377th Auction
20-25 September 2021 in Wiesbaden
- Main catalogue (2492) Apply Main catalogue filter
- AUSTRIA First Issue used in Hungary The Rolf Rohlfs Collection (Part I) (43) Apply AUSTRIA First Issue used in Hungary The Rolf Rohlfs Collection (Part I) filter
- BAVARIA from 1849 The Eliahu Weber Collection (100) Apply BAVARIA from 1849 The Eliahu Weber Collection filter
- BREMEN: Hanover Post Office, North German Postal District and Shield Issues · The Friedrich Meyer Collection (242) Apply BREMEN: Hanover Post Office, North German Postal District and Shield Issues · The Friedrich Meyer Collection filter
- DOMINICAN REPUBLIC The Hansmichael Krug Collection (190) Apply DOMINICAN REPUBLIC The Hansmichael Krug Collection filter
- DUCHY OF BRUNSWICK The "Victoria Luise" Collection (74) Apply DUCHY OF BRUNSWICK The "Victoria Luise" Collection filter
- GEMS OF INDIAN STATES 1864-1950 (1226) Apply GEMS OF INDIAN STATES 1864-1950 filter
- GERMAN STATES · SHIELD ISSUES · The ERIVAN Collection · 6th Auction (291) Apply GERMAN STATES · SHIELD ISSUES · The ERIVAN Collection · 6th Auction filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part I) (98) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part I) filter
- NORTH GERMAN POSTAL DISTRICT The Dr Jan Mazánek Collection (193) Apply NORTH GERMAN POSTAL DISTRICT The Dr Jan Mazánek Collection filter
- POSTAL HISTORY OF THE FAROE ISLANDS DURING WWII - The Jack Petersen Collection (268) Apply POSTAL HISTORY OF THE FAROE ISLANDS DURING WWII - The Jack Petersen Collection filter
- Airmail (38) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (1315) Apply British Commonwealth filter
- Europe (556) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (79) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (235) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (17) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (1143) Apply German States filter
- Germany after 1945 (239) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (184) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Literature (39) Apply Literature filter
- Occupations in World War I. and related areas (51) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (281) Apply Overseas filter
- Transit and cross-border mail (23) Apply Transit and cross-border mail filter
Pages
1900/20, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Briefen, Karten und Paketkarten, dabei Reco, Wert, Express etc.
1849/80 (ca.), rund 200 Briefe (wenige Vorderseiten) und Karten, ganz überwiegend Kreuzer-Ausgaben mit vielen guten und interessanten Stücken, dabei u.a. Einzelfrankatur Nr. 4I (2), 5aa (2) und b, 6 (3), 7, 18 und 21d, Auslandsbriefe nach Frankreich, Großbritannien, Italien (mit Kirchenstaat) und in die Schweiz, daneben Paar- und 3er-Streifen-Frankaturen, Farbfrankaturen, Einschreiben und ein Express-Brief. Ein sehr interessantes Objekt, vieles sign., einige Atteste/Befunde, dazu Helbig 'Bayerische Postgeschichte 1806-1870", Van der Linden 'Marques de Passage' und 3 weitere Werke
1850/75, rund 80 Briefe bzw. einige Vorderseiten, dabei 5 Frankaturen mit Nr. 7, EF 27Ya, Auslandsbriefe, Farbfrankaturen etc.; diverse Atteste und Befunde
1876/1911, Wappen, über 70 Belege, dabei Nr. 46 auf Paketkarte, 61yW auf Karte, EF Nr. 64, 71-75 portogerecht auf Wertbrief, Auslandspost u.a. nach Burma, Brasilien, Argentinien, Ägypten etc., einige Atteste und Befunde
1880/1912, interessante Sammlung mit hunderten von Briefen und Ganzsachen, sauber sortiert nach Ausgabe bzw. Besonderheiten, meist gute Erhaltung
1911/20 (ca.), etwa 160 Belege, dabei 76-86I FDC, Wert- und Expressbriefe, frankierte Formulare, Paketkarten etc.; sehr interessante Partie
1856/67, 8 ungebrauchte Werte, dabei u.a. Mi.-Nr. 5d mit Originalgummi (Fotobefund Neumann BPP)