377th Auction
20-25 September 2021 in Wiesbaden
- Main catalogue (2492) Apply Main catalogue filter
- AUSTRIA First Issue used in Hungary The Rolf Rohlfs Collection (Part I) (43) Apply AUSTRIA First Issue used in Hungary The Rolf Rohlfs Collection (Part I) filter
- BAVARIA from 1849 The Eliahu Weber Collection (100) Apply BAVARIA from 1849 The Eliahu Weber Collection filter
- BREMEN: Hanover Post Office, North German Postal District and Shield Issues · The Friedrich Meyer Collection (242) Apply BREMEN: Hanover Post Office, North German Postal District and Shield Issues · The Friedrich Meyer Collection filter
- DOMINICAN REPUBLIC The Hansmichael Krug Collection (190) Apply DOMINICAN REPUBLIC The Hansmichael Krug Collection filter
- DUCHY OF BRUNSWICK The "Victoria Luise" Collection (74) Apply DUCHY OF BRUNSWICK The "Victoria Luise" Collection filter
- GEMS OF INDIAN STATES 1864-1950 (1226) Apply GEMS OF INDIAN STATES 1864-1950 filter
- GERMAN STATES · SHIELD ISSUES · The ERIVAN Collection · 6th Auction (291) Apply GERMAN STATES · SHIELD ISSUES · The ERIVAN Collection · 6th Auction filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part I) (98) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part I) filter
- NORTH GERMAN POSTAL DISTRICT The Dr Jan Mazánek Collection (193) Apply NORTH GERMAN POSTAL DISTRICT The Dr Jan Mazánek Collection filter
- POSTAL HISTORY OF THE FAROE ISLANDS DURING WWII - The Jack Petersen Collection (268) Apply POSTAL HISTORY OF THE FAROE ISLANDS DURING WWII - The Jack Petersen Collection filter
- Airmail (38) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (1315) Apply British Commonwealth filter
- Europe (556) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (79) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (235) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (17) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (1143) Apply German States filter
- Germany after 1945 (239) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (184) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Literature (39) Apply Literature filter
- Occupations in World War I. and related areas (51) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (281) Apply Overseas filter
- Transit and cross-border mail (23) Apply Transit and cross-border mail filter
Pages
Condition
0Catalogue no.
1942, Serbische Klöster 0,5-16 Din., kompletter postfrischer Bogensatz, dazu Bogenteile, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 71-81; Mi. 1200,-)
Condition
0 1 2 3Catalogue no.
1943/44, kleine, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2, 23-26A, 28 II, 29 (postfrisch) und 49-50, durchgehend in guter Erhaltung, sauber auf Albenblättern mit englischer Beschriftung
1849/1955(ca.), sehr interessanter ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit gutem Teil Altdeutschland, dabei u.a. Bayern Schwarzer Einser (5), Sachsen Dreier (4) sowie Württemberg 70 Kreuzer (5), außerdem Deutsches Reich Block 1(8), Block 2(4) und Block 3(6), ein guter Teil Kolonien mit vielen Querformaten, Blocklager mit u.a. guten Blocks Thüringen, außerdem Berlin usw,. übliche unterschiedliche Erhaltung
1849/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Altdeutschland, Deutsches Reich mit besserem Brustschildeil, außerdem Mi.-Nr. 438-39 sowie Block 1 ungebraucht, außerdem etwas Kolonien, Danzig, Memel und Saar sowie Besetzung WK. I und II und Feldpost inkl. Tunis Päckchenmarke sowie einigen Briefen und Karten
1850/2004, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter großer Bestand mit Sammlungen, teils mehrfach gesammelt, Dt. Reich mit IPOSTA (2), Nothilfe und OSTROPA-Block, Danzig mit großem Innendienst (3 Fotoatteste Erdwien BPP), Saar mit Hochwasser-Blockpaar, Berlin mit Währungsgeschädigten-Block (5), Bund mit Posthorn (2mal ungebraucht) und DDR, dazu Doubletten, Briefe, Karten und FDC, viel Material in 21 Kartons
1850/2010, überwiegend gestempelter Bestand mit Sammlungen Altdeutschland, Dt. Reich, Abstimmungsgebieten, Besetzung I+II, Kolonien, Bund, Berlin und DDR, dazu einige Briefe und Karten, Doubletten und etwas Ausland, in 3 Kartons
1850/1950(ca.), interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie ab Altdeutschland mit Bayern Mi.-Nr. 1 ungebraucht, sign. Brettl, Deutsches Reich, Kolonien, Saar, einiges sign. bzw. ein Fotoattest BPP, unterschiedliche Erhaltung
1850/1939, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie Altdeutschland, Dr. Kolonien, Danzig, Besetzte und Abstimmungsgebiete I, dabei gute Ausgaben wie Danzig Mi.-Nr. 28II sign Schüler BPP, D. P. Türkei Mi.-Nr. 7e Fotoattest Wiegand BPP
1850/2005, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Doubletten, dabei viel postfrische Euro-Nominale Bund, in 2 Kartons
1850/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben, Einsteckbüchern und auf Steckkarten, dabei viele bessere Ausgaben; in 2 Kartons
1850/2021, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Deutsches Reich, Französische Zone, Bund, Berlin und DDR, sehr viele postfrische EURO-Nominale Bund, dazu etwas Ausland, in 2 Kartons
1850/2008, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie Teilsammlungen, dabei Drittes Reich mit besseren, Bund/Berlin und DDR mit besseren Anfangswerten sowie etwas Motive und Ausland
1850/1980 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Doubletten in 4 großen Kartons
1850/2008, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Altdeutschland, Dt. Reich, Kolonien, Gebiete I+II, Alliierte Besetzung, Bund, Berlin und DDR, dabei auch Briefe und Karten auf selbstgestalteten Blättern in Ordnern; in 3 Kartons
1850/1959, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Dt. Reich, Gebiete I und II, Saar, etwas nach 1945, in Alben im großen Karton
1850/1945, postfrisch/ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Deutsches Reich mit u.a. Mi.-Nr. 496-98 ungebr. und Gebiete I+II. WK, in Karton
1851/1979, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlungen ab Altdeutsche Staaten, dabei Deutsches Reich mit kpl. Ausgaben, Zonen mit viel SBZ, DDR mit Blockausgaben augenscheinlich gestempelt kpl., Berlin mit Mi.-Nr. 21-34 gestempelt und Bund mit ungebrauchten Posthornsatz, einige Gebiete sind nach Vordruck doppelt vorhanden, zusammen in 10 Schaubek-Alben
1851/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, hauptsächlich Deutsches Reich mit u.a. Wagner, Stände und Trachten ungebraucht sowie Block 3 (angetrennt) mit Tagesstempel, wenig Altdeutschland und Kolonien, unterschiedliche Erhaltung
1852/1970 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben, Fundgrube im großen Karton
1860/1970 (ca.), Partie im Karton, dabei kleine Sammlung III. Reich mit u.a. Bl.3
1865/2015, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei postfrische Euro-Nominale Bund, in 5 großen Kartons