377th Auction

20-25 September 2021 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3788

Condition

0

Catalogue no.54-57

Opening600 €
Sold for680 €
1941, Kriegsgefange 0,5+4 Din. im kompletten postfrischen Bogensatz zu 50 Marken, Netzaufdruck nach oben, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 54-57I; Mi. 3.000,-)
Lot no.3789

Condition

0

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for550 €
Lot no.3790

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for450 €
Lot no.3791

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €
1941/44, ungebrauchte und postfrische Sammlung auf Albumseiten, gute Erhaltung
Lot no.3792

Condition

0

Catalogue no.

Sold forUnsold
[WITHDRAWN]

1942, Serbische Klöster 0,5-16 Din., kompletter postfrischer Bogensatz, dazu Bogenteile, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 71-81; Mi. 1200,-)

Lot no.3794

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening350 €
Sold for340 €
1943, ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Bestand Marken und Einheiten, darunter auch verschiedene Typen und Feldmerkmale, gute Erhaltung
Lot no.3796
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 2 3

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.350 €

1943/44, kleine, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2, 23-26A, 28 II, 29 (postfrisch) und 49-50, durchgehend in guter Erhaltung, sauber auf Albenblättern mit englischer Beschriftung
 

Lot no.3797

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening20.000 €
Sold for32.000 €

1849/1955(ca.), sehr interessanter ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit gutem Teil Altdeutschland, dabei u.a. Bayern Schwarzer Einser (5), Sachsen Dreier (4) sowie Württemberg 70 Kreuzer (5), außerdem Deutsches Reich Block 1(8), Block 2(4) und Block 3(6), ein guter Teil Kolonien mit vielen Querformaten, Blocklager mit u.a. guten Blocks Thüringen, außerdem Berlin usw,. übliche unterschiedliche Erhaltung

Lot no.3798

Condition

1 3 6

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for8.800 €
1849/1959, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung ab Altdeutschland mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Bayern Mi.-Nr. 1 ungebraucht, Hannover Mi.-Nr. 18 (FA Bühler), Helgoland Mi.-Nr. 19A auf R-Brief mit bunter Zusatzfrankatur und Württemberg mit Mi.-Nr. 5 (sign. Bühler) sowie Deutsches Reich mit u.a. gutem Brustschildteil, Mi.-Nr. 66 und ab Weimar meist ungebraucht und zusätzlich gestempelt gesammelt mit u.a. allen Zeppelin-Marken ungebraucht kpl. und zum Teil auf Briefstücken bzw. auf Zeppelin-Belegen, Bl. 1 ungebraucht und auf R-Brief und Bl. 2 gestempelt (Mängel), dazu etwas Kolonien (stark geplündert), Danzig mit gutem Teil nach 1923 und Saarland mit einigen kpl. Volkshilfe-Sätzen, sauber in zwei alten Schaubek-Alben
Lot no.3799

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for4.000 €
1849/1950, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie ab Altdeutschland mit Bayern Mi.-Nr. 1 gestempelt, Braunschweig Mi.-Nr. 2 gestempelt, Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 2 ungebraucht, später Deutsches Reich ab besserem Teil Brustschilde mit u.a. Mi.-Nr. 8 gestempelt, Mi.-Nr. 66, Block 1 ungebraucht, guter Teil Kolonien mit diversen 5 Mark Werten, Bes. II. Weltkrieg Litauen Mi.-Nr. 15-18 ungebraucht/postfrisch,  sowie Bund und Berlin mit besseren, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.3800

Condition

1 2 3 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold forUnsold
1849/1944, ungebrauchte und gestempelte Teilsammlung mit einigen besseren beginnend mit Bayern Mi.-Nr. 1 ohne Gummi, meist gute Erhaltung
Lot no.3801

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.800 €

1849/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Altdeutschland, Deutsches Reich mit besserem Brustschildeil, außerdem Mi.-Nr. 438-39 sowie Block 1 ungebraucht, außerdem etwas Kolonien, Danzig, Memel und Saar sowie Besetzung WK. I und II und Feldpost inkl. Tunis Päckchenmarke sowie einigen Briefen und Karten

Lot no.3802

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening7.000 €
Sold for10.500 €

1850/2004, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter großer Bestand mit Sammlungen, teils mehrfach gesammelt, Dt. Reich mit IPOSTA (2), Nothilfe und OSTROPA-Block, Danzig mit großem Innendienst (3 Fotoatteste Erdwien BPP), Saar mit Hochwasser-Blockpaar, Berlin mit Währungsgeschädigten-Block (5), Bund mit Posthorn (2mal ungebraucht) und DDR, dazu Doubletten, Briefe, Karten und FDC, viel Material in 21 Kartons

Lot no.3803

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for3.800 €

1850/2010, überwiegend gestempelter Bestand mit Sammlungen Altdeutschland, Dt. Reich, Abstimmungsgebieten, Besetzung I+II, Kolonien, Bund, Berlin und DDR, dazu einige Briefe und Karten, Doubletten und etwas Ausland, in 3 Kartons

Lot no.3804

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.800 €
1850/1945(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben ab Altdeutschland, Deutsches Reich mit Ostropa-Block, Deutsche Kolonien und Besetzte Gebiete I. und II. WK, dazu noch wenige Belege mit u.a. Luftpost Danzig, meist in guter Erhaltung im Vordruck-Album
Lot no.3806

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for640 €
Lot no.3807

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.700 €

1850/2005, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Doubletten, dabei viel postfrische Euro-Nominale Bund, in 2 Kartons

Lot no.3808

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for3.000 €

1850/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben, Einsteckbüchern und auf Steckkarten, dabei viele bessere Ausgaben; in 2 Kartons

Lot no.3809

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.800 €

1850/2021, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Deutsches Reich, Französische Zone, Bund, Berlin und DDR, sehr viele postfrische EURO-Nominale Bund, dazu etwas Ausland, in 2 Kartons 

Lot no.3810

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for460 €

1850/2008, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie Teilsammlungen, dabei Drittes Reich mit besseren, Bund/Berlin und DDR mit besseren Anfangswerten sowie etwas Motive und Ausland

Lot no.3811

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.150 €

1850/1980 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Doubletten in 4 großen Kartons

Lot no.3812

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.350 €

1850/2008, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Altdeutschland, Dt. Reich, Kolonien, Gebiete I+II, Alliierte Besetzung, Bund, Berlin und DDR, dabei auch Briefe und Karten auf selbstgestalteten Blättern in Ordnern; in 3 Kartons

Lot no.3813

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.450 €

1850/1959, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Dt. Reich, Gebiete I und II, Saar, etwas nach 1945, in Alben im großen Karton

Lot no.3814

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.000 €

1850/1945, postfrisch/ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Deutsches Reich mit u.a. Mi.-Nr. 496-98 ungebr. und Gebiete I+II. WK, in Karton

Lot no.3816

Condition

1 3 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.400 €

1851/1979, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlungen ab Altdeutsche Staaten, dabei Deutsches Reich mit kpl. Ausgaben, Zonen mit viel SBZ, DDR mit Blockausgaben augenscheinlich gestempelt kpl., Berlin mit Mi.-Nr. 21-34 gestempelt und Bund mit ungebrauchten Posthornsatz, einige Gebiete sind nach Vordruck doppelt vorhanden, zusammen in 10 Schaubek-Alben

Lot no.3817

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold

1851/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, hauptsächlich Deutsches Reich mit u.a. Wagner, Stände und Trachten ungebraucht sowie Block 3 (angetrennt) mit Tagesstempel, wenig Altdeutschland und Kolonien, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.3818

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for1.800 €

1852/1970 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben, Fundgrube im großen Karton

Lot no.3819

Condition

1 3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for420 €

1860/1970 (ca.), Partie im Karton, dabei kleine Sammlung III. Reich mit u.a. Bl.3

Lot no.3820

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for800 €

1865/2015, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei postfrische Euro-Nominale Bund, in 5 großen Kartons

Lot no.3821

Condition

0 1 2 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for280 €

1870/1945, kleine Partie mit signierten Infla-Werten und 2 OSTROPA-Blocks (ungebraucht und gestempelt), dazu Österreich Va,b,d postfrisch, etc.

Lot no.3822

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for10.500 €

1872/1959, umfangreicher postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlungs-Bestand ab Deutschen Kolonien mit vielen Höchstwerten (bessere oft signiert), Besetzung I. WK., Abstimmungsgebiete, reichlich Danzig mit besseren und kpl. Ausgaben nach 1923, Memel, Saar mit Hochwasser-Blockpaar und Besetzung II. WK und Feldpost mit u.a. Mi.-Nr. 16 auf Faltbrief mit Fotoattest Gabisch BPP. Bei vielen Gebieten mit Farben, Aufdruckbesonderheiten, Einheiten, vielen Plattenfehlern und Besonderheiten, bessere Werte oft signiert, zusammen in 4 Einsteckbüchern

Lot no.3823

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for1.350 €

1872/1990, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen Dt. Reich, Bund und Berlin, Dt. Reich mit Briefen und Karten, dabei Zeppelin Berlin kpl.

Pages