossen, nach Orten sortiert mit überschlägig etwa 800 Stücken, dabei viele schöne Abschläge, bessere Stempel, Randstücke, Bogenecken und Briefstücke, auch einige Briefe; etliches geprüft
1850/1920, interessenter kleiner Sammlungsbestand mit vielen Abarten und Besonderheiten, insbesondere Abschiedsausgabe (auch mit Aufdruck)
1850/68, Partie mit ausgesuchten, meist breitrandigen Marken mit u.a. waagerechtem 3er-Streifen Mi.-Nr. 2II auf Briefstück, zweimal Mi.-Nr. 7, senkrechtes Paar Mi.-Nr. 10a als Bogenecke, Mi.-Nr. 12 und waagerechtes Paar Mi.-Nr. 20
1850/1918, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen Briefen und Karten im alten, selbstgestalteten Album, teils spezialisiert gesammelt, außerdem zwei Steckbüchern mit viel Dienst, dabei Farben und Papiere, Flugpostmarke gestempelt etc., meist gute Erhaltung
1850/75, meist gestempelter Bestand der Kreuzer-Ausgaben mit einigen Briefen inkl. Vorphila, dabei viele verschiedene Stempel und schöne Briefstücke, dazu etwas Material nach 1875
1856, UMTAUSSTEMPEL, 18 Werte, lose bzw. auf Briefstück mit Daten zwischen dem 20. und 30.11., dabei drei 9 Kreuzer-Werte und Sonntags-Entwertungen, Marken teils etwas fehlerhaft, insgesamt aber sauber, einige sign.
1911/20, postfr., ungebr. u. gest. reichhaltige und stark spezialisierte Sammlung mit ungezähnten Marken, Probedrucken, Plattenfehlern, Aufdruckabarten, Leerfeldern, Verzähnungen, Plattennummern, geklebter Papierbahn Zwischenstegpaaren, Zusammendrucken, Dienst, Porto, Portofreiheitsmarken etc. , mit u.a. Mi.-Nr. 76 I PF I (3), 85 I U (3), 89 II U, 90 II U, 91 II U, 92 BUMW (3), 93 BUMW, 108 I (2), 108 I U, 111 AK, 171-73 B, D 11 I, F I etc. vieles signiret mit einigen Attesten und Befunden
PROBEDRUCKE & ESSAYS: 1911/20, umfangreiche Partie mit über 100 Probedrucken, dabei größere Einheiten wie z.B. Mi.-Nr. 76-80 je im 36er-Block, 3M. als 16er-Einheit ungezähnt auf ungummiertem, braunen Kartonpapier, diverse Zusammendrucke ungezähnt auf ungummiertem braunen Kartonpapier, alle im Doppeldruck, diverse nicht Essays usw., meist gute Erhaltung
1750/1920 (ca.), rund 470 Briefe und Karten, dabei Vorphila und sonst überwiegend Ganzsachen gebraucht und ungebraucht
1780/1840(ca.), interessante Partie Vorphilabriefe, dabei auch Urkunden, Rechnungen usw
1911/13, postfr. ungebr. u. gest. sehr reichhaltige Slg. mit u.a. Mi.-Nr. H-Bl. 1.1, 1.4, 1.8, 2.1, 2.4, 2.5, 2.17, 2.18, 2.19, 3.9, 3.10, W 1.57 B, 3.7, S1.10 B, 2.9 B, 3.9 B, 5.7, 8.1, 8.2, WZ 1.10, 1.16, 1.22, 1.28, 1.32, 1.45, 4.1, 4.2, 4.4, 4.9, 4.13 etc., einige signiert mit 3 Fotoattesten und 2 Befunden Helbig BPP, sehr hoher Kataogwert
1861/62, kleine Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1a, 4 und 5 (2) gestempelt, je mit Fotoattest Dr. Mozek BPP, Nr. 5 im kpl. Schalterbogen etc.
1850/65, kleine Sammlung mit einigen guten Stücken, dabei Mi.-Nr. 1 und 2 zusammen auf Brief, 3 Stück Nr. 17 auf Ganzstück etc., 3 Atteste Dr. Wilderbeek BPP
1852/67, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit etlichen Briefen, dabei u.a.. Mi.-Nr. 1 (11+Paar), 2 ungebraucht ohne Gummi, 2 gestempelt (19+ 2 Briefe), 3 (12+Paar + Brief), 4 (19+Paar + 2 Briefe), 5 (25 gestempelt + 2 Paare), 10A (mehrfach gestempelt + 2 Paare + Brief), 10Ax (3), 12bD, 13 gestempelt, 14B (Paar), 16A (9+ Paar) etc., vieles sign. mit etlichen Attesten und Befunden, dazu Vorphila und Dienstbriefe
1852/67, Nummerstempel-Sammlung auf losen Marken, Briefstücken und Briefen, dabei Nr. "9" auf Mi.-Nr. 3, Nr. "2" auf 2 Marken und 2 Briefstücken, Nr. "16" auf 2 Briefen, Nr. "17" auf 8 Marken und 2 Briefen, Nr. "24" auf 2 Briefen mit Mi.-Nr. 18 (einmal Paar), Nr. "26" auf 4 Marken, Nr. "27" auf 4 Marken und 2 Briefen, Nr. "34" auf Briefstück und 2 Briefen, Nr. "44" auf 3 Marken und Brief, Nr. "46" auf Marke, Nr. "48" auf Marke etc., dazu Nachverwendungen NDP auf 8 Marken und 3 Briefen, einiges sign. mit 2 Attesten und mehreren Befunden
1852/65, ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 2 (ohne Gummi, sign. Wallner mit Attest) mit besseren Marken, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 6a Y (ohne Gummi, KB Lange BPP) und 10 B ungebraucht (Befund Lange), bessere meist signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
1857, Teilbare Inlandsmarke, kleine Partie von 9 Briefstücken mit diversen Teilungen, dazu noch einige lose Werte, teils sign.
1855/67, ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung, dabei Mi.-Nr. 4a im ungebrauchten 4er-Block, Nr. 5c auf Briefstück, Nr. 7A+15c auf Briefstück, Nr. 10a mit anhängendem Zwischensteg auf Brief sowie Nr. 13 auf Brief (fehlerhaft), letztere alle mit Fotoattest Neumann BPP
1796/64, gestempelte Sammlung inkl. sechs Vorphila- und Dienstbriefen, Farben, und Doubletten, in den Hauptnummern überkomplett, bessere Marken meist signiert bzw. mit Kurzbefunden, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
1850/64, schöne und reichhaltige, vorwiegend gestempelte Sammlung mit hunderten von Marken sowie Briefen, beginnend ab Mi.-Nr. 1 vielfach mit verschiedenen Stempeln, die nachfolgenden Ausgaben ebenfalls gut gesammelt mit schönen Briefstücken, Randstücken, auch mit Jahreszahl, Einheiten wie z.B Mi.-Nr. 16 im waagerechten 6er-Streifen gestempelt, gute Frankaturen, R-Brief usw., ein schönes Objekt, etwas unterschiedliche Erhaltung
1850/64, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. 12 Briefen, vielen Briefstücken, Farben und Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 mit rotem L1 „ESENS“ auf Briefstück, Mi.-Nr. 6a auf Drucksache ohne Schleife (FB Berger BPP) und Mi.-Nr. 14dII ungebraucht im waagerechten Randviererstreifen (FB Berger BPP), dazu drei Postscheine, vieles signiert bzw. mit Kurz- und Fotobefunden
1851/64 (ca.), über 50 Werte vom Bogenrand bzw. aus der Bogenecke, meist mit Reihenzählern, einiges nicht ganz einwandfrei, jedoch auch viele tadellose Stücke dabei
1800/80 (ca.),, großer Sammlungs- und Forschungsbestand von über 2400 Vorphila- und unfrankierten Briefen (dabei auch wenige frankierte), nach Orten und Landkreisen in Ordnern sortiert, dabei eine Vielzahl von kleineren Orten, viele Stempeltypen sowie auch einige Besonderheiten wie Militaria, handschriftliche Aufgabevermerke etc.; ein sehr reichhaltiges Objekt in sehr schöner und sauberer Erhaltung
1867/79, umfangreicher, ungebrauchter und zusätzlich gestempelter Sammlungsbestand mit vielen Farben und einigen Ganzsachen, viele Marken sind mehrfach vorhanden, zum Teil mit verschiedenen Entwertungen, dazu viele Neudrucke, diese zum Teil nach Mons auf Albenblättern sortiert, oft sign. Lemberger, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei mit vielen schönen Stücken
1867/79. ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 19 und 20, dabei auch Fälschungen und Neudrucke sowie Ganzsachen
1826/1931, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen ab Vorphila, außerdem Mi.-Nr. 1-5 ungebraucht ohne Gummi, Mi.-Nr. 8-12ND ungebraucht, Ganzsachen, KDOP in Lübeck mit Briefen, NDP und Deutsches Reich mit Hufeisenstempel sowie Stadtpostmarken, meist gute Erhaltung
1830/87, interessante Partie von 40 Vorphila- bzw. markenlosen Briefen, dabei viele verschiedene Stempel, gute Erhaltung
1852/67, gestempelte Sammlung mit einigen frankierten Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 (Befund Stegmüller BPP), Nr. 2 mit rotem L1 von Elsfleth, Nr. 5 (Fototattest Stegmüller BPP) Nr. 9 (sign. Brettl BPP), Nr. 13 und 14 je auf Brief (Befund Berger BPP bzw. Fotoattest Stegmüller BPP), Nr. 16 auf Nahbereichsbrief von Friesoythe sowe Nr. 17 auf Zierbrief, interessantes Objekt
1831/71, meist gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Ganzsachen ab Vorphila mit etwas NDP, dabei bessere Stempel, Paare, Farben, Feldpostbriefe mit u.a. DKr „K.PR.FELDPOST-RELAIS FLENSBURG“, Ganzsachen mit Zufrankaturen und eine kleine Heimat-Sammlung „Dortmund“, sauber auf Albenblättern in zwei Alben
1793/1867, interessante Sammlung mit besseren Vorphila-Stempeln aus dem Rheinland, diversen Postscheinen, Feldpost, frankierte Briefe sowie diversen Paaren/Einheiten und schönen Briefstücken, dabei u.a. Einzelfrankatur Mi.-Nr. 1 und Mi.-Nr. 8 im Paar auf Brief nach Warschau
1850/67, überwiegend gestempelter Bestand, dabei Farbnuancen, Einheiten, große Stempelvielfalt mit klaren und vollen Abschlägen, dabei bessere