20-25 September 2021 in Wiesbaden
- Main catalogue (2492) Apply Main catalogue filter
- Airmail (38) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (1315) Apply British Commonwealth filter
- Europe (556) Apply Europe filter
- German Empire (235) Apply German Empire filter
- German States (1143) Apply German States filter
- Germany after 1945 (239) Apply Germany after 1945 filter
- Literature (39) Apply Literature filter
- Overseas (281) Apply Overseas filter
- Transit and cross-border mail (23) Apply Transit and cross-border mail filter
2Catalogue no.
1945/2000 (ca.), riesiger postfrischer Bestand, dabei Einheiten und Bogenteile, überwiegend Übersee, in etlichen Lagerbüchern und Bogenmappen in 4 großen Kartons, riesiger Katalogwert, Aufstellung sortiert nach Yvert-Nummern und Anzahl vorhanden
1945/2005, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen, Doubletten, Briefen, Karten und FDC in 5 großen Kartons
1970/90 (ca.), umfangreicher Sammlungsposten postfrischer Markenheftchen mit Schwerpunkt Frankreich, Berlin, DDR mit u.a. SMHD1 mehrfach mit verschiedenen Unternummern und SMHD2, Schweden, Schweiz, Thailand und mehrere kleine Gebiete, wenige gestempelt
1981/99, umfangreicher postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand ATM mit u.a. viel Australien, Brasilien ab Nr. 1, Finnland, Frankreich, Hongkong, Israel und Portugal, vieles mehrfach, zusammen in 10 Steckalben
1800/2020, riesiger Bestand mit tausenden Briefen, Karten und Ganzachen, viel modernes Material, aber auch etliches ab Altdeutschland, dabei interessante und bessere Belege wie u.a. Schweiz Bl.1 auf R-Brief; 7 Kartons
1820/1960 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und GSK mit Schwerpunkt vor 1945, dabei u.a. Italien ab Vorphila mit Kirchenstaat-Frankaturen, Zensuren, R-Briefen usw.
1840/1950 (ca.), interessanter Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, Zeppelin etc., viel Deutschland
1846/2020 (ca.), umfangreicher Bestand mit hunderten Briefen, Karten, Ganzsachen und FDC, dabei R-Briefe, Luftpost, Zensuren usw., überwiegend modernes Material mit auch exotische Länder wie Bhutan, Iran etc., alle in Briefalben in 5 großen Kartons
1860/1920 (ca.), geschätzt über 1000 ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen Europa und sehr viel Übersee mit besseren GSU, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen inkl. R-Karten, interessante Stempel und Verwendungen, dazu wenige frankierte Post
1860/1950 (ca.), uriger alter Bestand von vielen hundert Briefen und Karten; etliches fehlerhaft, auch Marken abgefallen oder entfernt, aber noch sehr viel interessantes Material mit auch viel Übersee, diversen Kolonialausgaben etc.
1867/1964, fast 30 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. viel Deutschland, dabei u.a. Brief Italien 1869 mit L2 „PAID ONLY TO ENGLAND“ in die USA und Nepal Mi.-Nr. 13 B mit Siegelstempel auf Brief
1870/1950 (ca.), interessante Partie von einigen hundert Briefen und Karten, dabei Zensur, Feldpost, Nachsendebelege und -frankaturen, Destinationen, Ansichtskarten; viele kleinere Gebiete und viel Übersee; etwas unterschiedlich aber sehr interessant
1870/2020, einige tausend Briefe, Karten, Ganzsachen, MK und FDC mit Schwerpunkt nach 1950 mit viel Übersee-Material u.a. aus Ozeanien, interessante FDC mit Motiven usw., davor u.a. Deutschland mit Deutsches Reich und SBZ mit besseren Frankaturen, R-Briefen und Besonderheiten, zusammen in acht großen Kartons
1872/1950 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und GSK mit viel Material vor 1920 aus Übersee inkl. China und Thailand, dabei auch Dt. Kolonien mit Feldpost DP China, R-Briefe, interessante Stempel usw., dazu Album mit Briefstücken und weinigen Belegen inkl. Luftpost und Zeppelin
1872/1990 (ca.) Bestand Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC, dabei R-Briefe, Luftpostbriefe und drei Zeppelinkarte 1936 mit Passagierpost und Grußkarte der Greifwerke, zusammen in großem Karton
1880/1960(ca.), umfangreiche Partie mit über 250 Briefen und Karten, dabei China mit einem R-Brief aus Urumtsi mit mehreren "Officially Sealed" Verschlußmarken, USA Mi.-Nr. 32 auf Brief nach Berlin, außerdem Zensuren, Ansichtskarten, viel Südamerika mit Luftpost, Zeppelinpost, Wertbriefe usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
1880/1955(ca.)., interessante Partie mit hunderten Briefen und Karten, dabei ein guter Teil Schweiz mit Ganzsachen, Kanada, I. Weltkrieg, US Cuba, Belgien mit einer Korrespondenz in die USA, einige Perfins usw., meist gute Erhaltung
1880/1960(ca.)., interessante Partie mit hunderten Briefen und Karten, dabei einige Motivstempel Fußball, einiges an Sudan, etwas Deutschland und Europa, meist gute Erhaltung
1880/1980 (ca.), einige tausend Belege im Karton, viel FDC und Sonderbelege, aber auch anderes
1890/1970 (ca.), Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt Afrika mit gutem Teil Südafrika, zwei R-Briefe aus Shanghai 1924 und Mandschukuo mit einigen Fiskalmarken auf Quittungen/Formularen
1898/1945, einige hundert ungebrauchte und gebrauchte Ansichtskarten mit vielen Übersee-Karten aus Afrika und Südamerika, dabei u.a. Künstlerkarten, Ausstellungskarten, Propaganda-Karten I. WK, bessere Motive mit Karneval und Zirkus usw.
TRANSATLANTIKPOST: 1847/76 (ca.), 45 Briefe und Ganzsachen, meist frankierte Belege aus den USA, von Frankreich, Baden, Bayern, Hannover, Preußen und Thurn und Taxis, dabei u.a. Bayern Mi.-Nr. 5 im 5er-Streifen, 13a+14a, 15, 28X+22X sowie Nr. 42+40 (2) auf Brief nach Jacmel, Haiti, daneben u.a. einige gute Verrechnungsstempel von Bremen etc.; sehr interessantes Objekt, dazu beide Bände 'Understanding Transatlantic mail'
BLUMEN: 1965/90(ca.), ungebrauchte/postfrische Sammlung in sechs Alben, gute Erhaltung
FISCHE: 1950/1998(ca.), vorwiegend postfrische Sammlung mit Blocks und Kleinbogen, dabei einige bessere Sätze, guter Teil Commonwealth und u.a. folgende Länder Ägypten, Äthiopien, Argentinien, Ascension, Bahamas, Ghana, Grenada, Grenada, Hong Kong, Kaiman Inseln, Kamerun, Kiribati, Kokos-Inseln, Libyen, Liechtenstein, Madeira, Malawi, Marschall-Inseln, Mauritius, Mocambique, Montserrat, Nicaragua, Niue, Palau, Polen, Portugal, Qatar, San Marino, St. Helena, Zaire und Zambia, alles sauber in 9 Steckalben
LUFT UNTER DRUCK, thematische Ausstellungssammlung auf 85 Seiten mit einer Vielzahl von interessantem Material, dabei u.a. diverse 'Ballon Monté'-Briefe, Rohrpost-Belege, Privatganzsachen, Freistempler, Italien B.L.P.-Kartenbrief mit 40 C., 2 Künstlerentwürfe, frühe Telegramme etc.; ein interessantes Objekt
ROTARY: 1928/83 (ca.), postfrische und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Südkorea Bl. 81-83, ungezähnte Marken, Farbproben, Expreuves deluxe usw., dazu Briefe und FDC, zusammen in 6 Alben
1968, postfrische Sammlung mit vielen kpl. und geschnittenen Ausgaben in 3 KABE-Alben, dazu Sammlung FUSSBALL WM 1966, postfrisch in KABE-Album
1949/2001, postfrischer reichhaltiger Besatnd mit Sammlungen und Doubletten in Alben und Einsteckbüchern in 2 großen Kartons
1956/2016, umfangreicher gestempelter und postfrischer Sammlungsbestand mit Schwerpunkt bei den Ausgaben nach 2000 mit vielen Kleinbogen und MH in 16 Alben
1905/1970, umfangreiche Sammlung mit Schwerpunkt Deutschland mit frühen Stempeln inkl. MSP und sehr viel England inkl. Paquebot- und Marine-Schiffspoststempeln, zusammen in acht Ordnern