377th Auction

20-25 September 2021 in Wiesbaden

Pages

Lot no.1843

Condition

6

Catalogue no.2IIa

Opening300 €
Sold for320 €
3 Pfg. dunkelgrün, waagerechter Dreierstreifen, farbfrisch und meist gut gerandet, unten teils gering berührt und die linke Marke links, mit DKr. "LEIPZIG 1 IV" auf Streifband der 3. Gewichtsstufe nach Wien, von dort Retour gesandt, gering knittrig, ein insgesamt schönes Streifband im Wechselverkehr
Lot no.1844

Condition

2

Catalogue no.6P1

Opening150 €
Sold forUnsold
Probedruck im Steindruck, 3 Ngr. rotbraun auf weißem Papier im 4er-Block, ungummiert, farbfrisch und voll- bis breitrandig, die rechte obere Marke kleine helle Stelle, sonst gute Erhaltung
Lot no.1845

Condition

1

Catalogue no.5

Opening80 €
Sold forUnsold
2 Ngr. auf hellblau, allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, Pracht, sign. Georg Bühler und Fotobefund Vaatz BPP
Lot no.1846

Condition

2

Catalogue no.8 Probe

Opening1.600 €
Sold forUnsold
Johann ½ Ngr., kpl. Probedruck-Bogen von 100 Werten auf dünnem grauen Pergamentpapier mit breiten Bogenrändern, reihenweise entwertet durch Tintenstriche; im Unterrand mit Plattennr. "1". Der Bogen ist einmal waagerecht zwischen den Marken gefaltet, kleine Einrisse im Bogenrand rechts hinterlegt, sonst insgesamt gute Erhaltung. Ein interessantes und seltenes Stück.
Lot no.1847

Condition

6

Catalogue no.11

Opening300 €
Sold for1.300 €
Johann 3 Ngr. auf gelb, 2 Einzelwerte, beide voll- bis breitrandig und farbfrisch mit Nr. "23" und nebengesetztem DKr. "ROCHLITZ 24/11 57" auf Briefhülle nach London; da um 1 Ngr. unterfrankiert handschriftlicher Vermerk "3 Wfr. nur", in England markiert mit L1 "MORE-TO-PAY" und nachtaxiert; ein Wert ganz kleiner Eckbug unten rechts, sonst gute einwandfreie ursprüngliche Erhaltung. Ein interessanter Brief
Lot no.1848

Condition

6

Catalogue no.13a,11

Opening500 €
Sold for1.250 €
1856, Johann I. 10 Ngr. milchblau und 3 Ngr. auf mattgelb, je farbfrisch und meist gut gerandet, lediglich die 10 Ngr. oben gering berührt mit klarem Greisgitterstempel "17" und nebengesetztem DKr. "GLAUCHAU 5/VI" via Aachen und Liverpool nach New York, ein attraktiver Brief
Lot no.1849

Condition

0

Catalogue no.15da

Opening1.800 €
Sold for2.100 €
1863/67, Wappen ½ Ngr. lebhaftgelblichorange im vollständigen Bogen von 100 Werten, postfrisch. Ein Wert vorderseitig kleiner roter Farbfleck und in der Mitte einmal waagerecht gefaltet (hier teilweise getrennt), sonst bis auf 4 winzige und übliche Stockfleckchen einwandfrei. Der einzig bekannte Bogen der besseren Farbnuance; unsign., Fotoattest Vaatz BPP (2021)
Lot no.1850

Condition

6

Catalogue no.15

Opening300 €
Sold for300 €
"Ausgeliefert", Ra2 auf 1867, Wappen ½ Ngr. orange mit nebengesetztem DKr. "BORNA 19 VIII" auf kleiner Briefhülle nach Pießnitz im eigenen Zustellbereich; leicht fleckig; eine äußerst seltene, wahrscheinlich nachträgliche Entwertung. Referenz: Abgebildet im Springer-Handbuch Teil 2, S. 227
Lot no.1851

Condition

6 5

Catalogue no.15, 16

Opening150 €
Sold for150 €
"I.Ausgabe 23/XI", EKr. sauber auf- und nebengesetzt auf Wappen ½ Ngr. rotorange in leuchtender Farbe auf kleiner Briefhülle nach Nausitz (?), taxiert mit "5/10", dazu etwas undeutlicher Ra. "Ausgeliefert" auf Wappen 1 Ngr. rosa auf Briefstück
Lot no.1852

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
"BRAMBACH", Ra2 mit abgerundeten Ecken auf 3 Briefen bzw. Briefhülle mit rosa, blauem und weißem Briefpapier, dabei Paketbegleitbrief
Lot no.1853

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold forUnsold
DRESDEN: "No.6. 2../F7U", Ra. der Stadtbriefsammlung vorderseitig auf Ortsbrief
Lot no.1854

Condition

6

Catalogue no.17

Opening200 €
Sold for200 €
"K.S. GERICHTSAMT EIBENSTOCK", Siegelstempel in blau, zweimal abgeschlagen auf 3 Werten Wappen 2 Neugroschen blau auf vollständiger Gerichtsakte von 1864; der rechts klebende Wert etwas fehlerhaft, diverse Faltungen außerhalb der Frankatur; ein seltenes Dokument
Lot no.1855

Condition

5

Catalogue no.8II

Opening300 €
Sold for280 €
"FREIBERG 9.. 62", DKr. in leuchtendrot auf Johann ½ Ngr. auf grau, voll- bis überrandig auf kleinem Briefstück, Pracht, Fotoattest Vaatz BPP (2021)
Lot no.1856

Condition

Catalogue no.4IIa

Opening120 €
Sold forUnsold
"KAHLA 5 .. 52", EKr. in blau auf Friedrich August 1 Ngr. auf mattgraurot, allseits breitrandig und bis auf kleinen unmerklichen Eckbug rechts oben einwandfrei, Fotobefund Vaatz BPP
Lot no.1857

Condition

6

Catalogue no.4IIa

Opening250 €
Sold forUnsold
"KAHLA 5 NOV." (1851), EKr. in blau auf Friedrich August 1 Ngr. auf mattgraurot, farbfrisch und allseits breitrandig und zusätzlich nebengesetzt auf kpl. Faltbrief nach Erfurt mit einer Bestellung für 6 Flaschen Portwein. Im Briefpapier oben unbedeutender kleiner Einriß, sonst einwandfrei. Signiert Kruschel und Fotoattest Vaatz BPP (2021)
Lot no.1858

Condition

6

Catalogue no.8

Opening400 €
Sold forUnsold
"KLINGENBERG COLMNITZ 14/XII * 62, Ra3 sauber auf- und nebengesetzt auf Johann ½ Ngr. auf grau, links etwas angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig auf kleiner Briefhülle nach Schmiedeberg im Nahbereich mit rückseitigem Durchgangsstempel von Dresden und Ausgabestempel vom nächsten Tag. Ein attraktiver Brief des späten Postortes, mit der Johann-Ausgabe haben wir keinen weiteren Beleg registriert
Lot no.1859

Condition

6

Catalogue no.16

Opening300 €
Sold for800 €
"KGL:PREUSSISCHES EISENB:POST-BUREAU 9 9/II ROEDERAU-BERLIN", L4 in schwarzblau sauber auf Wappen 1 Ngr. rosa auf kpl. Faltbrief mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Röderau" nach Herzberg; rückseitig zusätzlicher Abschlag des Bahnpoststempels sowie Ausgabestempel; ein attraktiver und seltener Bahnpost-Brief
Lot no.1860

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
"LEIPZIG 5 I 63.X", Ra2 sauber auf selbst gemachtem Briefkuvert mit rückseitigem Lacksiegel "S.O.P. CASSE LEIPZIG" als Orts-R-Brief; vorderseitig "6" in schwarzer Tinte, rückseitig Ausgabestempel vom selben Tag; ein interessantes und sehr seltenes Stück
Lot no.1861

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for200 €
"STADTPOST 3 X 63", roter DKr. mit nebengesetztem "DRESDEN 3 OCT. 63" auf Orts-Reco-Brief, in Rötel taxiert mit "2 8/10" Ngr.
Lot no.1862

Condition

6

Catalogue no.DR 17a

Opening500 €
Sold for500 €
"7" BAHNPOST RIESA-ZWICKAU auf 3 Einzelwerten Dt. Reich Großer Schild 1/3 Gr. gelblichgrün, farbfrisch und bis auf einen umgeschlagenen Zahn bei der rechten Marke gut gezähnt auf Briefhülle (ein Seitenteil fehlend) mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Hainichen 13/8" nach Strehla. Die Hülle oben kleiner Randriß und minimale Patina, sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Bahnpost-Brief
Lot no.1863

Condition

6

Catalogue no.4IIa

Opening200 €
Sold for200 €

"28" zentrisch auf Friedrich August 1 Ngr. auf mattgraurot, voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem "NEUKIRCHEN B/CHEMNITZ 7/10 51" auf kpl. Faltbrief nach Leipzig; ein sehr schöner kleiner Brief. Fotobefund Vaatz BPP (2021)

Lot no.1864

Condition

Catalogue no.7

Opening80 €
Sold for100 €
"42" MÜLSEN St. JACOB, zentrisch und sauber auf Friedrich August 2 Neugroschen auf dunkelblau, voll- bis breitrandig; rückseitig kleine Papieraufspaltung mit punktheller Stelle, Fotobefund Vaatz BPP (2020)
Lot no.1865

Condition

Catalogue no.6

Opening300 €
Sold for1.100 €
"43" WEESENSTEIN, zentrisch und klar auf Friedrich August 3 Ngr. auf gelb, voll- bis breitrandig, unten unauffälliger kleiner Einriß, sonst einwandfrei, selten, Fotobefund Vaatz BPP (2021)
Lot no.1866

Condition

Catalogue no.7

Opening200 €
Sold for200 €
"61" HARTHAU, zentrisch und klar auf Friedrich August 2 Ngr. auf dunkelblau, voll- bis breitrandig; rechts unten kleine schräg verlaufende Druckstelle, sonst tadellos. Fotobefund Vaatz BPP (2021)
Lot no.1867

Condition

6

Catalogue no.3a

Opening200 €
Sold for540 €
"74" zentrisch und klar auf Friedrich August ½ Ngr. auf mattgrau, voll- bis breitrandig mit zweimal nebengesetztem EKr. "NOSSEN 22 AUG 55" auf Briefkuvert nach Seußlitz bei Hain, Pracht, Fotobefund Vaatz BPP (2021)
Lot no.1868

Condition

Catalogue no.6

Opening120 €
Sold for280 €
"92" zentrisch und glasklar auf Friedrich August 3 Sgr. auf gelb, voll- bis breitrandig, rückseitig mittig kleine Auffaserung, sonst einwandfrei, selten. Fotobefund Vaatz BPP (2021)
Lot no.1869

Condition

Catalogue no.4IIa

Opening150 €
Sold for500 €
"107" WERMSDORF, zentrisch und klar auf Friedrich August 1 Ngr. auf mattgraurot, Kabinett, Fotobefund Vaatz BPP (2021)
Lot no.1870

Condition

Catalogue no.7

Opening400 €
Sold for900 €
"143", glasklar und zentrisch auf Friedrich August 2 Ngr. auf dunkelblau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, tadellos, äußerst selten. Fotoattest Vaatz BPP (2021)
Lot no.1871

Condition

Catalogue no.7

Opening300 €
Sold for600 €
"148" HIRSCHFELDE, zentrisch und klar auf Friedrich August 2 Ngr. auf dunkelblau, voll- bis breitrandig, links mit Teil der Nachbarmarke; am rechten Rand unauffällige senkrechte Bugspur, sonst einwandfrei. Fotobefund Vaatz BPP (2021)
Lot no.1872

Condition

Catalogue no.7

Opening600 €
Sold for1.800 €
"176" WILDENTHAL, zentrisch und glasklar auf Friedrich August 2 Ngr. auf dunkelblau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, am Unterrand winziger Papierspalt, sonst tadellos. Auf dieser Ausgabe eine große Seltenheit. Fotoattest Vaatz BPP (2021)
Lot no.1873

Condition

5

Catalogue no.16

Opening100 €
Sold forUnsold
"217" HAINSBERG-DEUBEN, zentrisch und klar auf 1 Ngr. rosa auf kleinem Briefstück, leichte Randknitter, sonst einwandfrei und sehr schön, sign. Ernst Stock
Lot no.1874

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for160 €
"CAPPELN 19/2 1864", EKr. auf kleinem Zierbrief mit vollständigem Inhalt über die holsteinische Bahnpost und Hamburg nach Wien
Lot no.1875

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for140 €
"CHRISTIANSFELDT 6/10 1852" auf kpl. Faltbrief über Hamburg und England nach Hope im Staate Indiana, USA. Der Brief war bar bezahlt bis New York, 5 Cent Inlandsporto wurden vom Empfänger eingezogen. Das Briefpapier oben in der Faltung gering angetrennt, sonst gute Erhaltung
Lot no.1876

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
"CHRISTIANSFELD 8/6 1858", EKr. auf Briefkuvert (obere und untere Seitenklappe fehlend) über "HAMBURG 10 JUN 1858" und Aachen nach Indiana, USA mit vorderseitigem "NEW YORK AM. PACKET JUN 30"; leichte Faltspur
Lot no.1877

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €
"Schleswig", L1 mit handschriftlichem Datum "18/2 47" auf kleiner Porto-Briefhülle über "LÜBECK 19/2" (vorderseitig) nach Weitendorf in Mecklenburg, taxiert mit "7 3/4" Schilling, etwas unfrisch
Lot no.1878

Condition

6

Catalogue no.DK 1I

Opening250 €
Sold forUnsold
STUMME STEMPEL: APENRADE: Kleine Briefhülle mit 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem "APENRADE 26/6" (ohne Jahreszahl) nach Kopenhagen, Pracht, Fotoattest Moeller BPP (2008)

Pages