375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.11143
Opening150 €
Sold for220 €
1920/59, postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, Stempel teils fraglich
Lot no.11144
Opening150 €
Sold for200 €

1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Bl.1 und 2

Lot no.11145
Opening180 €
Sold for180 €
1920, 5-75 Pfg., interessante Sammlung Bogen(teile), teils differenziert nach Druckplatten, in zwei Alben, meist gute Erhaltung
Lot no.11146
Opening2.000 €
Sold forUnsold

1920, Germania Aufdrucktype I, sehr interessante ungebrauchte und postfrische Partie, dabei 10 Pfg. im Sechserblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "Bx", 15 Pfg. dunkelblauviolett im 12er-Block, 10 Pfg. dunkelrot im Viererblock mit Aufdruckfehlern
60 Pfg. rotlila mit Aufdruckfehler "Balken waagerecht geteilt", mit Aufdruckfehler "Linse im Balken vorne links", mit Handbuch-Aufdruckfehler  A08 "Balken vorne links abgerundet", mit Handbuch-Aufdruckfehler  A13 "linker Rand oben und unten abgebrochen", mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", mit Aufdruckfehler "Kopf des e senkrecht gespalten", 60 Pfg. rotlila im waagerechten Paar, die linke Marke mit Aufdruckfehler "Querbalken des e gebrochen", die linke Marke ungebraucht, 80 Pfg. mit Aufdruckfehler "Bogen des S oben gebrochen und zweites r rechts abgeschnitten", mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", mit sehr seltenem Handbuch-Aufdruckfehler B07 "weite senkrechte Balkenteilung", mit Aufdruckfehler "Quer- und oberer Balken des e gebrochen", Oberrandstück mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S schräg gespalten" sowie mit Aufdruckfehler "Kopf des e senkrecht gespalten", vieles sign. bzw. mit Befund/Fotoattest Burger/Ney/Braun BPP

Lot no.11147
Opening700 €
Sold for630 €
1920, 2 Pfg.-1 M., Type I, 11 kpl. Sätze, sauber gestempelt, bessere meist sign. Burger BPP, zum Teil mit Befunden und Fotoattesten (Mi.-Nr. 1-17I; Mi. 4.950,-) 
Lot no.11148
Opening600 €
Sold forUnsold
1920, 2-80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler “in der Mitte senkrecht gefalteter Balken”, sechs kpl. Sätze, gestempelt bzw. auf Briefstücken, meist sign. Burger BPP mit vier Fotoattesten Burger und Braun BPP (Mi.-Nr. 1-16I PF A; Mi. ca. 7.000,-)  
Lot no.11149
Opening2.000 €
Sold forUnsold

1920, Germania Aufdrucktype I kopfstehende Aufdruck, interessante Partie von 25 postfrischen bzw. ungebrauchten Werten, dabei einige Paare, diverse Aufdruckfehler, Randstücke, alle sign. bzw. mit Befund/Fotoattest Braun/Ney/Brugger BPP

 

Lot no.11150
Opening1.500 €
Sold forUnsold

1920, Germania Aufdrucktype I verschobene Aufdrucke, interessante Partie von 19 postfrischen bzw. ungebrauchten Werten, dabei einige Paare und Vierer- sowie ein 6er-Block mit HAN, dabei "Balken oben, Schrift unten", "nur Schrift ohne Balken", zwei Paare "FII und FIII zusammenhängend" sowie "Aufdruck diagonal statt waagerecht", alle sign. bzw. mit Befund/Fotoattest Braun/Ney/Brugger BPP
 

Lot no.11151
Opening700 €
Sold forUnsold

1920, Germania Aufdrucktype I Doppeldruck, interessante Partie von 6 ungebrauchten Werten, dabei 10 Pfg. lebhaftkarminrot mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken" und mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht gebrochen", außerdem 20 Pfg. dunkelkobalt mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", meist gute Erhaltung, alle sign. bzw. ein Fotoattets Burger BPP

Lot no.11152
Opening500 €
Sold for450 €
1920, 2 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sieben Stück auf Briefstücken, diese zum Teil mit Knitter bzw. Bügen, Marken einwandfrei, jeweils doppelt sign. Burger BPP (Mi.-Nr. 1I K; Mi. 4.900,-)  
Lot no.11153
Opening150 €
Sold for135 €
1920, 10 Pfg. dunkelrot, Type I, vier Werte auf Briefstücken und einmal lose gestempelt, sign. Burger BPP bzw. für zwei Werte Kurzbefunde Braun BPP (Mi.-Nr. 6cI; Mi. 1.400,-)  
Lot no.11154
Opening200 €
Sold for200 €
1920, Germania 15 Pfg. dunkelblauviolett, Type I, 15 verschiedene Aufdruckfehler, sauber gestempelt bzw. auf Briefstücken, tadellos, sign. Braun und Burger BPP (Mi.-Nr. 7cI ex PF A-T)    
Lot no.11155
Opening900 €
Sold for750 €
1920, 30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Type I, 12 Stück lose gestempelt bzw. vier Werte auf Briefstücken, meist doppelt sign. Burger BPP bzw. zehn Werte mit Fotoattesten Burger, H.Ney und Braun BPP (Mi.-Nr. 10yI; Mi. 7.200,-)  
Lot no.11156
Opening150 €
Sold forUnsold
1920, 50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf orangeweiß, Type I, 15 Stück lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, alle Werte sign. Burger bzw. Braun BPP (Mi.-Nr. 13yaI; Mi. 1.350,-)  
Lot no.11157
Opening150 €
Sold for150 €
1920, 50 Pfg. schwarzgraulila/schwarz, Type I, 15 Stück lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, sign. Braun BPP bzw. sechs Werte mit Kurzbefunden Braun BPP (Mi.-Nr. 13xbI; Mi. 1.350,-)  
Lot no.11158
Opening1.500 €
Sold forUnsold

PLATTE Ia: 1920, Germania 5 Pfg., sehr interessante Sammlung von insgesamt 27 Werten bzw. Einheiten, sauber auf 3 Blättern aufgezogen und nach Handbuch "Die Platte Ia" von Detlef Glockmann gesammelt, dabei mehrfach die Felder 97-99 belegt, außerdem einige Druckspieße etc., meist sign. Burger, Barbe etc. mit drei Fotoattesten

Lot no.11159
Opening1.500 €
Sold for1.500 €
1920, Germania Aufdrucktype II, interessante postfrische und ungebrauchte Partie von 18 Werten, dabei Randstücke, Aufdruckfehler usw., alle sign. bzw. mit  3 Fotoattesten Burger BPP
Lot no.11160
Opening450 €
Sold forUnsold

2½ Pfg. olivgrau, interessante Zusammenstellung von insgesamt 6 Einzelmarken, dabei Aufdruckfehler A und B (Mängel), Arge-Aufdruckfehler und Normarmarken, postfrisch bzw. ungebraucht bzw. ein Wert nachgummiert, meist gute gute Erhaltung, vieles sign. Burger BPP
 

Lot no.11161
Opening300 €
Sold for270 €
1920, 3 Pfg., Type II, sechs Stück lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, je doppelt signiert Burger BPP, zwei Werte mit Fotoattest Burger BPP (Mi.-Nr. 3II; Mi. 2.700,-)  
Lot no.11162
Opening250 €
Sold forUnsold

5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün, interessante Zusammenstellung von insgesamt 4 Einzelmarken einem 4er- und einem 6er-Block, dabei die Aufdruckfehler A, A+Q, A+S, B und M,, außerdem ein Oberrandstück und Spieß SII08, meist postfrisch und gute Erhaltung, alle sign. Burger BPP 

Lot no.11163
Opening250 €
Sold for250 €
5 Pfg. grün, interessante Zusammenstellung von insgesamt 16 Einzelmarken, einige Einheiten vom Paar bis zum 30er-Block, außerdem ein kompletter Bogen (ohne Gummi), dabei viele Aufdruckfehler wie A,B,J,M, OII, P und A+Q, viele mehrfach, außerdem Spieße wie SII01, SII05, SII08, eine Einheit mit HAN sowie ein Wert mit verschobenem FII-Aufdruck, viel postfrisch, einiges ungebraucht bzw. einige nachgummiert, meist gute Erhaltung
Lot no.11164
Opening160 €
Sold forUnsold

1920, Germania 40 Pfg. dunkelkarminrot/schwarz sowie 50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb, interessante Zusammenstellung von insgesamt 37 Marken, diversen Einheiten, dabei die Aufdruckfehler A, B, J, M, NII, P, OII, A+Q, Q, A+S, weitere Arge-Aufdruckfehler und Spieße, postfrisch bzw. ungebraucht, gute Erhaltung, vieles sign. Dub bzw. Burger BPP                           
 

Lot no.11165
Opening500 €
Sold forUnsold

1920, Germania Aufdrucktype III, interessante postfrische und ungebrauchte Partie von 5 Werten, dabei ein Viererblock 15 Pfg. mit "Balken oben, Schrift unten", 5 Pfg. mit Doppelaufdruck sowie 30 Pfg. y-Papier mit Aufdruckfehler "Sarre stark zerquetscht", meist sign. sowie ein Befund und zwei Fotoatteste Braun BPP

Lot no.11166
Opening750 €
Sold forUnsold
1920, 30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb, Type III, 10 Stück lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, doppelt sign. Burger BPP bzw. fünf Werte mit Fotoattesten Burger bzw. Braun BPP (Mi.-Nr. 10yIII; Mi. 6.000,-)  
Lot no.11167
Opening400 €
Sold for360 €
1920, 80 Pfg., Type III, drei Werte mit Aufdruckfehler „X“ bzw. „Y“ (2x), gestempelt bzw. auf Briefstück, sign. Burger BPP bzw. zwei Werte mit Fotoattest (Mi.-Nr. 16IIIX/Y; Mi. 3.600,-)  
Lot no.11168
Opening3.000 €
Sold for6.500 €

1920, Sarre auf Bayern, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Spezialsammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18FII, 19DD (2), 20b+II, 21DD, 21FII (6), 25DD (3), 27aI, 28a, 28bI (5), 30 (4), 30I, 30II, 31I (2), A31, B31AI (2), B31BI, B31HI, C31BI, C31HI, C31I (2), C31L (2) etc., vieles sign. mit etlichen Befunden und Attesten

Lot no.11169
Opening4.000 €
Sold for3.600 €
1920, Sarre auf Ludwig 5 Pfg.-10 M., 15 kpl. Sätze, sauber gestempelt, bessere meist sign. Burger bzw. mit Befunden/Fotoattesten (Mi.-Nr. 18-31; Mi. 28.500,-)    
Lot no.11170
Opening180 €
Sold for180 €
1920, 2 M. schwarzgrauviolett, 10 Stück auf Briefstücken, meist sign. Burger BPP (Mi.-Nr. 28b; Mi. 1.700,-)  
Lot no.11171
Opening200 €
Sold forUnsold
1920, 3 M. zinnoberrot, 10 Stück auf Briefstücken, meist sign. Burger BPP, ein Wert mit Kurzbefund Braun BPP (Mi.-Nr. 29; Mi. 2.000,-)  
Lot no.11172
Opening180 €
Sold forUnsold
1920, 3 M. zinnoberrot, 8 Stück gestempelt, meist sign. Burger BPP, ein Wert mit Kurzbefund Braun BPP und ein Wert mit Fotobefund H. Ney BPP (Mi.-Nr. 29; Mi. 1.600,-)  
Lot no.11173
Opening200 €
Sold for160 €
1920, 3 M. zinnoberrot, 10 Stück auf Briefstücken, meist sign. Burger BPP, zwei Werte mit Kurzbefund Braun BPP (Mi.-Nr. 29; Mi. 2.000,-)  
Lot no.11174
Opening1.800 €
Sold for1.600 €
1920, 5 M. mit Aufdruckfehler „verstümmeltes S von SARRE“, 5 Stück lose gestempelt bzw. auf Briefstücken (einmal mit Falz replatziert), signiert bzw. mit Fotoattesten Burger, H. Ney und Braun BPP (Mi.-Nr. 30 I; Mi. 17.500,-)  
Lot no.11175
Opening900 €
Sold for950 €
1920, 5 M. mit Aufdruckfehler „kleines A von SARRE“, 3 Stück lose gestempelt bzw. auf zwei Briefstücken, einmal zusätzlich mit starker Verzähnung, je mit Fotoattest Burger bzw. H. Ney BPP (Mi.-Nr. 30 II; Mi. 9.000,-)  
Lot no.11176
Opening400 €
Sold for360 €
1920, 10 M. schwärzlichgelblichgrün, 2 Stück je mit Aufdruckfehler „kleines A in SARRE“ und vier Stück je mit Aufdruckfehler „fetter Kontrollstrich“, lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, meist sign. Burger BPP, zwei Werte mit Fotoattest Burger BPP (Mi. 31II; Mi. 4.800,-)  
Lot no.11177
Opening350 €
Sold for320 €
1920, 10 M. schwärzlichgelblichgrün, 10 Stück, lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, meist sign. Burger BPP, vier Werte mit Fotobefund H. Ney bzw. Braun BPP, ein Wert mit Fotoattest Burger BPP (Mi.-Nr. 31; Mi. 3.200,-)  
Lot no.11178
Opening300 €
Sold for420 €
1934/55, meist postfrische Partie mit u.a. Mi.-Nr. 179-94 ZS/ZW, 255-59 ZS und Hochwasser-Blockpaar  

Pages