375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.10315
Opening500 €
Sold for1.800 €
1850/1920, reichhaltige und sehr spezialisiert angelegte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, dabei ab der 1. Ausgabe mit vielen Besonderheiten wie Randstücke, verschiedene, oftmals sehr saubere Stempel, dabei Stempel Ungarische Reichshälfte, Lombarbei-Venetien, Schiffspostentwertungen, außerdem Briefe, Ganzsachen sowie Telegrafen- und Stempelmarken und Zeitungsstempelmarken, gute Erhaltung
Lot no.10316
Opening500 €
Sold for2.400 €
1850/58 (ca.), Partie besserer Stempel inkl. Schiffspost mit 19 losen Marken bzw. Briefstücken, dabei u.a. stumme Stempel von Bludenz (signiert), Budweis (Befund Ferchenbauer VÖB), „Cunzola V.L.A“ (sign.) und Strahlenstempel „Sadagura“ (FA Ferchenbauer VÖB)
Lot no.10317
Opening300 €
Sold for800 €
1850/58 (ca.), Partie mit neun losen Marken bzw. Briefstücken, dabei Marken mit farbigen Stempeln (u.a. Mi.-Nr. 1 M mit rotem Stempel), Bogenecke Mi.-Nr. 4Y und Briefstücke mit Buntfrankaturen, u.a. mit Mi.-Nr. 3-5  
Lot no.10318
Opening200 €
Sold for600 €
1850/1993, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2, 17, 555A etc., dazu Doubletten
Lot no.10319
Opening150 €
Sold for190 €
1850/1936, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Feldpost, Bosnien und Herzegowina sowie etwas Polen
Lot no.10320
Opening800 €
Sold for2.500 €
1851/69, interessante, meist gestempelt Partie Zeitungs- und Zeitungsstempelmarken ab blauen Merkur mit besseren Marken mit u.a. Mi.-Nr. 16 und 17 sowie Zeitungsstempelmarke Mi.-Nr. 5Xb auf Briefstück (FA Ferchenbauer), Farben, roten Stempeln und weiteren Besonderheiten, dazu zwei Briefe mit Stempelmarken-Frankaturen und DDSG Mi.-Nr. 1A mit blauem Stempel „OLTENITZA“ auf Briefstück, zum Teil signiert bzw. mit Befunden  
Lot no.10321
Opening300 €
Sold for650 €
1851/1929, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, über weite Strecken spezialisiert mit vielen Besonderheiten, dabei Post in der Levante mit besseren, Stempelmarken, Telegrafenmarken, Kärten Propagandamarken, Lokalausgaben sowie Fiskalmarken und ungebrauchte Ganzsachen, etwas unterschiedliche Erhaltung  
Lot no.10322
Opening300 €
Sold for340 €
1870/1920(ca.), interessanter kleiner Händlerbestand mit besseren Stücken erster Weltkrieg. Galizien, meist Briefe und Karten, aber auch einige Lose Marken
Lot no.10323
Opening1.000 €
Sold for4.600 €
1910/2018, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 697 bis auf einige Neuheiten kpl., dazu Kleinbogen, Markenheftchen, Folienblätter, Automatenmarken bis zu hohen Werten, Doubletten etc., rieisiger Nominalwert der postfrischen Euro-Marken, in 2 Kartons
Lot no.10324
Opening700 €
Sold for700 €

1914/2006, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 518-23, 551-54, 557-62 etc., ab 1945 in den Hauptnummern kpl. incl. Mi.-Nr. 772-75B in 4 Alben

Lot no.10325
Opening300 €
Sold for700 €
1914/46, kleine ungebrauchte und postfrische Partie dabei Blitz und Maske als postfrische Unterrandstücke sowie Feldpost Ausgabe für Serbien Mi.-Nr. 1-21 ungebraucht, gute Erhaltung
Lot no.10326
Opening1.000 €
Sold for1.100 €
1918/2000, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 518-23 (2), 551-54 (2), 555 (2), 556, 588 etc., ab 1945 in den Hauptnummern weitgehend kpl., in 4 SAFE-Dual-Alben
Lot no.10327
Opening600 €
Sold for650 €
1945/71, in den Hauptnummern überkomplette postfrische Sammlung inkl. Portomarken (Mi.-Nr. 929-32 ungebraucht) mit u.a. Mi.-Nr. Va-Vd, 674-92, 693-696 (sign.) und Renner-Kleinbogensatz, sauber im Vordruckalbum  
Lot no.10328
Opening500 €
Sold for560 €
1945/67, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung mit Renner-Kleinbogen postfrisch
Lot no.10329
Opening750 €
Sold for950 €
1952, Vögel (III) 20 S., über 1000 Stück in kpl. Bögen bzw. Bogenteilen, postfrisch (Mi. 968x/y; ca. 14.000,- +)  
Lot no.10330
Opening500 €
Sold for800 €
1770/1920 (ca.), ca. 280 Briefe, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen inkl. gutem Vorhphila-Teil, Feldpost und Bosnien & Herzegowina, Schwerpunkt ab ca. 1870 mit interessanten Stempeln, Portomarken, R-Briefe und weitere Besonderheiten  
Lot no.10331
Opening200 €
Sold forUnsold
1778/1858 (ca.), 43 Frachtbriefe, Fuhrmannsbriefe und andere Dokumente, viel Salzburg
Lot no.10332
Opening120 €
Sold for100 €
1839/50, 26 Vorphila-Briefe nach London, dabei Transitstempel, u.a. "GRENZE"
Lot no.10333
Opening1.200 €
Sold for5.000 €
1850/58 (ca.), fast 100 Briefe mit u.a. besseren Frankaturen und interessanten Stempeln, dabei u.a. farbige Stempel, Randstück, R-Briefe, Mi.-Nr. 1 Xd auf Drucksache (sign. Seitz), Mi.-Nr. 1X im 3er-Streifen auf Brief, Mi.-Nr. 2H MeF auf Brief, Mi.-Nr. 2 M. auf Ortsbrief (FA Puschmann VÖB) und Mi.-Nr. 3 M IIIc im waagerechten 3er-Streifen als Bogenecke mit Schiffspoststempel (FA Ferchenbauer VÖB), zum Teil signiert bzw. mit Befunden/FA  
Lot no.10334
Opening500 €
Sold for400 €
1852/1938 (ca.), 61 Briefe, Karten und Ganzsachen, fast ausnahmslos nach Griechenland mit vielen interessanten Stücken, dabei etwas fehlerhafter Chargé-Brief mit Mi.-Nr. 40 und 38, Drucksachenschleife mit Zufrankatur, 3 Paketkarten nach Korfu etc.
Lot no.10335
Opening1.500 €
Sold for7.000 €
1858/64, interessanter Sammlungsbestand mit ca. 90 Briefen und einer Briefvorderseite mit u.a. 6er-Block Mi.-Nr. 19 (FA Ferchenbauer), meist auf alten Loskarten mit u.a. besseren und dekorativen Misch- und Buntfrankaturen, einigen frankierten Retour-Recepissen, R-Briefen, besseren und farbigen Stempeln, Farben und weiteren Besonderheiten, besser oft signiert bzw. mit Fotoattesten
Lot no.10336
Opening400 €
Sold for1.400 €
1867, Ausgabe Kaiser Franz Joseph, kleine Partie mit über 30 interessanten Briefen und Ganzsachen, dabei bessere Stempel, R-Briefe inkl. Ortsbriefe, diverse frankierte Retour-Recepissen, eine Postanweisung sowie Bunt- und Mischfrankaturen  
Lot no.10337
Opening300 €
Sold for280 €

1876/1980 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei interessante Stempel, Privat-Ganzsachen, Zensuren, Auslandspost, FDC usw.
 

Lot no.10338
Opening400 €
Sold for360 €
1915-1918 Przemysl, Los mit über 30 Briefen und Karten, fast alles bessere, dabei viel "Fliegerpost" (14 St.) und etwas Markenmateriel          
Lot no.10339
Opening200 €
Sold for160 €
1915, „Fliegerpost Przemysl“, kleine Sammlungspartie mit vier gebrauchten Flugpostarten inkl. Karte nach Deutschland mit 5 H.-Frankatur mit nachträglicher Entwertung aus Dresden, dazu Feldpostkarte 1915 nach Przemysl mit Retourstempel, ex F. Müller  
Lot no.10340
Opening700 €
Sold forUnsold
FELDPOST: 1914/18 Briefe u.Karten aus dem 1. Weltkrieg mit vielen besseren Stempeln oder Versendungsformen 
Lot no.10341
Opening100 €
Sold for200 €
Österreich 1894/1966 postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Portomarken mit über 500 Marken auf Albumseiten
Lot no.10342
Opening80 €
Sold for90 €
ÖSTERREICH 1853/1922 postfrische, ungebrauchte und gestempelte Zeitungs- und Stempelmarken-Sammlung mit c a. 250 Werten.
Lot no.10343
Opening1.500 €
Sold for3.600 €
1850/64, über 60 lose Marken und Briefstücke, dabei dekorative Bunt- und Mischfrankaturen, farbige Stempel, Marken mit österr. Stempeln, bessere Stempel inkl. Feldpost, Einheiten mit u.a. senkrechter 3er-Streifen Mi.-Nr. 2X, Farben und weiteren Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 4 PFä (sign. Ferchenbauer), zum Teil signiert bzw. mit Fotoattesten, meist auf alten Loskarten  
Lot no.10344
Opening2.000 €
Sold for3.400 €

1850/64, Partie mit fast 40 Briefen und Drucksachen-Faltbriefen, dabei bessere Einzelfrankaturen ab Mi.-Nr. 1 mit u.a. Mi.-Nr. 6I und Mi.-Nr. 9, Buntfrankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 6I+7I, R-Briefe und diverse Einheiten, dazu drei Briefe mit Stempelmarken, vieles signiert, zum Teil mit Fotoattest
 

Lot no.10345
Opening4.000 €
Sold for4.000 €
1863/83, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Vorläuferausgaben mit zusätzlich 14 Briefen, einigen schönen Briefstücken, Einheiten, bessere Zähnungen, Marken mit Österreich-Stempel inkl. Mi.-Nr. 7I (FA), Druckbesonderheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. V19 (FA), 40 So. Buntfrankatur auf Brief von Bucarest 1865 nach Paris, Teilfranko-Brief mit Mi.-Nr. V22, Mi.-Nr. 1 II gestempelt (FA Hochleutner VÖB), Dreifarbenfrankatur mit Mi.-Nr. 2I, 3I und 5I und Auslandsbrief mit Mi.-Nr. 4I und 6I nach Paris mit Nachsendung, viele bessere Marken signiert bzw. mit Fotoattesten, sauber auf Albenseiten mit Beschriftung
Lot no.10346
Opening600 €
Sold for1.250 €
1864/86, Partie mit 14 gestempelten Marken, Paaren und Briefstücken, dabei u.a. V19 im Paar (FA Ferchenbauer VÖB) Mi.-Nr. 1 II gestempelt (zwei kurze Zähne, FA Ferchenbauer VÖB), Mi.-Nr. 14 IIb auf Briefstück (Fotobefund Ferchenbauer VÖB) und schöne Briefstücke mit u.a. 2x „PLOJESTIE“ in rot und einmal in schwarz (je sign. Ferchenbauer
Lot no.10347
Opening4.000 €
Sold for4.200 €
1883/1914, umfangreiche, meist postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Marken, guten Zähnungen, Einheiten, schönen Briefstücken, ca. 70 Briefen und Karten sowie weiteren Besonderheiten inkl. einiger Probedrucke, dabei u.a. mehrfach Mi.-Nr. 8 gestempelt (einmal mit Stempel WIEN auf Briefstück, sign. Sorani), Mi.-Nr. 14Ia im Viererblock auf Brief (FB Ferchenbauer), mehrfach Mi.-Nr. 14 II postfrisch/gestempelt, Mi.-Nr. 28 C gestempelt (FA Goller BPP), Mi.-Nr. 40 gestempelt (sign.) und auf Karte (FA Puschmann BPP), Ausgabe 1908 mit ungezähnten Vorzugsdrucken, Mi.-Nr. 59 als Einzelfrankatur auf Paketkarte und mit Zufrankatur auf R-Brief der 7. Gewichtsstufe,  Mi.-Nr. 61 auf Paketkarte mit Zufrankatur und Mi.-Nr. 62 gestempelt (FA Hochleutner), meist auf Albenseiten mit Beschriftung, vieles signiert bzw. mit Fotoattesten  
Lot no.10348
Opening600 €
Sold for900 €
1845/1910 (ca.), 36 Briefe und Karten sowie einige lose Marken und Briefstück, dabei viel interessantes Material, u.a. Zeitung mit 2 Stück 2 Solid, 23 Soldi-Frankatur nach Italien, Lloyd-Belege, viel Post nach Griechenland, u.a. Mi.-Nr. 2II auf Drucksache nach Athen
Lot no.10349
Opening800 €
Sold for1.350 €
1863/1911, Partie mit 28 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Bunt- und Mischfrankaturen ab Vorläufer-Ausgaben, Mi.-Nr. 7I A auf großem Banken-Briefteil (sign. Seitz und A. Diena), V23 mit L3 „LETTERE…DAL LEVANTE“ auf kpl. Faltbrief aus Constantinople, zum Teil signiert  
Lot no.10350
Opening200 €
Sold for160 €
1887/1914, 17 Briefe und Karten und 3 Vorderseiten mit diversen Stempeln, Ganzsachen etc.

Pages