Lot no.10097

Lot no.10098
Lot no.10099
1940s Bestand mit über 120 Airgraphs, individually eingetütet
Lot no.10100
Lot no.10101
Lot no.10102

1880/1955 (ca.) postfrischer, ungebrauchter Bestand mit vielen Belegen von Aden bis Zanzibar, dabei einiges gutes Material Palästina, Zensurpost

Lot no.10103
1883/1971 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Zusammenstellung mit guten Ausgaben im Einsteckbuch
Lot no.10104
Sold for5.200 €
1937/65, "Two Reigns", Aden bis Zanzibar, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen guten Ausgaben bzw. bis auf wenige Hauptnummern komplett, dabei ein starker Teil Nahmittelost, Malaiische Staaten, Hongkong und Nordborneo sowie Falkland Inseln, sauber aufgezogen in Alben, in zwei großen Kartons
Lot no.10105
1945 - 1965 (ca.),Ca. 200 einzeln abgepackte ungebrauchte Aerogramme, inklusive besserer Gebiete wie Aden oder Zypern, Überdrucke Südafrika für den Gebrauch in den dortigen Kolonien
Lot no.10106

1880 - 1955 Partie mit etwa 60 besseren postfrischen und ungebrauchten Ganzsachen von unterschiedlichen Gebieten, meist R-Vordrucke, auch großformatige Formulare. Einige Exemplare SPECIMEN und Streifbänder auch dabei

Lot no.10107

1880 - 1965 (ca.) TONGA Bestand mit etwa 70 gelaufenen Belegen und Streifbändern mit exotisch-thematischen Marken der 1960-er Jahre

Lot no.10108
OpeningMake an Offer
Sold for10 €
1898/1993 (ca.) Etwa 100 Belege, meist philatelistisch beeinflusst, viel Ghana und einige ältere Belege diverser Gebiete
Lot no.10109
1860/1960 (ca.) postfrischer, ungebrauchter, gestempelter Bestand mit einigen Briefen und Ganzstücken, meist vor 1940 aus einem Händlerbestand ausgepreist mit über £1800. Dabei Australische Staaten, Ceylon, Indische Staaten, Palästina, Südafrica und Zanzibar.
Lot no.10110
1937/86 (ca.), postfrischer und etwas ungebrauchter Bestand in 4 Einsteckbüchern
Lot no.10111

BRITISCHE KOLONIEN 1880 - 1960 (ca.), Belege-Bestand (ca. 230 Stück), meist neunzehntes Jahrhundert, dabei Afrika, Karibik, Mittelmeer, Pazifik und Zensur-Post Gibraltar WW II

Lot no.10112
OpeningMake an Offer
Sold for70 €
BRITISCHE KOLONIEN 1880/1920 (ca.) Ungebrauchte Gruppe von Ganzsachen in sehr guter Erhaltung, dabei ein Exemplar mit Überdruck SPECIMEN.
Lot no.10113
1885/1960 (ca.), rund 50 Briefe, Karten und Ganzsachen, fast alle nach Griechenland gelaufen, dabei diverse Einschreiben, Ganzsachen mit Zufrankatur etc.
Lot no.10114
ASIEN UND OZEANIEN: 1860/1940 (ca.), Sammlung auf alten Schaubek-Blättern, dabei gute ungebrauchte Werte George V.
Lot no.10115
Sold for7.500 €

1860/1940 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf alten Schaubek-Blättern, dabei diverse kpl. Ausgaben mit auch hohen Wertstufen, u.a. Betschuanaland SG 20

Lot no.10116
1960/2008 (ca.), postfrischer Bestand (einige wenige gestempelt) überwiegend in Bogen, dabei auch Blocks, dazu etwas Australien, Neuseeland, Papua und Neuguinea etc., in 2 großen Kartons
Lot no.10117
1970/98 (ca.), postfrischer umfangreicher Bestand (wenige gestempelt), dabei Bogen, Kleinbogen, Blocks etc., sehr hoher Katalogwert, in 2 großen Kartons
Lot no.10118
1880/1940 (ca.), rund 60 ungebrauchte Ganzsachen, dabei 30 Stück für R-Briefe
Lot no.10119
AUSTRALISCHE STAATEN 1870/1910 (ca.) Eine Stempelsammlung mit über 500 Marken inklusive einiger Perfins.Gute Merkenqualität, gut leserliche Stempalabdrucke.
Lot no.10120
1855/64 (ca.), 17 Briefe nach England, dabei verschiedene Portostufen und Taxvermerke
Lot no.10121

1860 - 1960 (ca.) Bestand von über 150 Belegen inklusive Australische StaatenBessere ungebrauchte Ganzsachen, 2. WK Zensuren und 2. WK Australische Militärpost von Papua. Manche GS-Postkarten der Gebiete mit besseren Stempeln

Lot no.10122

1876/1914(ca.), Victoria, New South Wales, Queensland, South-Australia, Tasmania, Western-Australia und Commonwealth, umfangreiche alte Ausstellungssammlung mitt über 180 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen(karten)

Lot no.10123
AUSTRALIEN, QUEENSLAND 1887/1901 Diverse gummierte Probedrucke mit kopfstehenden Wasserzeichen in sieben Viererblocks in guter, farbfrischer Erhaltung ex Yardley, ex Besançon
Lot no.10124

1855 - 1912 (ca.) Händlerbestand, ursprünglich aufgeteilt in sechs Positionen mit Beschreibungen und angemessenen Preisauszeichnungen in Höhe von über £600. Große Menge Marken, nutzbar als Sammlungsgrundlage.

Lot no.10125
1880/1910 (ca.)Umfangreiche Stempelsammlung von über 100 Postämtern auf über 380 Marken und Briefstücken, zu einem großen Teil auf der Pictorial-Ausgabe von 1899.
Lot no.10126
1988/92, Blocks Mi.-Nr. 53, 56, 60, 64 und 66, postfrisch in Mengen bis zu 800 Stück und mehr
Lot no.10127
1934, Ganzsachenumschlag von Indien, König Georg VI 1½ A. braun mit Überdruck "BAHRAIN", Ausstellungssammlung mit 30 ungebrauchten Stücken, dabei verschiedene Varianten
Lot no.10128
1984/98 (ca.), postfrischer Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 5028-39 (320 in Verkaufspackungen), 5428-31 KLB (über 2000) etc., riesiger Katalogwert, im großen Karton
Lot no.10129
1895/1920 (ca.), 15 Briefe und Karten nach Griechenland, dabei 2 Einschreiben aus Saloniki
Lot no.10130
Lot no.10131
CEYLON: 1885 fast durchgängig gestempelte Zusammenstellung der 1885-er Überdruckmarken aufgesteckt in SG-Katalogfolge SG.Dabei auch viele Werte mit privaten Signaturen.
Lot no.10132
Sold for10.500 €
1878/1980 (ca.), reichhaltiger Sammlungsbestand in Steckbüchern, auf Albenseiten und auf Steckkarten, dabei viel gutes Material wie z.B. SG2a ungebraucht und gestempelt, 41-42 mehrfach, 60-69, 116-26 mehrfach, 127-38, die Victoria-Ausgaben in größeren Stückzahlen mit diversen Farben etc, sehr reichhaltiges Objekt