20-25 September 2021 in Wiesbaden
- (-) Remove GERMAN STATES · SHIELD ISSUES · The ERIVAN Collection · 6th Auction filter GERMAN STATES · SHIELD ISSUES · The ERIVAN Collection · 6th Auction
½ Silbergroschen rotorange im senkrechten 6er-Block vom rechten Bogenrand mit vollständiger Randinschrift "Platte No.11.". Die Einheit ist farbfrisch und voll- bis breitrandig, rechts ca. 28 mm Bogenrand mit Teil des Randwasserzeichens "DER", ungebraucht mit Originalgummi, das mittlere Paar postfrisch. Die Einheit ist zwischen den Marken vorgefaltet und hat zusätzlich im unteren Paar sowie im breiten Bogenrand Büge, sonst bis auf eine kleine Verfärbung bei der linken unteren Marke einwandfrei. Eine außerordentlich seltene Einheit. Signiert Georg Bühler mit Fotoattest (1977) und Jakubek, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
3 Silbergroschen schwarz auf gelb im 4er-Block vom linken Bogenrand, sehr schöne leuchtend frische Farbe und allseits breitrandig, links mit ca. 28 mm Bogenrand mit Reihenzählern "12" und "13", ungebraucht mit Originalgummi, die rechte untere Marke postfrisch; die rechten Werte minimalst fleckig, sonst tadellose und sehr frische Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
1 Silbergroschen schwarz auf hellgraurot, farbfrisch und allseits vollrandig mit zentrisch und sauber aufgesetzter Nummer "280" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "KREUZNACH 28 12" auf Briefkuvert mit dekorativer handcolorierter Prägung an die Papierhandlung Jourdan in Mainz mit zugefügter Notiz "gefälligst an Fräulein Sophie Jourdan abzugeben"; rückseitig Distributionsstempel vom selben Tag. Die Prägung rechts oben gering aufgebrochen, sonst tadellos. Ein ausgesprochen attraktiver Brief. Signiert Georg Bühler, Dr. Marx und Grobe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
3 Silbergroschen auf gelb im waagerechten 7er-Streifen, farbfrisch und meist voll- bis breitrandig, entwertet durch Nummer "103" BERLIN, bei den 3 linken Werten der Oberrand ergänzt, sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit. Signiert Pfenninger
Provenienz: 137. Grobe-Auktion (1967, vor der Reparatur)