20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.8573

Catalogue no.Frankreich51

1872, Ceres 25 Centimes mit GC „2240“ auf komplettem Faltbrief von „MARSILLE 11.AVRIL.72“ mit deutschem Taxstempel „2“ (Groschen) in Violett nach Ars an der Mosel mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, seltener Taxstempel (Spalink DTax13I)
Lot no.8574

Catalogue no.1+16

Großbritannien: 1869, ¼ Groschen bräunlichlila, zwei Einzelwerte mit drei Einzelwerten gezähnter Ausgabe 1 Groschen rosa je mit DKr. „CÖLN BAHNHOF 22.10.“ auf Briefkuvert mit Leitvermerk „Via Calais“ und Grenzdurchgangsstempel „PRUSSE AMB. L.C.A. 23.NOV.69“ nach London mit Ankunftsstempel, ein Wert durch Randklebung mit kleinem Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.8575

Catalogue no.4,5

Italien: 1868, 1 Groschen rosa und 2 Groschen blau je mit Hufeisenstempel „SOLINGEN 11.MARZ.68“ auf komplettem Faltbrief mit schwarzem L1 „P.D.“ und Weiterfranko-Vermerk „1 1/2“ (Groschen) über Österreich und Verona nach Mailand mit Ankunftsstempel, Faltbrief mit stärkeren Faltspuren
Lot no.8576

Catalogue no.3,4,5,6

Italien: 1868, ½ Groschen orange, 1 Groschen rosa, 2 Groschen blau und zwei Einzelwerte 5 Groschen ockerbraun je mit Ra2 „DRESDEN I 21.1.68“ auf komplettem Faltbrief mit Leitvermerk „via Marseille“ und rotem L1 „P.D“ via Paris mit blauem Grenzdurchgangsstempel „PRUSSE 3 EQUELINES 3“ nach Rom mit Ankunftsstempel. Die 2 Groschen Marke links mit Randfehlern vor dem Aufkleben und zwei Werte mit leichten Druckstellen, sonst in guter Gesamterhaltung; der um ½ Groschen unterfrankierte Brief der zweiten französischen Gewichtsstufe wurde ohne Nachgebühr befördert
Lot no.8577

Catalogue no.8,10,11

Italien: 1869, 2 Kreuzer orange, 3 Kreuzer karmin und 7 Kreuzer graublau je mit EKr. „MAINZ 30.1.69“ auf komplettem Faltbrief mit schwarzem L1 „P.D.“ und Weiterfranko-Vermerk „Wf 1 ½ /5 ¼“ (1,5 Groschen in 5 ¼ Kreuzer umgerechnet) über Österreich nach Florenz mit Ankunftsstempel. Der Faltbrief mit stärkeren Faltspuren und winzige Stockflecken, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.8578

Catalogue no.15,17

Italien: 1869, ½ Groschen orange und senkrechtes Paar 2 Groschen blau je mit DKr. „COELN 29.4.69“ auf Faltbriefhülle mit Leitvemerk „via france“ und violettem Ra1 „P.D“ via Paris mit blauem Durchgangsstempel „PRUSSE 4 FORBACH 4“ nach Neapel mit Ankunftsstempel, Marken zum Teil mit wenigen Stockflecken und Briefhülle mit Faltspuren
Lot no.8579

Catalogue no.11,9

Portugal: 1868, 18 Kreuzer olivbraun und 3 Kreuzer karmin je mit EKr. „FRANKFURT A./M. BAHNHOF 28.9.“ auf Briefkuvert über Belgien mit rotem L1 „P.D“ nach Lissabon mit Ankunftsstempel und vorderseitigem Ovalstempel „FRANCA“ vom Austauschpostamt, der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung
Lot no.8580

Catalogue no.3,5+16

Sold for580 €
Schweiz: 1869, ½ Groschen orange und 2 Groschen mit gezähnter Ausgabe 1 Groschen rosa je mit EKr. „MERZIG 16.3.69“ auf Faltbriefhülle über Frankreich mit violettem Ra1 „P.D.“ und rotem Grenzdurchgangsstempel nach Langnau mit Ankunftsstempel, Marken mit Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung; interessanter Brief mit recht seltenen, um 1 ½ Groschen teurem Leitweg über Frankreich
Lot no.8581

Catalogue no.11,9

Spanien: 1868, 18 Kreuzer olivbraun und 3 Kreuzer karmin je mit EKr. „OFFENBACH 20.4.68“ auf Briefhülle über Belgien mit rotem L1 „P.D“ nach Madrid mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung
Lot no.8582

Catalogue no.6+17

Spanien: 1869, 5 Groschen ockerbraun im waagerechten Paar mit gezähnter Ausgabe 2 Groschen blau je mit klarem Hufeisenstempel „SOLINGEN 20.JULI.69“ (Spalink 34-1) auf komplettem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe mit violettem Ra1 „P.D.“ nach Valencia mit Ankunftsstempel und vorderseitigem Ovalstempel „Prusia“ vom Austauschpostamt. Der untere Briefteil stärker gebräunt, sonst in guter Erhaltung
Lot no.8583

Catalogue no.17

Spanien: 1869, 2 Groschen blau, drei Einzelwerte je mit EKr. „ELBERFELD.Bhf 14.2.69“ auf Faltbriefhülle mit rotem L1 „P.D.“ nach Madrid mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung
Lot no.8584

Catalogue no.17

Spanien: 1870, 2 Groschen blau im waagerechten Dreierstreifen mit DKr. „ELBERFELD 15.9.70“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle über Belgien mit rotem Ra1 „P.D.“ nach Madrid mit Ankunftstempel, Marken mit leichter Druckspur, sonst in guter Gesamterhaltung. Die Beförderung verzögerte sich durch den Krieg, der Brief erreichte sein Ziel erst nach 19 Tagen
Lot no.8585

Spanien: 1871, Briefkuvert mit Stempel „HAMBURG I.A. 25.2.71“ als Portobrief nach Bilbao mit vorderseitigem Tax-Stempel „32“ (Cuartos), Umschlag rückseitig mit Öffnungsriss, sonst in guter Erhaltung, seltener Portobrief während der Kriegszeit
Lot no.8586

Catalogue no.22

Spanien: 1871, 7 Kreuzer graublau, drei Einzelwerte je mit EKr. „FRANKFURT 26.4.71“ auf Faltbriefhülle über Belgien mit rotem Ra1 „P.D.“ nach Madrid mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung; nicht häufige Mehrfachfrankatur mit dekorativ verklebter Frankatur
Lot no.8587

Kanarische Inseln: 1871, kompletter Faltbrief mit rotem Franco-Stempel „BREMEN N2 F. 11.9.71“ und rotem Tax-Vermerk „6“ (Groschen) über Belgien mit rotem Ra1 „P.D.“ nach Puerto De Orotava auf Tenerifa mit Ankunftstempel, Faltbrief mit senkrechten Faltungen, sonst in guter Erhaltung
Lot no.8588

Sold for1.150 €
Australien: 1868, Faltbriefhülle mit rückseitigem blauen Konsulatsstempel und vorderseitig mit rotem Franco-Stempel „HAMBURG N5 F. 3.10.68“ sowie rotem Tax-Vermerk „9“ (Groschen) via Belgien mit rotem L1 „PD“ und Paris mit blauem Grenzdurchgangsstempel „TOUR-T- 2 ERQUELINES 2“ und Marseille nach Melbourne mit Ankunftsstempel vom 25.11. in guter Erhaltung. Aus diese Zeit sind nur wenige Briefe mit dieser sehr seltenen Destination bekannt
Lot no.8589

Catalogue no.5+16

Sold for4.800 €
China: 1869, 5 Groschen ockerbraun mit drei Einzelwerten gezähnter Ausgabe 1 Groschen rosa je mit EKr. „ELBERFELD Bhf. 17.11.69“ auf Faltbriefhülle der 1. deutschen und 2. französischen Gewichtsstufe mit handschriftlichem Vermerk „Kastenbrief“ über das preußische Austauschpostamt mit Ra2 „Affranchissement insuffisant“ und Ra1 „P 42“ für unfrankierte Post via Paris mit reduzierter Nachporto-Taxe „19“ (Décimes, verklebtes Porto wurde angerechnet) nach Shanghai mit französischem Anlandungsstempel „SHANG-HAI …FRANCAIS 8.JANV.70“. Die Briefhülle mit für die lange Reise nachvollsichbaren stärkeren Beförderungs- und Alterungsspuren und unten mit verklebtem Einriss mit Tesafleck, jedoch insgesamt für diese Destination in recht guter Erhaltung. Ein ansprechender Übersee-Brief mit seltener Destination
Lot no.8590

Catalogue no.16,17

Sold for2.100 €
China: 1871, 1 Groschen rosa, sechs Einzelwerte und zwei Einzelwerte 2 Groschen blau je mit Ra2 „KIEL-BAHNHOF 3.12.71“ als portogerechte Frankatur auf Faltbriefhülle (drei weitere Marken auf der Rückseite waren unnötig deshalb ungestempelt) mit rotem Ra1 „P.D.“ via Paris mit blauem Grenzdurchgangsstempel „PRUSSE 3 ERQUELINES 3“ nach Hongkong mit Ankunftsstempel. Die vier oberen Marken mit waagerechter Faltung, die rechte 2 Groschen-Marke fehlerhaft; ein optisch ansprechender Brief mit seltener Destination
Lot no.8591

Brasilien: 1868, Faltbriefhülle mit rotem Franco-Stempel „HAMBURG N1 F. 22.11.68“ und Leitvermerk „per Steamer via Bordeaux“ sowie rotem Tax-Vermerk „9 3/4“ (Groschen) via Belgien mir rotem L1 „PD“ und Paris mit blauem Grenzdurchgangsstempel „TOUR-T 2 ERQUELINES 2“ nach Santos mit rückseitigem Durchgangsstempel von Rio de Janeiro. Die Briefhülle mit üblichen Beföderungs- und Alterungsspuren, sonst feiner Brief mit seltener Destination
Lot no.8592

Brasilien: 1868, Faltbriefhülle der 3. deutschen und 5. französischen Gewichtsstufe mit rotem Franco-Stempel „HAMBURG N1 F. 2.12.68“ und geändertem Leitvermerk „p. Steamer via Bordeaux“ sowie rotem Tax-Vermerk „44 3/4“ (Groschen) via Belgien mir rotem L1 „PD“ und Paris mit blauem Grenzdurchgangsstempel „TOUR-T 2 ERQUELINES 2“ nach Rio Grande del Sul mit rückseitigem Durchgangsstempel von Rio de Janeiro. Ein sehr ansprechender Brief mit seltener Destination mit den üblichen leichten Beförderungs- und Alterungsspuren
Lot no.8593

Catalogue no.18

Indien: 1870, 5 Groschen ockerbraun im waagerechten Paar mit Stempel „LEIPZIG 23.MRZ.79“ auf Briefkuvert via Belgien mit rotem L1 „P.D.“ und Paris mit schwarzem Grenzdurchgangsstempel „PRUSSE A ERQUELINES“ nach Calcutta mit Ankunftsstempel, rechte Marke durch Randklebung fehlerhaft, sonst guter Erhaltung; optisch ansprechender Brief aus bekannter Korrespondenz
Lot no.8594

Indien: 1870, Briefkuvert mit komplettem Inhalt und rotem Franco-Stempel „HAMBURG N1 F. 5.6.70“ sowie Leitvermerk „p Marseilles“ und rotem Tax-Vermerk „9“ (Groschen) via Belgien und Paris mit blauem Grenzdurchgangsstempel „TOUR-T 2 ERQUELINES 2“ nach Calcutta mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungspuren im Rand
Lot no.8595

Catalogue no.6+17,26

Mexiko: 1869, 5 Groschen ockerbraun mit gezähnter Ausgabe 2 Groschen blau und Innendienstmarke 10 Groschen als portogerechte Frankatur auf Faltbriefhülle der 1. deutschen und 2. französischen Gewichtsstufe von "SCHWEIDNITZ 11.10.69" mit Leitvermerk „Via St. Nazaire“ und rotem Tax-Vermerk „17“ (Groschen) sowie Weiterfranko-Vermerk „14 Sgr. W.F.“ via Belgien mit rotem L1 „PD“ und Paris mit blauem Grenzdurchgangsstempel „TOUR-T 3 ERQUELINES 3“ nach Mexico mit rückseitigem französischen Schiffspoststempel „LIGNE B PAQ FR. No 2 16.OCT.70“ und vorderseitigem Taxstempel „4“ (Reales) für das Inlandsporto. Die Briefhülle mit leichten Knitterspuren und die handschriftlich und zusätzlich mit Stempel entwertete 10 Groschen-Marke oben mit Randfehler, sonst in guter Erhaltung; ein optisch ansprechender Brief mit sehr seltener Destination
Lot no.8596

Mexiko: 1870, Faltbriefhülle mit rotem Franco-Stempel "BREMEN N2 F. 14.7.70“ und Leitvermerk „p. Steamer via St. Nazaire“ und rotem Tax-Vermerk „9“ (Groschen) via Belgien mir rotem L1 „PD“ und Paris mit blauem Grenzdurchgangsstempel „TOUR-T 3 Forbach 3“ nach Mexico mit rückseitigem französischen Schiffspoststempel „LIGNE B PAQ FR. No 2 16.JUIL.70“ und vorderseitigem Taxstempel „4“ (Reales) für das Inlandsporto. Die Briefhülle mit stärkeren Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung; interessante Destination
Lot no.8597

Catalogue no.6+17

Sold for7.500 €
Niederländisch-Indien: 1869, 5 Groschen ockerbraun, drei Einzelwerte mit gezähnter Ausgabe 2 Groschen blau je mit EKr. „ALTENBURG 25.4.“ auf Briefkuvert der 1. deutschen und 2. Französischen Gewichtsstufe mit Leitvermerk „via Marseille“ über Frankreich mit rotem Grenzdurchgangsstempel und L1 „PD“ nach Soerabaija auf Java mit Ankunftsstempel vom 19.5. mit leichten Beförderungsspuren. Ein attraktiver Übersee-Brief mit sehr seltener Destination
Lot no.8598

Peru: 1868, kompletter Faltbrief mit rotem Franco-Stempel „HAMBURG N1 F. 5.1.68“ und Leitvermerk „p.St. via St. Nazaire“ sowie rotem Tax-Vermerk „11 ½“ (Groschen) und rotem L1 „P.P.“ nach Lima mit rückseitig undeutlichem französischen Schiffspoststempel „LIGNE A…8.FEB.68“., ein gut erhaltener Brief mit sehr seltener Destination
Lot no.8599

Catalogue no.17

1870, 29.7.: 2 Groschen blau mit Ra2 „STENDAL 29.7.“ auf komplettem Paketbegleit-Faltbrief mit handschriftlichem Vermerk „Feldpost Brief“ an einen Pionier nach Berlin mit rückseitigem Vermerk „Adressat befindet sich im Lazareth zu Reims“ und entsprechender Nachsendung nach Reims. An Soldaten der mobilen Truppen konnten Pakete unbegrenzt nur bis zum 31.7.1870 versendet werden, danach nur bei zeitlich begrenzten Paketaktionen zum 5 Groschen-Tarif. Der Faltbrief rückseitig mit kleiner Fehlstelle und Alterspatina, sonst in guter Erhaltung; bisher ist nur dieser Paketbegleitbrief mit 2 Groschen-Porto nach Frankreich bekannt
Lot no.8600

1870, 9.8.: Feldpost-Briefkuvert mit klarem Ra3 "BERLIN.POST-EXP. 9. POSTDAM.BAHN. 9.8.70“ und rückseitigem Papiersiegel des Johanniter-Ordens an den Prinzen Friedrich Carl von Preußen im Hauptquartier der 2. Armee in Thiaucourt mit Ankunftsstempel „K.PR.ARMEE-POST-AMT 2. ARMEE 16.8.“, Umschlag mit Falt- und Knitterspuren
Lot no.8601

12.8.: Feldpost-Vordruckkuvert als Wertbrief von „VORSFELDE 12.AUG.1870“ mit rückseitig fünf Lacksiegeln an einen Gefreiten ins Feld und zurück mit rückseitig diversen handschriftlichen Vermerken mit u.a.“ „Der Gefreite Böring ist im Lazareth zu Hanconcourt an Thypus verstorben“, Umschlag etwas fleckig
Lot no.8602

14.8.: Briefkuvert „Telegraphische-Depesche“ mit DKr. „STARTARD I. POMMERN 14.8.“ und handschriftlichem Vermerk „Kriegs-Nachrichten“ als „Portoplichtige Dienstsache“ per Express nach Massow mit Ausgabestempel, vorderseitig mit handschriftlichem Gebühren-Vermerk „3 ½ …“ (Groschen), seltene Verwendung
Lot no.8603

15.8.: Feldpost-Correspondenzkarte mit Stempel „K.PR. FELD-POST-EXP. 14. INF:DIV (15)/8“ nach Luxemburg mit Ankunftsstempel, Karte mit Beförderungsspuren und fleckig, recht seltene Destination
Lot no.8604

[WITHDRAWN]

Telegramme: 1870, „Telegrapische Depesche“ -Kuvert mit Feldpoststempel „K.PR. ARMEE-POST-AMT 3. ARMEE 3.9.“ und handschriftlichem Vermerk „Per Relais zu befördern“ nach Varemes. Der Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren und rechts etwas beschnitten mit kleiner, hinterlegter Fehlstelle; trotz der Einschränkungen eine seltene Verwendung mit Feldpost-Aufgabestempel

Lot no.8605

1.10.: Briefkuvert komplett mit Inhalt und rotem Stempel K.PR.ARMEE-POST-AMT 1. ARMEE 1.10.“ nach Brossen mit Ankunftsstempel in sehr guter Erhaltung, das Feldpostamt befand sich zu dieser Zeit in Bazoncourt
Lot no.8606

4.10.: England Königin Viktoria 1 Pence und 2 Pence je mit Dublex-Stempel „FARNBORO-STATION OC.4/623“ auf Briefkuvert mit Leitvemerk „via Ostende“ und Kennzeichnung "Feldpostbrief" und blauem Grenzdurchgangsstempel „AUS ENGLAND PER AACHEN FRANCO“ an einen deutschen Leutnant des 3. Armee-Corps mit kleinen Berförderungsspuren. Alle Feldpostbriefe aus dem Ausland hatten keine Portofreiheit und mussten als normale Briefe frankiert werden, hier wurde der Brief vermutlich über die Postsammelstelle Cöln weiter an den Empfänger im Felde bei Vernéville befördert, recht seltene Verwendung
Lot no.8607

6.10.: Paketbegleit-Briefkuvert mit rotem Franco-Stempel „RATIBOR F. 6.10.70“ an einen Soldaten der 1. Landwehr Inv. Division nach Kehl, postlagernd mit Nachsendung ins Feld mit Leitvermerk „Saargemünd“ und Feldpostankunftsstempel und zweiter Nachsendung mit rückseitigem Ra1 „P.C.H“ nach Dresden mit handschriftlichem Ankunftsvermerk. Der Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren und links unten fleckig, trotz der Einschränkungen noch feiner Paketbrief aus der ersten Paketaktion
Lot no.8608

6.10.: „Feldpost-Correspondenzkarte“ mit Aufgabestempel „BERLIN P.E. No. 2 6.10.70“ und rückseitigem Ra3 „VON DER FELDPOST AUSGEGEBEN 11.10.“ an die Armee-Intendantur der 3. Armee zu Versailles, Karte einmal gefaltet und mit verklebtem Riss oben