20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.3716

Catalogue no.V31b

1890/96, Partie mit drei Briefstücken mit senkrechtem 10er-Block Mi.-Nr. V41b mit Stempel „KDPAg SHANGHAI 22.8.90“ (sign. Steuer BPP), Briefstück mit vier Paaren und zwei Dreierstreifen Mi.-Nr. V47b und senkrechter 20er-Block Mi.-Nr. V48d auf Briefstück je mit EKr. „SHANGHAI“, Marken zum Teil fehlerhaft, optisch sehr ansprechend
Lot no.3717

1 2 3 5

1899/1919, kleine Sammlung mit u.a. den unverausgabten 7-15II (Attest Jäschke-L. BPP)
Lot no.3718

0 1 3 5

1903/11, bis auf ungebrauchte Mi.-Nr. 19 II durchgehend postfrische und gestempelte Qualitäts-Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 19I/III gestempelt (FB Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 19 II (FB Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 45 postfrisch und gestempelt (je FB Dr. Provinsky bzw. Jäschke-L. BPP), fast alle Werte bestens signiert bzw. mit 25 KB und Fotobefunden
Lot no.3719

0 1 3 5

Sold for2.600 €
1870/1908, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit praktisch nur einwandfreien Marken ab Vorläufer-Ausgaben mit Farben, Aufdruckfehlern und besseren Marken, dabei u.a. V37c und V37 d (jeFA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 3a IV gestempelt (FA Wiegand BPP), Mi.-Nr. 10 a gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 10 d III gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 23 I/II gestempelt (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 23 II gestempelt (FA Wiegand BPP), praktisch alle Marken bestens signiert bzw. mit über 40 KB, FB und Fotoattesten
Lot no.3720

1 2 3 5

1870/1908, kleine Sammlung mit schönem Teil Vorläufer, dabei NV18 mit 'D.R.P.A', NV 26 (Attest Bothe) sowie Mi.-Nr. I-V postfrisch (Attest Jäschke-L.)
Lot no.3721

1 2 5

1888/1914, kleine Sammlung mit einigen interessanten Vorläufern und 11 Werten GRI (u.a. SG 14 mit Attest BPA)
Lot no.3722

Opening1.600 €
Sold for2.800 €
1889/1912 (ca.), gestempelte reichhaltige Sammlung mit Vorläufern, Briefstücken und philatelistischen Belegen
Lot no.3723

0 1 3 5

1892/1919, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit praktisch nur einwandfreien Marken ab Vorläufer-Ausgaben mit Farben, Aufdruckfehlern und besseren Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. 1d gestempelt (FB Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 19 gestempelt (FA Dr. Provinsky BPP) und Mi.-Nr. 23IAI postfrisch (FB Jäschke-L. BPP), praktisch alle Marken bestens signiert bzw. mit über 20 KB, FB und Fotoattesten
Lot no.3724

0 1 3 5

Opening1.800 €
Sold for2.500 €
1889/1919, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit praktisch nur einwandfreien Marken ab Vorläufer-Ausgaben mit Farben, Plattenfehlern und besseren Marken, dabei u.a. VL40 II und VL21b auf zwei Briefstücken (FA Dr. Provinski bzw. Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 3Id ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 6e gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 13 I gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 16 I gestempelt (FA Dr. Provinsky BPP) und und Mi.-Nr. 39 IIAIIa  ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP), praktisch alle Marken bestens signiert bzw. mit über 40 KB, FB und Fotoattesten
Lot no.3725

Sold for2.100 €
1892/1916 (ca.), gestempelte reichhaltige Sammlung mit einigen Vorläufern, vielen Briefstücken, einigen Einheiten und teils interessanten Belegen mit einigen Einschreiben, Schiffspost etc.; sehr schönes Objekt
Lot no.3726

0 1 3 5

Opening900 €
Sold for1.350 €
1894/1906, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit praktisch nur einwandfreien Marken ab Vorläufer-Ausgaben mit Farben und besseren Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. II postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 9 auf Briefstück (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 29 B postrisch (FB Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 32Aa postfrisch (FB Jäschke-L. BPP), praktisch alle Marken bestens signiert bzw. mit über 20 KB, FB und Fotoattesten
Lot no.3727

0 1 3 5

Sold for1.350 €
1890/1919, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit praktisch nur einwandfreien Marken ab Vorläufer-Ausgaben mit Farben und besseren Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. V44d auf Briefstück (FB Brekenfeld BPP), Mi.-Nr. 13 II postfrisch (FA Brekenfeld BPP), Mi.-Nr. 19 auf Briefstück (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 24 IIA postfrisch (FB Jäschke-L. BPP), praktisch alle Marken bestens signiert bzw. mit über 25 KB, FB und Fotoattesten
Lot no.3728

Opening1.300 €
Sold for2.600 €
1892/1914 (ca.), kleine gestempelte Sammlung mit einigen Belegen, dabei Vorläuferbrief von Bibundi, drei 5 M.-Werte sowie Longji-Provisorium auf Briefstück
Lot no.3729

Sold for8.000 €
1899/1910, reichhaltige gestempelte Sammlung mit einigen Belegen und vielen Briefstücken, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-6I (3), 7Pv auf Karte, 10H auf Briefstück und drei 5 M.-Werte
Lot no.3730

0 1 3 5

1899/1919, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit praktisch nur einwandfreien Marken mit Farben und besseren Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-6II postfrisch aus Bogenecken bzw. mit Unterrand (FA Brekenfeld BPP) und Mi.-Nr. 19 postfrisch, die meisten Marken bestens signiert bzw. mit 13 KB, FB und Fotoattesten
Lot no.3731

1915/18, SMS Gneisenau Kreuzergeschwader-Post nach dem 6.8.1914, Korrespondenz mit 10 Briefen mit Inhalt bzw. Kartenbriefe und Karten aus dem englischem Lager Stobbs bei Harwick bzw. später aus Rotterdam, dazu ein Telegramm 1918 au Rotterdam, zum Teil mit Aktenloch, sonst in guter Erhaltung

Lot no.3732

0 1 3 5

Opening1.700 €
Sold for2.600 €
1890/1919, meist postfrische und gestempelte Sammlung ab Vorläuferausgaben mit fast nur einwandfreien Marken mit Farben und besseren Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. V1 IIe gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 1II FII postfrisch (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 35IA I gestempelt (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 37I A gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), die meisten Marken bestens signiert bzw. mit 35 KB, FB und Fotoattesten
Lot no.3733

Sold for9.000 €
1898/1915, saubere gestempelte Sammlung mit vielen Briefstücken und einigen Ganzstücken, dabei u.a. Nr. 2 auf Briefstück, 17 (3), 26-27 (2) etc.
Lot no.3734

1915/20, ​Kriegsgefangenenlager KURUME: Album mit 40 Briefen mit komplettem Inhalt an den Tsingtau - Gefangenen Marine- Oberzahlmeister B. Rawengel in Kurume. Sowohl die Briefumschläge als auch die Briefe selbst sind fast immer mit dem Lagerstempel bzw. mit Zensurstempel versehen. Die Schilderungen der Verwandten und Bekannten stellen gewissermaßen ein Spiegelbild der gesellschaftlichen Meinungen zwischen 1915 und 1920 dar (Kriegsbegeisterung, Siegeszuversicht, Niederlagen, spanische Grippe, Kapitulation, Revolution, Verzweiflung, Kriegsschuld, aufziehende Inflation). Ein Brief stammt aus Peking, in 5 Briefen wurden persönliche Fotos mitgeschickt. Ein Brief vom 27.8.1919 wurde zusammen mit anderen von der Reichsmarine an den Absender mit rückseitig aufgedrucktem offiziellem Schreiben zur Heimholung der Gefangenen in Japan zurückgesandt.
Lot no.3735

Opening1.800 €
Sold for3.000 €
1899/1914 (ca.), überkpl. gestempelte Sammlung mit Mi.-Nr. 1-6I (meist Sorte II) und 19 (5, einmal auf R-Brief)
Lot no.3736

0 1 3 5

1899/1919, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit fast nur einwandfreien Marken mit Farben, Plattenfehler und besseren Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. 19 postfrisch und auf Briefstück (je FA Jäschke-L. BPP) die meisten Marken bestens signiert bzw. mit 12 KB, FB und Fotoattesten
Lot no.3737

Opening7.000 €
Sold for12.500 €
1892/1914 (ca.), reichhaltige gestempelte Sammlung mit vielen Briefstücken und einigen Belegen, dabei u.a. V48 auf Brief nach Sydney, Mi.-Nr. 1-4I, 3IH auf Postkarte und 25 (3) einmal auf R-Brief
Lot no.3738

0 1 3 5

1896/1919, meist postfrische und gestempelte Sammlung ab Vorläuferausgaben mit fast nur einwandfreien Marken mit Farben, Plattenfehler und besseren Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. 3 IIb mit Stempel „MARSHALL INSELN“ auf Briefstück (FA Dr. Provinsky BPP) und Mi.-Nr. 25 postfrisch und auf Briefstück (je FA Jäschke-L. BPP bzw. Dr. Provinsky BPP), die meisten Marken bestens signiert bzw. mit 18 KB, FB und Fotoattesten
Lot no.3739

Sold for4.400 €

1888/1914 (ca.), gestempelte überkpl. Sammlung mit Briefstücken, einigen Belegen und kleinem Vorläufterteil

Lot no.3740

0 1 3 5

1890/1919, meist postfrische und gestempelte Sammlung ab Vorläuferausgaben mit fast nur einwandfreien Marken mit Farben und besseren Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. V50d aus Bogenecke auf Briefstück (KB Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 7 und 8 je mit Stempel „ALEIPATA“ auf zwei Briefstücken (je mit FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 19 gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), die meisten Marken bestens signiert bzw. mit 18 KB, FB und Fotoattesten, dazu ARGE Stempelhandbuch
Lot no.3741

0 1 3 5

1890/1919, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit praktisch nur einwandfreien Marken ab Vorläufer-Ausgaben mit Farben, Aufdruck- und Plattenfehlern und besseren Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. 3b X auf Briefstück (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 15I postfrisch im Paar mit Normalmarke (FA Brekenfeld BPP), Mi.-Nr. 18 I gestempelt (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 19 auf Briefstück (FA Jäschke-L. BPP), praktisch alle Marken bestens signiert bzw. mit über 25 KB, FB und Fotoattesten
Lot no.3742

Sold for1.450 €
1897/1912 (ca.), gestempelte überkpl. Sammlung mit Briefstücken, Satzbriefen etc., dabei 3 Stück Mi.-Nr. 19 (einmal auf R-Brief)
Lot no.3743

1899/1934, Partie mit zwei Ansichtskarten mit MSP No. 16 (Scharnhorst) von 1913 und MSP 41 (1899), KGF-Brief der SMS Dresden aus Chile über RK Genf, Brief vom Reichs-Kolonialamt 1916 (adressiert an einem ehem. Beamten in DNG nach seiner Internierung) und Vordruckbrief 1934 „Marine-und Schutztruppenkameradschaft Leverkuven
Lot no.3744

1912/1914, SMS Gneisenau (MSP No. 22), fünf Briefe und Karten mit verschiedenen Daten, dabei u.a. Karte mit Datierung Amoy, gute Erhaltung
Lot no.3745

Sold for270 €

1912/47(ca.), interessante Partie mit über 100 Briefen und Ganzsachen, dabei Einlieferungsschein, Luftpost, R-Briefe und Zensuren usw., meist gute Erhaltung

Lot no.3746

1914/21, Partie Briefe und Karten, dabei Belgische Besetzung, dazu etwas Kolonien und Stadtpost
Lot no.3747

1916, 25 Pfg., einmal ohne und dreimal mit Namenszug, je kleine Mängel (Mi.-Nr. 1I, 1II)
Lot no.3748

1921, Volksabstimmung, interessante Partie von über 80 Pfg-Werten, dabei viele verschiedene Stempel, vieles sign. BPP, meist gute Erhaltung
Lot no.3749

PARITÄTISCHER AUSSCHUSS: 1921, fünf Dienstbriefe bzw. Karten, dabei Vordruckumschläge bzw. Karte von "Zabrze", "Ruda" und "Nikolai", sowie zwei mit entsprechenden Stempeln von "Pleß", zwei R-Briefe und ein Eil-R-Brief, die Karte gelocht, sonst meist gute Erhaltung
Lot no.3750

Sold for2.300 €
1920/59, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18-31 (5 M. Fotoattest Braun BPP), Bl. 1-2 (2 Fotoatteste Geigle BPP) und Mi.-Nr. 267-271 (Fotobefund Ney)  usw. im Vordruckalbum
Lot no.3751

Sold for1.150 €
1920/59, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 16I, 128-34, 144-50 etc., ab 1947 bis auf Urdruck kpl. mit Hochwasser-Blockpaar, einiges signiert bzw. 4 Fotoatteste, im Vordruckalbum