20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.1735

Lot no.1736

Lot no.1737

Catalogue no.USA 4

"AMERICA ÜBER BREMEN 9½/3", L3 in rot sauber auf kpl. Faltbrief 1851 von Mercerbourgh, Pennsylvania, unnötigerweise teilfrankiert für das Inland mit 1851, 3 C. rot (mit starkem Bug aufgeklebt), nach Berlin, hier insgesamt "12½" Sgr. vom Empfänger eingezogen. Fotoattest Van der Linden BPP (1997)
Lot no.1738

„AMERIKA über Bremen 33“, blauer Transitstempel auf Briefkuvert von „COLUMBOS O. JAN.27 (59)“ mit Tax-Vermerk „22“ (Cent) via New York und Bremen mit blauem Tax-Vermerk „33/1“ und Frankfurt nach Hoechst mit Ankunftsstempel, Umschlag mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Erhaltung, seltener Transitstempel
Lot no.1739

Lot no.1740

Lot no.1741

"20 2/3" und "AMERICA ÜBER BREMEN", beide in rot, sauber auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe von "NEW YORK JUN 20" (1849) nach Möhringen Stuttgart, taxiert mit insgesamt 1 Gulden 52 Kreuzern
Lot no.1742

Lot no.1743

Catalogue no.6

7 Sch. gelblichorange, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten aus der rechten unteren Bogenecke mit Reihenzähler "12" mit Vierstrichstempel und rotem "HAMBURG PAID JULI 4" auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst), tadellos, ein sehr schönes Stück, sign. Miro sowie Fotoatteste Lange BPP (2001) und Huylmans BPP (2021)
Lot no.1744

Catalogue no.7

Sold for5.000 €
9 Sch. im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten mit Vierstrichstempel auf Briefhülle nach New York, nebengesetzt roter Dkr. "AACHEN PAID 25 Cts" sowie EKr. "HAMBURG PAID AUGst 3 1859", rechte Marke mit geglättetem Bug und Nachmalungen, eine sehr seltene Frankatur, sign. HK sowie Fotoattest Huylmans BPP (2021) Provenienz: 47. Corinphila Auktion (1960)                       5. Schwenn Auktion (1966)
Lot no.1745

Catalogue no.8b

1864, 1¼ Sch. grüngrau im 4er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi; leichte Vorfalt-Spur, den Oberrand des unteren Paares leicht tangierend, sonst tadellos. Fotoattest Jakubek BPP (1995)
Lot no.1746

Catalogue no.10

½ Sch. schwarz, rechtes Seitenrandstück mit Reihenzähler "6", farbfrisch mit blauem Vierstrichstempel auf farblos geprägtem Zierbrief nach St. Georg mit nebengesetztem Dkr. "HAMBURG ST. P. 19/9 67", durch Randklebung etwas bestoßene Zähnung und senkrechte Faltung im Brief, ein insgesamt sehr attraktiver und seltener Brief, handschriftlich sign. Jakubek mit Fotoattest (1998) sowie Fotoattest Huylmans BPP (2021)
Lot no.1747

Catalogue no.11,13

1 Sch. braun und 2 Sch. rot mit Dkr. "HAMBURG ST. P. 20 7 66" auf Postanweisung nach Helgolandmit rückseitigem Ankunftsstempel "HELIGOLAND JY 21 1866" und Auszahlungsvermerk, gering Alterfsfleckig, das Formular mit leichter Faltspur, insgesamt sehr schöne Erhaltung, Fotoatteste Brettl (1987) bzw. Huylmans BPP (2021) Provenienz: 5. John R. Boker, Jr. (Heinrich Köhler-Auktion, 1987)                     'Bernina' (31. Erhardt Auktion, 1993)
Lot no.1748

Catalogue no.12

1864, 1¼ Schilling grauviolett mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "St.P.A. HAMBURG 25 11" (1865) auf komplettem Faltbrief nach Viborg mit Durchgangsstempel von Kolding und Bahnpoststempel "JYDSKE JB.P.B."; nur bis zur Grenze frankiert und in Dänemark mit "6" Skilling taxiert
Lot no.1749

Catalogue no.13,16a

Sold for3.800 €
1864, 2 Sch. orangerot und 4 Sch. dunkelgeblichgrün mit Thurn und Taxis Nummernstempel "300" auf Kuvert mit nebengesetztem EKr. "HAMBURG TH. & T. 14/10" nach Paris, die Marken teils gering verkürzte Zähne, zwischen den Marken radierter Blaustrift, insgesamt ein außergewöhnlich dekorativer und seltener Brief mit Fremdentwertung, Fotoattest Huylmans BPP (2021) Provenienz: 26. Heinrich Köhler-Auktion (1923)
Lot no.1750

Catalogue no.14

2½ Schilling grün mit EKr. "St.P.A. HAMBURG 5 4" (1866) auf  eingeschriebenem Faltbrief nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel; die Einschreibegebühr unten links mit "8" Skilling notiert. Pracht.
Lot no.1751

Catalogue no.21

1866, Prägedruckausgabe 1½ Sch. rosakarmin im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen mit blauem Vierstrichstempel auf Faltbrief mit nebengesetztem Dkr. "HAMBURG ST. P. 2 1 67" nach Bremen mit Ankunftstempel, ein attraktiver Brief mit seltener Darstellung des 3 Schilling Portos, sign. Drahn und Kruschel sowie Fotoatteste Brettl (1988) und Huylmans BPP (2021) Provenienz: 132. Grobe Auktion (1965)                      8. John R. Boker, Jr. (Heinrich Köhler-Auktion, 1988)                     'Bernina' (31. Erhardt Auktion, 1993)
Lot no.1752

"HAMBURG 23/2 10-11A" (1864), der aptierte Stempel auf kpl. Faltbrief, datiert "Odense den 19 Feb. 1864" nach Flensburg mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag, taxiert mit "6" Sch. Das dänische Oberpostamt von Hamburg wurde am 21.2. von preußischen Truppen besetzt, der Stempel wurde am 23.2. aptiert. Ein interessanter Brief
Lot no.1753

Opening140 €

Lot no.1754

Lot no.1755

Lot no.1756

Catalogue no.1

1 Ggr. auf blaugrau, farbfrisch und allseits breitrandig, aus der linken unteren Bogenecke stammend mit ca. 4/5 mm Bogenrändern, leicht entwertet durch Ra. von Papenburg, Kabinett
Lot no.1757

Catalogue no.3b+11

Sold for2.500 €
1851/55, 1/30 Th. auf himbeerrot in Mischfrankatur mit Gittergrund 1/15 Th., beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit kleinem DKr. "HANNOVER 26/11" (1856) auf kpl. Faltbrief nach Berlin. Eine attraktive und seltene Mischfrankatur in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Berger BPP (1990)
Lot no.1758

Catalogue no.6a

Sold for2.900 €
1853, 3 Pfg. hellrötlichkarmin im senkrechten Paar, voll- bis meist sehr breitrandig mit sauber aufgesetztem DKr. "HARBURG 10/6" auf vollständiger Zeitung "Hamburger Theater-Chronik" vom 5.6.1855. Die Zeitung leicht (wasser)fleckig, insbesondere am Oberrand, sonst einwandfrei. Ein dekoratives und seltenes Stück. Fotoatteste Berger BPP (1984) und Jäschke-L. BPP (2021)
Lot no.1759

Catalogue no.8a

3 Pfg. schwarz genetzt im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch DKr. von Hoheneggelsen, rückseitig noch fast vollständige Gummierung und leichte Papieranhaftungen, tadellos, sign. Brettl
Lot no.1760

Catalogue no.8b

3 Pfg. grau genetzt im waagerechten Paar, allseits breitrandig, sehr schön entwertet durch zentrischen DKr. "HAGE 6/4", Kabinett, Fotoattest Berger BPP (1988)
Lot no.1761

Catalogue no.11+14

1856/57, 1/15 Th. grauultramarin genetzt in Mischfrankatur mit Kopfausgabe 1 Gr. lebhaftrotkarmin als tarifgerechte Frankatur auf Briefkuvert von "VEGESACK 9.4." nach Breslau mit Ankunftsstempel, Marken lupen- bis überrandig und bis auf minimal verblasste Stellen im Oberrand einwandfrei, Umschlag vorderseitig leicht gereinigt und die Anschrift etwas verlaufen, trotz der Einschränkungen eine seltene Ausgaben-Mischfrankatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Lot no.1762

Catalogue no.14c

1 Gr. lilarot, oben rechts noch voll- sonst voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Ra2 "HERZBERG 28 JULI" auf kleinem Damenbrief mit farblos geprägter Zierborde nach Kassel
Lot no.1763

Catalogue no.14dII

1 Gr. weinrot, feiner Druck, sehr schöne tiefe frische Farbe und allseits gleichmäßig breitrandig, mit sauber aufgesetztem Ra2 "ALFELD 12 SEPT." auf Briefstück, Kabinett, sign. W. Engel BPP
Lot no.1764

Catalogue no.15I

2 Gr. blau mit Plattenfehler "geschwungene 2", farbfrisch und allseits breitrandig, zentrisch entwertet durch EKr. "HANNOVER 3/11", Kabinett, Fotoattest Berger BPP (1984)
Lot no.1765

Catalogue no.15b, 19a

Sold for17.000 €
1859, 2 Gr. dunkelblau und 1861, 3 Gr. braun, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "LINGEN 11/7" auf Telegramm-Kuvert mit nebengesetztem blassviolettem L1 "RECOMMANDIRT." nach Neuenhaus mit handschriftlichem Vermerk "frei incl. Zustellung". Frankierte Telegramme von Hannover sind außerordentlich selten, das hier vorliegende ist in Bezug auf Qualität und Optik sicherlich herausragend. Fotoattest Berger BPP (1986) Provenienz: 'Welfen-Sammlung' (200. Grobe-Auktion, 1990), 'Bernina' (27. Erhardt-Auktion, 1992)
Lot no.1766

Catalogue no.15H

2 Gr. blau, diagonal halbiert, linke untere Hälfte, farbfrisch und breitrandig geschnitten mit sauber aufgesetztem Ra2 "DUDERSTADT 7 FEBR." (Monat kopfstehend) auf kleinem Briefstück; außerhalb der Frankatur unauffällige Faltungen, sonst tadellos. Von Duderstadt ist nur eine weitere Halbierung (auf Brief vom gleichen Tag) bekannt; ein seltenes Stück. Fotoattest Berger BPP (1983) Provenienz: Gaston Nehrlich (62. Heinrich Köhler-Auktion, 1929), 41. Salomon-Auktion (1954), 71. Corinphila-Auktion (1984)
Lot no.1767

Catalogue no.17y

Lot no.1768

Catalogue no.18

10 Gr. grünlicholiv, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet "HARBURG 1/3", Kabinett, Fotobefund Berger BPP (1993)
Lot no.1769

Catalogue no.18, 19a+14a

Sold for10.000 €
1861, 10 Gr. dunkelgrünlicholiv, farbfrisch und allseits breitrandig, zusammen mit 2 Einzelwerten 3 Gr. braun und Einzelwert 1859, 1 Gr. rosa, mit sauber aufgesetztem DKr. "LEER 4/4" (1862) auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes (seitliche Klappen fehlend) über Belgien und England nach Rio Grande do Sul, Brasilien. 2 Werte der weiteren Frankatur mit einseitig ausgebesserten Rändern, sonst voll- bis breitrandig, eine 3 Gr. mit breitem rechten Bogenrand und Reihenzähler "7", das Briefpapier an den Rändern teils ausgebessert. Ein insgesamt attraktiver und außerordentlich seltener Brief mit einer einwandfreien 10 Gr.-Marke. Einer der besten und attraktivsten der wenigen bekannten Briefe nach Brasilien. Sign. Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: 137. Edgar Mohrmann-Auktion (1972), Sammlung Langebartels (186. Grobe-Auktion, 1984)
Lot no.1770

Catalogue no.20

3 Pfg. grün, farbfrisch und gut voll- bis meist breitrandig mit zentrisch aufgesetztem DKr. "HANNOVER BK 7/..", Kabinett, u.a. sign. Drahn und Fotobefund Berger BPP (1995)