20-25 September 2021 in Wiesbaden
- Main catalogue (2492) Apply Main catalogue filter
- Airmail (38) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (1315) Apply British Commonwealth filter
- Europe (556) Apply Europe filter
- German Empire (235) Apply German Empire filter
- German States (1143) Apply German States filter
- Germany after 1945 (239) Apply Germany after 1945 filter
- Literature (39) Apply Literature filter
- Overseas (281) Apply Overseas filter
- Transit and cross-border mail (23) Apply Transit and cross-border mail filter
Burrus, Maurice: 1963, „The Burrus Collection JAPAN” inkl. “Floor Bid Ticket No. 000555” und Gebotszettel in sehr guter Erhaltung, dazu Ergebnis-Liste (einmal gefaltet mit Fleck). Es wurden 1000 nummerierte Kataloge gedruckt, in Verbindung mit dem Floor Bid Ticket eine große Seltenheit
1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, waagerechter 3er-Streifen, die linke Marke mit Plattenfehler "linke untere Ecke beschädigt", farbfrisch und meist voll- bis breitrandig geschnitten, lediglich die äußerste rechte obere Ecke des Streifens minimal berührt, rechte Marke mit kaum merklicher Bugsspur, in Mischfrankatur mit 3 Kr. blau, Platte 1, farbfrisch und breitrandig geschnitten, jeweils mit DKr. "AUGSBURG 24 APR 1850" und Federzug auf Brief adressiert an den Posthalter Welz in Immenstadt. Mischfrankaturen mit der Mi.-Nr. 1 gehören zu den größten Seltenheiten der Bayern-Philatelie; es sind nur 7 Briefe mit Mischfrankaturen der 1 Kreuzer schwarz bekannt; diese Neuentdeckung ist die früheste bekannte Buntfrankatur sowie das einzig bekannte Stück in dieser Kombination, eine der ganz großen Seltenheiten in insgesamt sehr attraktiver und ursprünglicher Erhaltung, ausführliches Fotoattest Stegmüller BPP (2021) Beiliegend 12, meist frankierte, Briefe aus dem gleichen Fund.