20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.3533

1849, Wertziffer 3 Kr. preußischblau, Type I, 15 Stück, bis auf einen Wert mit Segmentstempel entwertet, teils zusätzlich mit Federzug, meist gut gerandet, teils kleine Mängel, sechs Werte sign. Sem BPP, Brettl BPP, Schmitt BPP und Pfenninger
Lot no.3534

1 2 3 5

Sold for2.500 €
1850/67, meist gestempelte kleine Partie mit einigen Einheiten, dabei 3er-Streifen Nr. 21; ein Attest und 10 (Kurz-)Befunde
Lot no.3535

1850/67, Federzug- bzw. handschriftliche Entwertungen, kleine Sammlung mit 17 Marken und 5 Einheiten/Briefstücken, dabei 5er-Streifen 13a (Attest Schmitt BPP)
Lot no.3536

Opening900 €
1850/1920, saubere ungebrauchte und teilweise auch postfrische Sammlung auf Borek-Seiten, dabei u.a. Nr. 3-7, 8-13b, 41-42, FI (postfrisch) etc.
Lot no.3537

1850/1914, gestempelte Sammlung mit besseren Stempeln, Einheiten und Randstücken sowie über 20 Briefen mit Dienstmarken, meist gute Erhaltung
Lot no.3538

Opening450 €
1850/1920, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit über 30 Briefen, dabei bessere, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.3539

Sold for2.600 €
1867/1900, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Portomarken mit vielen Besonderheiten, Farben und verschiedenen Stempeln, besseren Werten, Bogen(teile), 7 verschiedene Probedrucke, außerdem über 40 Briefe und Ganzsachenumschläge, meist gute Erhaltung
Lot no.3540

0 1 3 5

1870/75, Kreuzer gezähnt, kleine Partie mit Typen, Farben und Einheiten, dabei 3er-Streifen Nr. 31b (Attest Sem); diverse (Kurz-)Befunde
Lot no.3541

3 6 (6) 5

1876/1910, Wappen Pfennigausgaben, gestempelte Sammlung mit 37 Briefe, Vorderseiten und Karten, dabei u.a. 23 Pfg. Reco-Brief in den Landbestellbereich, Nr. 41 auf Nachnahmebrief und auf R-Brief (je Fotoattest Helbig BPP), Mi.-Nr. 58A auf R-Brief, Einzelfrankatur, 59A als Einzelfrankatur auf Wertbrief (Fotoattest Helbig BPP) und Mi.-Nr. 51, 52 und 48 auf R-Brief nach Frankreich; sehr interessante Partie
Lot no.3542

0 1 2 3

Sold for1.450 €
1876/1900, kleine Partie mit einigen Einheiten, dabei 6er-Block Nr. 42 mit Zeitungsstempel und 4er-Block Nr. 68x mit Plattennummer; 1 Attest und 4 (Kurz-)Befunde
Lot no.3543

Sold for270 €
1900, Staatswappen 3-5M. per 40 gestempelt (Mi.-Nr. 69-70; Mi. 3.200,-)
Lot no.3544

1900/20, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Briefen, Karten und Paketkarten, dabei Reco, Wert, Express etc.

Lot no.3545

0 1 3 5

Sold for5.000 €
1911/20, reichhaltige spezialisierte Sammlung, dabei gute Friedensdrucke, 104-06ZW, 149-51A, teil- und ungezähnte Werte, Aufdruckabarten etc., vieles sign., einige Kurzbefunde
Lot no.3546

1 3 6 5

1911/18, Luitpold und Ludwig, spezialisierte Sammlung, ungebraucht und zusätzlich gestempelt gesammelt mit auch zahlreichen Briefen und Karten, dabei Luitpold in beiden Typen ungebraucht und gestempelt, Friedensdrucke, auch mit Volksstaat-Aufdruck und zahlreiche interessante Belege, dabei Eilboten, Wertbriefe, bessere Einzelfrankaturen etc.
Lot no.3547

1920, Bayern Abschied 3-20M. in ungezähnten Zwischenstegpaaren, per 4 bzw. 10 M. per 3, teils aus der Bogenecke, meist ungebraucht mit kleinen Mängeln (Michel 192-95U ZW)
Lot no.3548

1800/1910 (ca.), 25 Belege, dabei Vorphila und Portofreiheitsbelege, Chargé-Stempel in Sondertypen, Auslage-Stempel etc.
Lot no.3549

6 (6)

Opening10.000 €

Lot no.3550

6 (6)

Sold for12.500 €

1850/75, rund 80 Briefe bzw. einige Vorderseiten, dabei 5 Frankaturen mit Nr. 7, EF 27Ya, Auslandsbriefe, Farbfrankaturen etc.; diverse Atteste und Befunde

Lot no.3551

1850/1912 (ca.), 27 Briefe und Karten in durchweg sehr sauberer Erhaltung, dabei u.a. Mi.-Nr. 2II auf Bischofsbrief mit nebengesetztem Fingerhutstempel "AMPFING"
Lot no.3552

1868/1918 (ca.), 7 Briefe mit Retourmarken, dazu ein späterer mit DR-Frankatur
Lot no.3553

6 (6)

Sold for5.000 €

1876/1911, Wappen, über 70 Belege, dabei Nr. 46 auf Paketkarte, 61yW auf Karte, EF Nr. 64, 71-75 portogerecht auf Wertbrief, Auslandspost u.a. nach Burma, Brasilien, Argentinien, Ägypten etc., einige Atteste und Befunde

Lot no.3554

1880/1912, interessante Sammlung mit hunderten von Briefen und Ganzsachen, sauber sortiert nach Ausgabe bzw. Besonderheiten, meist gute Erhaltung

Lot no.3555

Sold for2.800 €

1911/20 (ca.), etwa 160 Belege, dabei 76-86I FDC, Wert- und Expressbriefe, frankierte Formulare, Paketkarten etc.; sehr interessante Partie

Lot no.3556

Sold for270 €
1911/12, Ludwig 5 und 10 Pfg. postfrische Kehrdruckpaare in Einheiten, per 95 bzw. 50 (MI.-Nr. K2, K1; Mi. 2.975,-)
Lot no.3557

1912/16, postfrische, etwas ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. W1.10, W3.4III, S8.4III, MH6 etc.
Lot no.3558

Sold for4.400 €
1908/20, reichhaltige Sammlung mit Marken, Einheiten und vielen Belegen, dabei u.a. fehlerhafte D9II auf Wertbrief (Attest Helbig BPP), D43y gestempelt, Wertbrief, Eilbotenkarte, diverse Frankaturen der Abschiedsausgabe etc.
Lot no.3559

0 1 3 6 5

1862/95, kleine spezialisierte Sammlung, dabei 3 Stück Nr. P1 auf Brief (Attest Sem BPP), P4 in 4er-Block, diverse interessante Briefe etc.
Lot no.3560

0 1 3 6 5

1919, kleiner Sammlungsbestand mit rund 70 losen Marken/Briefstücken und einigen philatelistischen Briefen, vieles sign.
Lot no.3561

Sold for1.150 €
1869/91 (ca.), kleine Sammlung Ganzsachenumschläge, dabei Brief nach Uruguay, U5XK2, Reco-Brief nach Brüssel etc., dazu 2 gebrauchte A7
Lot no.3562

1852/65, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 inkl. Doubletten mit u.a. Mi.-Nr. 5 und Mi.-Nr. 14-16A
Lot no.3563

1855/67, kleine gestempelte Sammlung mit insgesamt 14 Werten, einiges sign., u.a. Mi.-Nr. 1x mit Fotobefund Neumann BPP
Lot no.3564

1 2

Lot no.3565

1800/66 (ca.), 27 unfrankierte und frankierte Briefe, dabei viele interessante Stücke, seltene Stempel, Auslandspost, Post nach bzw. über Hamburg etc.
Lot no.3566

1850/64, saubere gestempelte Sammlung, teils auf Briefstücken, dabei Farben und Randstücke, teils Altsignaturen
Lot no.3567

1851/64, sehr saubere ungebrauchte kleine Sammlung, durchweg in schöner frischer Erhaltung und mit Originalgummi, dabei u.a. Mi.-Nr. 3a und b, 4, 8a sowie Nr. 18 mit Reihenzähler
Lot no.3568

Sold for1.250 €
1851/64, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit einigen Paaren, Marken mit Bogenrändern inkl. RZ und JZ, dabei u.a. 10 Werte mit Rand-Bordüren inkl. einer Bogenecke mit Jahreszahl der Mi.-Nr. 11