20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.1952

Catalogue no.1b, 2, 3, 4

1868, ¼ Gr. bräunlichlila, ½ Gr. orange und 1 Gr. rosa, je 2 Werte, teils im Paar sowie 1/3 Gr. grün im 3er-Streifen, alle farbfrisch und meist gut durchstochen (eine 1 Gr. durch Randklebung leicht eckrund) mit sauberem Sachsen-Ra2 "DRESDEN VI. 4 IV 69" auf Faltbrief nach Bordeaux mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die mittlere 1/3 Gr. und die ½ Gr. unauffällige Bugspuren, sonst gute und frische Erhaltung. Eine ganz ungewöhnliche und sehr attraktive Frankatur. Fotoattest Mehlmann BPP (2021)
Lot no.1953

Catalogue no.16

1 Gr. karmin mit sauberem Ra3 "BERLIN POST-EXPED. No.37 7 12.69" auf Bestellkarte des 'Böhmischen Brauhauses' innerhalb Berlins gelaufen mit rückseitigem Ankunftsstempel. Ein attraktives Stück. Sign. Kruschel und Fotoattest Mehlmann BPP (2021)
Lot no.1954

Catalogue no.16, 17+D1

1869, 1 Gr. rosa und 2 Gr. ultramarin in Mischfrankatur mit Dienstmarke ¼ Gr. im senkrechten Paar, mit Ra2 "SULLENCZYN 5/5" auf kleiner Express-Briefhülle nach Karthaus. Der Brief ist portogerecht frankiert mit 1 Sgr. Porto sowie 2 ½ Sgr. Express-Bestellgeld. Bis auf einen Fehlzahn bei der unteren Dienstmarke einwandfrei. Ein attraktiver Brief. Fotoattest Mehlmann BPP (2021)
Lot no.1955

Catalogue no.26, 25, 16-18

1869, 30 Gr. graublau mit senkrechtem Paar 10 Gr. braungrau sowie 1 Gr. karmin, 2 Gr. blau und 5 Gr. ocker, alle farbfrisch und bis auf einige verkürzte Zähne bei der 1 Gr. gut gezähnt rückseitig auf Paketbegleitbrief mit L2 bzw. handschriftlicher Entwertung "MALCHOW 24/5" (1870) nach Berlin. Ein äußerst attraktiver Mecklenburg-Brief. Sign. Schlesinger und Giulio Balaffi, Fotoattest Mehlmann BPP (2021)
Lot no.1956

Catalogue no.DR5+ F29, 35