20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.8017

Catalogue no.7, 3Ib

Sold for8.000 €
BAVARIA-INDIA, 1857, Part-paid cover from Munich, to Prof. Georg von Liebig, son of the famous Justus von Liebig in Calcutta, franked with 1850/58, 18 kreuzer yellow-orange and horizontal pair 1 kreuzer dark rose, the 18 kreuzer slightly touched at lower right, otherwise ample to large margins, tied by open cogwheel cancel "325" with adjacent "MÜNCHEN 23 JAN. 1857"; on reverse blue transit mark of Alexandria and boxed "CALCUTTA STEAM LETTER 1857 MAR 3 Steam. Bg./Indian Do." with manuscript "8" annas for the conveyance from Alexandria to Calcutta. An rare and attractive letter, only few letters from Bavaria to India have been recorded with the square issues. Certificate Sem BPP (2011) 1857, Briefkuvert von München adressiert an Prof. Georg von Liebig, Sohn des berühmten Justus von Liebig, im Presidency College in Calcutta, frankiert mit 1850/54, 18 Kreuzer gelborange und waagerechtem Paar 1 Kreuzer dunkelrosa, die 18 Kreuzer rechts unten leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, entwertet durch oMR "325" mit nebengesetztem "MÜNCHEN 23 JAN. 1857". Rückseitig blauer Durchgangsstempel des britischen Postamtes von Alexandria sowie Rahmenstempel "CALCUTTA STEAM LETTER 1857 MAR 3 Steam. Bg./Indian Do."  mit handschriftlich notierten "8" Annas für die Beförderung von Alexandria nach Calcutta, die vom Empfänger eingezogen wurden.  Ein interessanter und seltener Brief mit exotischer Destination. Fotoattest Sem BPP (2011)
Lot no.8018

Catalogue no.13a, 8I

Sold for12.000 €
BAVARIA-DUTCH INDIES, 1863, Lettersheet from Nürnberg to Batavia, franked with 1862, 18 kreuzer red, 3 single copies together with 2 copies 1 kreuzer yellow, tied by cogwheel "356" with adjacent "NÜRNBERG 25 SEP. 1863" and red transit mark "ALEXANDRIA OC 3 69". The letter is correctly paid with 56 kreuzer, "47" kreuzer noted on front for the conveyance beyond Trieste. For the distance from Singapore to Battavia with dutch ship another "25" cents were charged to the recipient. Some minor faults (central 18 kreuzer without silk thread), otherwise very fine for a letter with this extremely rare destination. An attrative and rare letter. Certificate Stegmüller BPP (2005) 1863, Briefhülle von Nürnberg nach Batavia, frankiert mit 1862, 18 Kreuzer zinnoberrot, 3 Einzelwerte zusammen mit 2 Einzelwerten 1 Kreuzer gelb, mit gMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 25 SEP. 1863" sowie teils übergehendem roten Transitstempel von Alexandria. Der Brief ist nach dem Tarif von 1858 korrekt frankiert mit 56 Kreuzern, das Weiterfranko in Höhe von "47" Kreuzern vorderseitig notiert. Für die Strecke von Singapur nach Battavia mit Niederländischem Schiff wurden zusätzlich "25" Cents vom Empfänger eingezogen. Einige kleine Beanstandungen (bei der mittleren 18 Kreuzer fehlt der Seidenfaden), aber insgesamt für diese Destination gute und überraschend frische Erhaltung. Ein außerordentlich seltener Brief nach Fernost. Fotoattest Stegmüller BPP (2005)
Lot no.8019

Catalogue no.19, 14, 15, 16

Opening10.000 €
BAVARIA-JAPAN, 1870, Entire letter from Nürnberg to Yokohama, franked with 1867, 18 kreuzer vermilion with good to mostly large margins and cut to shape resp. cut into 1 kreuzer green, 3 kreuzer rose and 6 kreuzer brown, all tied by double circle "NÜRNBERG 27 JUN. 1870"; on reverse transit mark of Hongkong (August 9) and arrival mark of the British PO at Yokohama(August 18). A most remarkable and fresh 4 colour-franking. Letters from the German states to Japan are generally rare, from Bavaria only one further letter via Trieste has been recorded, the one offered here with a four colour franking is unique. Provenance: 'Der Yokohama-Fund' (10. Dr. Derichs Berlin-Auktion, 2014) 1870, Kompletter Faltbrief von Nürnberg nach Yokohama frankiert mit 1867, Wappen 18 Kreuzer zinnoberrot, voll- bis meist breitrandig sowie 1 Kreuzer grün, 3 Kreuzer rosa und 6 Kreuzer braun, letztere alle im sogenannten 'Zwergschnitt', sauber entwertet durch DKr. "NÜRNBERG 28 JUN. 1870"; rückseitig Transitstempel von Hongkong sowie blauer Ankunftsstempel des britischen Postamtes von Yokohama. Sehr schöne und frische Erhaltung, insbesondere für diese Destination. Briefe der altdeutschen Staaten nach Japan sind außerordentlich selten; von Bayern ist nur ein weiterer Brief über Triest befördert registriert, der hier angebotene mit einer Vierfarben-Frankatur ist einmalig.