Lot no. 9576

Catalogue no.Preuß. 21, 18a

Sold for3.200 €
1866, Innendienst-Ausgabe 30 Silbergroschen dunkelgrünblau, farbfrisch mit Scherentrennung, zusammen mit Wappenausgabe 3 Silbergroschen hellbraun mit DKr. "BREMEN 26 10 67" auf großformatigem mit in Rötel "33" austaxierten Paketbegleitbrief (Viertelbogen)nach Königsberg mit nebengesetzten EKr. "VERZOLLT BREMEN 23/10", kleine Ecke im Randbereich hinterklebt, sonst gute Erhaltung, eine sehr seltene Frankatur, sign. Kruschel sowie Fotoattest Kastaun BPP (1986) Provenienz: Sammlung Tomasini (16. Kruschel Auktion, 1982)