Lot no.2912

Catalogue no.V37c

2 M. mittelrosalila mit Stempel „KAMERUN 18.7.97“, leichter Farbabrieb bzw. Schürftstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene, späte Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (2013) (Steuer 7.500,-)
Lot no.2913

Catalogue no.37c,46c

2 M. mittelrosalila und Krone/Adler 5 Pfg. lebhaftopalgrün, jeweils zwei Einzelwerte mit klarem Stempel „VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET) 3.10.95“ auf Leinenbriefstück, zwei Werte mit Randklebung ohne Mängel, einwandfrei, dekoratives Briefstück mit auf den Innendienstmarken seltener Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (2010) (Steuer ca. 11.400,-)
Lot no.2914

Catalogue no.V48b

20 Pfg. blau im senkrechten Paar mit Stempel „KAMERUN 27.6.93“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungs- und Alterungsspuren, Fotobefund R. Steuer BPP (2020)
Lot no.2915

Catalogue no.2

20 Pfg. blau, zwei Einzelwerte mit Stempel „KAMERUN 20.7.99“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit handschriftlichem R-Vermerk „Kamerun Eingeschrieben No.16“ (Einfeld Nr. 5) nach Deutschland mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und etwas Alterungsspuren, sehr seltene Variante, Fotoattest R. Steuer BPP (2020
Lot no.2916

Catalogue no.10H

Opening900 €
Sold for1.450 €
Lot no.2917

Catalogue no.10,22

Abongmbang 5.4.12.“, handschriftliche Entwertung mit Federkreuz, zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfg. auf überfrankiertem Vordruckbrief „Afrikanische Kompanie Aktien-Gesellschaft, vorm. A. & L. Lubcke“ nach Dume, Umschlag einmal gefaltet, laut Arge-Handbuch eine philatelistische Entwertung, Gutachten Ey (1952) und Fotoattest Eibenstein BPP (1985)
Lot no.2918

Catalogue no.9

“Mol(undo)“, handschriftliche Entwertung auf loser Marke Kaiseryacht 10 Pfg. mit Teildienstsiegelabschlag „Ssanga Ngoko“, Marke mit Bug bzw. kurze Zähne links, doppelt sign. Bothe BPP und Kurzbefund R. Steuer BPP (2020)