20-25 September 2021 in Wiesbaden
- Main catalogue (129) Apply Main catalogue filter
- BREMEN: Hanover Post Office, North German Postal District and Shield Issues · The Friedrich Meyer Collection (57) Apply BREMEN: Hanover Post Office, North German Postal District and Shield Issues · The Friedrich Meyer Collection filter
- GERMAN STATES · SHIELD ISSUES · The ERIVAN Collection · 6th Auction (8) Apply GERMAN STATES · SHIELD ISSUES · The ERIVAN Collection · 6th Auction filter
- POSTAL HISTORY OF THE FAROE ISLANDS DURING WWII - The Jack Petersen Collection (1) Apply POSTAL HISTORY OF THE FAROE ISLANDS DURING WWII - The Jack Petersen Collection filter
1872, Großer Schild 3 Kreuzer karmin, farbfrisch und gut geprägt sowie normal gezähnt mit EKr. "BREMEN-BAHNHOF 13 6 74" auf Briefkuvert nach Karlsruhe, tadellos, seltene Verwendung einer Kreuzer-Marke im währungsfremden Groschen-Gebiet
1872, Großer Schild ½ Schild orange und 2½ Groschen braunorange, farbfrisch, gut geprägt, teils etwas unregelmäßig gezähnt mit zwei klaren EKr. "BREMEN BAHNHOF 23/1 73" auf Faltbrief nach Cette, Befund Sommer BPP (1991)
1872, Großer Schild 1 Groschen rosa, 2 Groschen blau und 5 Groschen ockerbraun, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt mit EKr. "BREMEN BAHNHOF 27 1 74" auf Reco-Brief der 2. Gewichtsttufe nach Bordeaux, schöne Frankatur
1872, Großer Schild ¼ Groschen grauviolett und ½ Groschen orange, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt mit EKr. "BREMEN 10 5 73" auf Drucksache nach London, tadellos
1872, Großer Schild 2 Groschen blau im senkrechten Paar in Mischfrankatur mit 3 Pfennige grün mit EKr. "BREMEN 24 4 75" auf Faltbrief via Italien nach Malta. Das Porto betrug nach dem Tarif von 1.11.1873 4¼ Groschen, davon 33 Centesimi Weiterfranko vorderseitig notiert. Die 2 Groschen bis auf einen kürzeren Zahn tadellos, die 3 Pfennige durch Randklebung beschädigt, eine insgesamt sehr attraktive Frankatur; Malta zählt zu den seltensten europäischen Destinationen der Brustschildzeit, in Mischfrankatur mit Pfennige-Ausgabe ein ganz ungewöhnliches und einmaliges Stück, Fotoattest Krug BPP (2021)
Provenienz: 'Lyskam' (Württembergisches Auktionshaus, 2005)