20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.9001

Catalogue no.1bx

1849, 1 Kreuzer tiefschwarz, Probedruck mit Seidenfaden von Platte 1, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, rechts und links mit durchgehenden Zwischenlinien, ungebraucht ohne Gummi, rückseitig leicht geschürft, sonst einwandfreie und sehr frische Erhaltung. Signiert Brettl BPP
Lot no.9002

Catalogue no.1P1

Sold for5.800 €
1849, 1 Kreuzer, Probedruck der Platte II in lilabraun, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. In der unteren Randlinie punktgroße helle Stelle, sonst einwandfrei. Ein sehr schönes Stück dieser seltenen Probe. Signiert Brettl BPP
Lot no.9003

Catalogue no.1IaM

1 Kreuzer grauschwarz, Andruck aus Makulatur, allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, Pracht, signiert Brettl BPP Provenienz: Johannes Sigmar Elster
Lot no.9004

Catalogue no.1IaM

Sold for2.300 €
1 Kreuzer blass-grauschwarz, sogenannter 'Makulaturdruck' im senkrechten 3er-Streifen, allseits breitrandig und frisch erhalten, ungebraucht mit Originalgummi. Eine attraktive und seltene Einheit; die Heinrich Köhler-Kartei hat keine weiteren Einheiten des Makulaturdruckes registriert. Fotoattest Brettl BPP (1997) Provenienz: Johannes Siegmar Elster
Lot no.9005

Catalogue no.1IaDD

1 Kreuzer schwarz mit Doppeldruck, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht ohne Gummi, ganz leichte waagerechte Wellung, sonst einwandfrei
Lot no.9006

Catalogue no.1Ia

Sold for1.450 €
1 Kreuzer grauschwarz, Platte I, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig mit fast vollständigen Zwischenlinien an allen Seiten und oben mit ca. 3,5 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, ein attraktives Stück in einwandfreier Erhaltung; u.a. signiert Brettl BPP, Attest Brandes (1947)
Lot no.9007

Catalogue no.1IaZW

Opening15.000 €
Sold for17.000 €
1849, 1 Kreuzer grauschwarz im waagerechten Oberrandpaar mit 13,5 mm breiten Zwischensteg, farbfrisch und allseits breitrandig mit zumindest Teilen aller Zwischenlinien, oben mit ca. 13 mm Bogenrand, ungebraucht mit frischem Originalgummi, die linke Marke postfrisch. Im Zwischensteg 2 übliche Faltspuren, in der rechten Marke unauffällige diagonale Bugspur. Insgesamt sehr schöne und frische Erhaltung. Abgesehen von den 2 noch existierenden Doppelbogen sind nur ganz wenige Brückenpaare der Nr. 1 bekannt geworden; als Oberrandpaar Unikat. Signiert Georg Bühler mit Fotoattest (1976), Fotoattest Stegmüller BPP (2003)
Lot no.9008

Catalogue no.1Ia

Opening20.000 €
Sold for30.000 €
1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit vollen Zwischenlinien an 3 Seiten, mit glasklarem Fingerhutstempel "ALTOETTING 12/7" übergehend abgeschlagen auf kompletter Drucksache der bekannten Salegg-Korrespondenz nach Hengersberg. Ganzstücke des 'Schwarzen Einsers' mit Fingerhutstempel-Entwertung sind außerordentlich selten, das hier vorliegende Stück in feinster und tadelloser Erhaltung. Ein außerordentlich attraktiver Brief. Fotoattest Brettl BPP (2003) Provenienz: Sammlung Hägi
Lot no.9009

Catalogue no.1Ia

Opening50.000 €
Sold for75.000 €
1849, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, mit dem markanten Plattenfehler 'rechte Randleiste teilweise gebrochen', farbfrisch und allseits sehr schön breit gerandet mit Teilen der Zwischenlinien an 3 Seiten, mit leicht und sauber aufgesetztem offenen Mühlradstempel "418" und nebengesetztem DKr. "REGENSBURG 20 FEB. 1858" auf Ortsbrief. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Dies ist die späteste bekannte Verwendung eines 'Schwarzen Einsers' und der einzige bekannte Brief mit einer Entwertung dieser Marke durch offenen Mühlradstempel; schon lose Marken mit einer solchen Entwertung sind außerordentlich selten und nur in wenigen Exemplaren bekannt. Ein sensationeller Brief und eins der bedeutendsten Stücke der Bayern-Philatelie. Signiert Drahn und Pfenninger, Fotoattest Brettl BPP (2007) Provenienz: 10. Maier-Auktion (Berlin 1916), 6. Stock-Auktion (Berlin 1919)
Lot no.9010

Catalogue no.1IIa

1 Kreuzer schwarz, Platte 2, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit Teilen aller Zwischenlinien und oben ca. 6 mm Bogenrand, sehr schön entwertet durch glasklar und zentrisch aufgesetztem gMR "237" NEUSTADT a.S., zusätzlich schwacher Federzug. Ganz leichte und unmerkliche waagerechte Bugspur, sonst tadellos. Ein besonders attraktives Stück. Fotoattest Brettl BPP (2007)
Lot no.9011

Catalogue no.1IIa

Opening6.000 €
Sold for6.000 €
1850, 1 Kreuzer schwarz, Platte 2, senkrechter 3er-Streifen, die mittlere Marke mit Plattenfehler "KREUZER beschädigt", sehr schöne tiefe Farbe, links voll- sonst breitrandig mit vollständigen Zwischenlinien unten und rechts, in ungewöhnlicher Weise entwertet durch zweimal klar aufgesetztem gMR "336" STRAUBING, auf kleinem Briefstück, sehr schöne frische und ursprüngliche Erhaltung. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2017)
Lot no.9012

Catalogue no.1IIa

Opening20.000 €
Sold for20.000 €
1850, 1 Kreuzer schwarz, Platte 2, waagerechter 5er-Streifen, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, rechts mit 5 mm Bogenrand, mit jeweils sauber aufgesetztem gMR "217" MÜNCHEN auf Briefstück. Der Streifen zeigt zwischen den Marken übliche bayernbrüchige Stellen, dort teilweise getrennt, dies ist jedoch bei Platte 2 häufig und nicht als Mangel zu betrachten (entsprechende Stellen etwas befestigt und gepresst; bei der mittleren Marke geringe Stempelnachmalung); ansonsten tadellose und sehr schöne Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Einheit; wir haben nur einen weiteren waagerechten 5er-Streifen des 'Schwarzen Einsers' registriert, dieser jedoch von Platte 1 (ex Boker). Eine - insbesondere mit dem breiten Bogenrand - spektakuläre Einheit. Fotoattest Brettl BPP (2010) Provenienz: 2. Rudolf Siegel-Auktion (1916), 5. Lange & Fialkowski-Auktion (1954), Eugenio Gebauer
Lot no.9013

Catalogue no.1IIa

1849/50, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, sehr schön farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit vollen Zwischenlinien an 3 Seiten, mit leicht und sauber aufgesetztem gMR "18" und nebengesetztem L2 "AUGSBURG 9 OCT. (1851)" auf kompletter Drucksache der bekannten Sallegg-Korrespondenz nach Hengersberg mit Ankunftsstempel vom 13.10. In der Drucksache unauffällige Faltungen außerhalb der Frankatur. Ein besonders schönes Stück in tadelloser, ursprünglicher Erhaltung. Signiert Schmitt BPP mit Fotoattest (1977)
Lot no.9014

Catalogue no.1IIa

Sold for8.000 €
1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 2, farbfrisch und an allen Seiten breit- bis überrandig, dreiseitig mit Schnittlinien, dabei unten mit praktisch kompletter Randlinie der Nachbarmarke, mit übergehend und sauber aufgesetztem gMR "175" und nebengesetztem Langstempel "LANDSHUT 24 APR. 1851" auf komplettem Kreuzband einer Drucksache an das Landgericht Pfarrkirchen. Sehr schöne ursprüngliche Erhaltung, die Frankatur tadellos. Kreuzbandsendungen der altdeutschen Staaten sind kaum erhalten geblieben, mit dem 'Schwarzen Einser' hat die Heinrich Köhler Kartei keine weitere registriert. Ein bemerkenswertes Stück. Fotoattest Schmitt BPP (1993) (Inhalt aus optischen Gründen ergänzt)
Lot no.9015

Catalogue no.1IIa

Opening8.000 €
Lot no.9016

Catalogue no.2IaZS

Opening15.000 €
Sold for27.000 €
1849, 3 Kreuzer blau, Platte 1, senkrechtes Zwischenstegpaar aus der Bogenmitte mit doppelten Trennungslinien, sogenannte 'Kleine Brücke', sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, rechts mit voller Zwischenlinie. Das seltene Paar weist zusätzlich die Abart "fehlender Seidenfaden" auf. Die untere Marke kleine vorderseitige Schürfung unterhalb der Bildmitte (hier kleine Nachmalungen), ansonsten tadellose Erhaltung. Gebrauchte Zwischenstegpaare von Bayern gehören zu den großen Seltenheiten des Sammelgebietes; von den sogenannten 'Kleinen Brücken' hat die Heinrich Köhler Kartei 5 Stück der Mi.-Nr. 1 und nur 2 weitere der Mi.-Nr. 2 registriert, von denen die hier angebotene die weitaus attraktivste ist. Ein in dieser Form einmaliges Stück der Bayern-Philatelie. Signiert Schmitt BPP mit Fotoattest (1977), Fotoattest Brettl BPP (2009) Provenienz: John Boker jr.
Lot no.9017

Catalogue no.2IFDC

Opening20.000 €
Sold for22.000 €
1849, 3 Kreuzer blau, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit zumindest Teilen der Zwischenlinien an allen Seiten, leicht und sauber entwertet durch Halbkreisstempel "CHAM 1/11" (erste Type 1849) auf Briefhülle an das Landgericht in Amberg; inliegend abgetrennter Briefkopf in gleicher Handschrift vom 31. Oktober 1849. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Ersttagsbrief. Signiert Bloch mit Fotoattest (1957), Fotoattest Brettl BPP (2001) Provenienz: Sandra Ilene West
Lot no.9018

Catalogue no.2Ia

Sold for1.450 €
1849, 3 Kreuzer blau, Platte 1, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, unten mit ca. 12 mm Bogenrand, mit klar aufgesetztem DKr. "NÜRNBERG 21 JUN. 1850" auf aktenfrischer Briefhülle an das Landgericht in Schwabach. Im breiten Bogenrand unten herstellungsbedingte leichte Haftspuren (dort waren die Bogen zur Gummitrocknung angeheftet). Ein außerordentlich attraktiver Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2007)
Lot no.9019

Catalogue no.2I

Sold for1.150 €
3 Kreuzer blau, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit klarem Fingerhutstempel "ALTOETTING 24/11" (wohl 1849) und zusätzlichem Rötelkreuz auf Briefhülle nach Passau mit nebengesetztem "N:ABG:". Die Marke wurde zur Kontrolle gelöst und ist mit Falz replatziert. Ein attraktiver Brief mit der vorgeschriebenen Doppelentwertung der Frühzeit.
Lot no.9020

Catalogue no.2Ib+2II/2

1849, 3 Kreuzer dunkelblau, Platte 1 in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1850, 3 Kreuzer hellblau, Platte 2, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, die Platte 1 links mit Scherenschnitt bis an die Einfassungslinie reichend, sauber entwertet mit gMR "18" auf kleinem Briefstück. Schöne ursprüngliche und sonst einwandfreie Erhaltung; eine sehr seltene Mischfrankatur, signiert Schmitt BPP und Fotoattest Brettl BPP (2000)
Lot no.9021

Catalogue no.2I+5aa

Sold for2.600 €
1849, 3 Kreuzer stumpfblau, Platte 1 in Mischfrankatur mit 1850, 9 Kreuzer mattblaugrün (1. Auflage), beide farbfrisch und allseits breitrandig mit Schnittlinien an 3 bzw. 2 Seiten, mit klar aufgesetztem gMR "243" NÜRNBERG auf Briefstück. Eine sehr seltene Kombination in tadelloser Erhaltung. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Schmitt BPP (1988)
Lot no.9022

Catalogue no.4I

Lot no.9023

Catalogue no.4I

1849, 6 Kreuzer braunorange im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, links mit schmalem Bogenrand, sauber entwertet durch gMR "396" WÜRZBURG; sehr schöne und tadellose Erhaltung, signiert Kruschel
Lot no.9024

Catalogue no.4I

1849, 6 Kreuzer braunorange, Type I, farbfrisch und allseits breitrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten, mit leicht aufgesetztem gMR "177" und nebengesetztem Halbkreis "LANGENFELD 10/7" (1851) auf Briefhülle (?) nach Erfurt mit vorderseitigem Rahmenstempel "Aus Bayern". Die Marke mit leichter senkrechter Wellung, aber noch tadellos. Ein in dieser Form seltener Brief in ursprünglicher Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (2008) Provenienz: Georg Röhrl (Eigentümerzeichen)
Lot no.9025

Catalogue no.4I+2II/5

Opening10.000 €
Sold for18.000 €
1849, 6 Kreuzer braunorange, Typ I, in Mischfrankatur mit 1850/58, 3 Kreuzer blau, Platte 5, beide voll- bis meist breitrandig mit jeweils sauber aufgesetztem oMR "28" auf Briefkuvert mit nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 3 AUG. 1862" nach Ranshofen bei Braunau in Oberösterreich mit Durchgangsstempel von Salzburg und Ankunftsstempel. Die 6 Kreuzer mit kleinen und in diesem Fall völlig bedeutungslosen Knittern und gering unfrisch, die 3 Kreuzer tadellos; das Kuvert mit leichten Randfehlern, oben gestützt und etwas gesäubert. Schon eine lose Mi.-Nr. 4I mit offenem Mühlradstempel entwertet ist eine große Seltenheit; die hier vorliegende Mischfrankatur ist die späteste registrierte der ersten Ausgabe und ein bedeutendes Unikat der Bayern-Philatelie. Fotoattest Brettl BPP (2002)
Lot no.9026

Catalogue no.2II2/3

Sold for1.350 €
1850/58, 3 Kreuzer blau im senkrechten Paar vom linken Bogenrand, die obere Marke mit Merkmalen der Platte 2 (runde Ecken), die untere mit Merkmalen der Platte 3 (spitze Ecken), farbfrisch und allseits breit- bis überrandig mit praktisch vollständigen Zwischenlinien, unten kleinem Teil der Nachbarmarke sowie links ca. 18 mm Bogenrand, leicht und sauber entwertet durch gMR "243" NÜRNBERG. Ein spektakuläres und interessantes Paar in tadelloser und äußerst attraktiver Erhaltung. Signiert Pfenninger
Lot no.9027

5 4

Catalogue no.2II

3 Kreuzer blau, Platte 5, 4er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig, 3 Werte mit vollen Zwischenlinien, mit mehrfach sauber aufgesetztem oMR "28" AUGSBURG auf Briefstück; sehr schöne tadellose ursprüngliche Erhaltung (links unten leicht bayernbrüchig). Eine attraktive und seltene Einheit. Signiert Grobe und Fotoattest Brettl BPP (2007)
Lot no.9028

Catalogue no.2II

3 Kreuzer blau, Platte 2 mit Vorausentwertung durch klaren gMR "212" (unten mit zusätzlichem Stempelteil) auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem Halbkreis "MITTERTEICH 16/10" (1851) nach Speinshart bei Eschenbach. Ein attraktiver Brief; die Marke oben rechts leicht berührt, sonst tadellos. Fotoattest Brettl BPP (1999)
Lot no.9029

(6)

Catalogue no.2II

3 Kreuzer blau, voll- bis breitrandig mit Umtausch-Halbkreisstempel "BAHNH. AUGSBURG 20/11" sauber auf- und nebengesetzt auf Briefvorderseite nach München. Ein interessantes Stück vom ersten Tag der Umtausch-Periode
Lot no.9030

Catalogue no.2II

Sold for4.600 €
3 Kreuzer blau, Platte 3, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, dreiseitig mit Zwischenlinien, mit sauber aufgesetztem gMR "14" und nebengesetztem Halbkreis "ASCHAFFENBURG 12/11" (1855) auf "Telegrafischer Depesche" als Chargé-Brief nach Miltenberg mit rückseitigem Lacksiegel der Telegrafen-Station. Der gedruckte Text "Dem Boten..." in "Der Post..." abgeändert. Ein sehr attraktives Stück in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1999)
Lot no.9031

Catalogue no.2II

3 Kreuzer blau, Platte 5, zwei Einzelwerte, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit gMR "135" und nebengesetztem Halbkreis "FREILASSING 10/9" auf kleinem Damenkuvert mit dekorativer in lindgrün bedruckter Prägeborde an eine "Advokaten-Tochter" in München. Die Adresse ist unauffällig etwas verstärkt und kleine Teile der Prägung innen gestützt, sonst einwandfrei. Ein reizender kleiner Zierbrief. Fotoattest Sem BPP (2021)
Lot no.9032

Catalogue no.2II,4II

3 Kreuzer blau, Platte 3 und 6 Kreuzer rotbraun, Platte 1, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit handschriftliche Bahnpostentwertung "406"   auf Faltbrief (ein Seitenteil etwas verkürzt) mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Ludwigshafen 27/8" (1856) nach Köln. Absender ist die Hauptagentur der Rhein- und Neckar- Dampfschiffahrt. Ein interessanter Brief. Fotoattest Sem BPP (2021)
Lot no.9033

Catalogue no.2II, 5d

Sold for3.400 €
3 Kreuzer blau, Platte 3 zusammen mit waagerechtem Paar 9 Kreuzer gelbgrün, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit gMR "248" und nebengesetztem Halbkreis "KISSINGEN 23 6" (1857) auf kleinem Briefkuvert über Frankreich und England nach St. Heliers auf der Insel Jersey mit auf die Frankatur übergehendem roten englischen Transitstempel. Ein sehr attraktiver kleiner Brief in tadelloser Erhaltung und mit außerordentlich seltener Destination; die Heinrich Köhler-Kartei hat nur einen weiteren Brief der Quadratausgaben auf die Kanalinseln registriert. Fotoattest Schmitt BPP (1995)
Lot no.9034

4

Catalogue no.3Ia

Sold for3.500 €
Lot no.9035

Catalogue no.3Ia, 4II

1850/58, 1 Kreuzer rosa, Platte 1, und waagerechtes Paar 6 Kreuzer braun, Platte 2, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit gMR "20" und nebengesetztem Halbkreis "BAHNH. BAMBERG 5 9" (1855) auf Briefhülle nach Rotterdam. Der Brief war nach dem Tarif von 1851 korrekt frankiert für einen Empfangsort im 1. niederländischen Rayon, da Rotterdam jedoch im 2. Rayon lag um 3 Kreuzer bzw. 1 Silbergroschen unterfrankiert. Die Unterfrankatur wurde jedoch nicht bemerkt, das Weiterfranko von "2 f." (Silbergroschen) bzw. "10" niederländischen Cents korrekt notiert. Ein attraktiver und interessanter Auslandsbrief. Fotoattest Stegmüller BPP (2009)
Lot no.9036

Catalogue no.3Ia, 4II, 5c

1850/58, 1 Kreuzer rosa, Platte 1, senkrechtes Paar zusammen mit 6 Kreuzer braun und 9 Kreuzer maigrün, alle farbfrisch und breit- bis überrandig mit sehr schöner 'Duplex'-Entwertung durch gMR "217" und L2 "MÜNCHEN 4 APR. 1854" auf rückseitig nicht ganz komplettem Faltbrief nach Livorno im Herzogtum Toskana. Der Brief ist nach dem Tarif vom März 1851 korrekt frankiert. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief. Signiert Schmitt BPP mit Fotoattest (1984)