Lot no. 237

Catalogue no.2b

Opening10.000 €
Sold for85.000 €

1850, Wappenausgabe 2 Schilling dunkelrosarot, sehr schön farbfrisch und mit guter Prägung, allseits breit- bis überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, mit idealem, leicht und sauber aufgesetztem Roststempel "35" und sauber nebengesetztem Kreisstempel "SEGEBERG 3/2" (1851) auf Briefhülle nach Hamburg. Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Zweifellos einer der schönsten Briefe der 1. Ausgabe. Fotoattest Moeller BPP (2021)
Provenienz: 50. Heinrich Köhler-Auktion (1927), Alfred H. Caspary (H.R. Harmer, 1956), John Boker jr. (1985)