20-25 September 2021 in Wiesbaden
- Main catalogue (978) Apply Main catalogue filter
- (-) Remove Collection filter Collection
1860/1975 (ca.), interessante Partie mit Schwerpunkt 1890 bis ca. 1950 mit R-Briefen, Luftpost, Zensuren, interessanten Frankaturen usw., dazu Briefe aus Frankreich ab ca. 1860
1956/2003, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren und und kpl. Ausgaben, dazu sechs Stempel-Karten aus Kerguelen mit u.a. Mi.-Nr. 40 und 46-47
1958/2003, fast durchgehend postfrische Sammlung nach Vordruck bis auf wenige Werte kpl. mit u.a. Block 1, Bl.2 und Mi.-Nr. 187-191, sauber in zwei Vordruckalben
1840/84, gestempelte Sammlung beginned ab Penny Black (4), dabei einmal mit Teil der Randinschrift, außerdem Mi.-Nr. 2, vier Stück auf Briefstück, vier Einzelmarken und ein waagerechtes Paar, Mi.-Nr. 4, zwei Paare, ein Dreier- sowie ein Viererstreifen, Mi.-Nr. 35(2), 54, 66, 85 außerdem eine Plattenrekonstruktion 1d. rot Platte 172, teils Befunde/Fotoatteste, unterschiedliche Erhaltung
1840/1992, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 und 99, dazu Jahreszusammenstellungen 1984-92
1841/2003, umfangreiche, anfangs lückenhafte und meist gestempelte Sammlung, in der moderne reichhaltig mit Regionals, Markenheftchen. Einheiten und FDCs, dabei viel postfrisches Material, dazu eine kleine Sammlung Barbados ab 1860, meist gute Erhaltung
6Catalogue no.
1870/1950(ca.), interessante Partie von einigen hundert Briefen und Karten,dabei Militärpost, Luftpost, Ganzsachen, I. und II Weltkrieg usw., dazu etwas Commonwealth, Gibraltar und Malta, meist gute Erhaltung
1840/2003, enorm umfangreiche, anfangs meist gestempelte, später zunehmend postfrische Sammlung mit vielen kleinen und mittleren Werte, dabei Anguilla, Antigua, Australien, Bahamas, Barbados, Belize, Bermuda, Brunei, Cayman Inseln, Falkland Inseln, Fiji, Gambia, Ghana, Grenada, Hong Kong, Indien, Irland, Isle of Man, Kanada, Kokos-Inseln, Malta, Mauritius, Neuseeland, Papua-Neuguinea, Rhodesien, Südwest-Afrika, Singapore, Solomon Inseln, St. Helena, Tanganyika, Tonga, Tristan da Cunha sowie Zypern, außerdem Großbritannien ab Penny Black sowie 1 d. gerahmt mit verschiedenen Platten, insgesamt viel modernes postfrisches Material, sowie eine kleine Sammlung Schweiz, alles in fünf großen Kisten, meist gute Erhaltung
Video: https://youtu.be/G4XVHbbATnA
1847/1940(ca.), interessante Partie von über 120 vorbereiteten Auktionslosen, dabei ein guter Teil Hong Kong, aber auch etwas Indien, Ceylon, Sarawak, Kap der guten Hoffnung usw., teils sign. bzw. wenige Atteste, meist gute Erhaltung
0 1 3Catalogue no.
0Catalogue no.
1860/1984, am Anfang meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung Australische Staaten auf Steckseiten, dazu Sammlung Australien im Vordruckalbum
1 3Catalogue no.
AUSTRALISCHE STAATEN: 1850/1900, außerordentlich reichhaltige gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl von guten Einzelwerten, Briefstücken, Einheiten bis zum 4er-Block sowie diversen Briefen und Karten, dabei u.a. Neusüdwales mit 12 Werten "Sydney View", Mi.-Nr. 9 (3), 18, 20 (4) und W1-2, Queensland mit 1. Ausgabe, Südaustralien mit Nr. 1 im senkrechten Paar und Nr. 3 im 3er-Streifen sowie vielen guten Werten der Langformate, u.a. Mi. 275c (3) und diversen £-Werten, Tasmanien mit Nr. 1, Viktoria mit 17 Werten der 'Half Length' und Mi.-Nr. 10 auf Brief, 25(2),63(3),145 und 158 (2) sowie hervorragendem Teil Stempelmarken, dabei 5£ SG 233, die Höchstwerte 25-100£ sowie 1886/96 5-9£; schließlich Westaustralien mit Mi.Nr. 1A und B (3), 2B (3 einschließlich beidseitigem Druck), 3A (2) und B (4), 4Ba und Bb, 11D (3) etc., daneben eine Vielzahl von oft besseren Zähnungen, Farben und Besonderheiten. Ein außerordentlich reichhaltiges und hochinteressantes Objekt
Australische Staaten: 1850/1912, Neusüdwales bis Westaustralien, umfangreiche gestempelte und ungebrauchte Sammlung inkl. Doubletten mit besseren Anfangsausgaben, Farben, Paare und Einheiten, interessanten Briefstücken und vier Briefe inkl. Incoming Mail-Brief 1861 aus England, einigen Revenues-Marken und weiteren Besonderheiten, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei