377th Auction

20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.2276

Condition

Catalogue no.Bl.2yy

Opening400 €
Sold for360 €
Wiederaufbau-Block, großes Wappen auf dünnem Papier, sauber mit Ersttagsstempel „FINSTERWALDE e 16.2.46“ (Innendienststempel), tadellos, sehr selten, Fotoattest Kunz BPP (2008) (Mi. -,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.2277

Condition

0

Catalogue no.Bl.2FIyy

Opening800 €
Sold forUnsold
Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit 8 Pfg. schwärzlichblauviolett auf dünnem Papier, postfrisch, Blockmaße 106 x 150,5 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos, äußerst selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. nicht bekannt) ​ex Montparnasse  
Lot no.2278

Condition

Catalogue no.Bl.2FIyy

Opening800 €
Sold for720 €
Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit 8 Pfg. schwärzlichblauviolett auf dünnem Papier, sauber mit Ersttagstempel „FINSTERWALDE 16.2.46“, Blockmaße 106,5 x 150,5 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos, äußerst selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. nicht bekannt) ​ex Montparnasse  
Lot no.2279

Condition

6

Catalogue no.7

Opening400 €
Sold forUnsold
1945, 25 auf 12 Pfg. rot, zwei Einzelwerte je mit Stempel „GLAUCHAU 3.8.45“ als Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf einer Postanweisung nach Meerane mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung; sehr seltene Verwendung zum alten Tarif im Kreisgebiet von Glauchau
Lot no.2280

Condition

0

Catalogue no.914Pa

Opening200 €
Sold for240 €
4 Pfg. im waagerechten Unterrand-Dreierstreifen, alle Marken mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.2281

Condition

0

Catalogue no.920Pa

Opening150 €
Sold forUnsold
12 Pfg. dunkelgrau auf geklebter Papierbahn, postfrisch, tadellos, selten, sign. Schlegel BPP (Mi. 800,-)
Lot no.2282

Condition

0

Catalogue no.920c

Opening200 €
Sold for320 €
1946, Ziffer 12 Pfg. dunkelgrüngrau, postfrisch, tadellos, sign. ARGE und Fotobefund Bernhöft/ARGE (2021)
Lot no.2283

Condition

0

Catalogue no.920cORW

Opening400 €
Sold forUnsold
1946, Ziffer 12 Pfg. dunkelgrüngrau mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, selten, im Oberrand sign. ARGE und Fotobefund Bernhöft/ARGE (2021)  
Lot no.2284

Condition

0 4

Catalogue no.924U,924Uu

Opening360 €
Sold for460 €
20 Pfg. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, die beiden oberen Marken unten ungezähnt und die beiden unteren Marken ungezähnt, postfrisch, rechte untere Marke rechtsseitig fleckig, sonst in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 3.200,-)
Lot no.2285

Condition

0

Catalogue no.934d

Opening100 €
Sold for160 €
1946, Ziffer 75 Pfg. dunkellilaultramarin, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft/ARGE (2021)
Lot no.2286

Condition

0

Catalogue no.934dPORndgz.

Opening250 €
Sold for250 €
1946, Ziffer 75 Pfg. dunkellilaultramarin mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, raue Zähnung, tadellos, selten, Fotobefund Bernhöft/ARGE (2021)
Lot no.2287

Condition

0

Catalogue no.935d

Opening200 €
Sold for360 €
1946, Ziffer 80 Pfg. dunkel(grau)violettultramarin, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft/ARGE (2021)
Lot no.2288

Condition

6

Catalogue no.Bl.12A/B

Opening80 €
Sold for120 €
Altershilfe-Blockpaar je mit violettem Sonderstempel auf zwei überfrankierten R-Ortsbriefen mit Ankunftsstempel, Umschläge leicht fleckig, Blocks einwandfrei, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2004)
Lot no.2289

Condition

0

Catalogue no.941IEX

Opening300 €
Sold for520 €
1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg. mit Zähnung L 13 1/4:13 und Wasserzeichen 7X, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest A. Schlegel BPP (2005)
Lot no.2290

Condition

0

Catalogue no.941IEZ

Opening200 €
Sold for160 €
24 Pfg. gez. L 13 ¼:13 mit Wasserzeichen-Abart „Stufen flach fallend“, Unterrandstück, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2007) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.2291

Condition

0 4

Catalogue no.944HAN

Opening150 €
Sold for150 €
1947, Arbeiter 6 Pfg. im Unterrand-Viererblock mit HAN 6019.48 2“, postfrisch mit wenigen Kalanderbügen und unten minimal angetrennt, sonst tadellos, selten (Mi. 1.000,-)
Lot no.2292

Condition

6

Catalogue no.946

Opening300 €
Sold forUnsold
1946, Arbeiter 10 Pfg., vier Einzelwerte je mit Stempel „FRANKFURT 4 30.6.48“ auf einer Gebührenmeldung mit Datierung vom 26.6. für ein unterfrankiertes Paket von Frankfurt nach Hamburg, Marken mit kleinen Knittern bzw. Randklebung ohne große Mängel. Das Paket wurde vermutlich vor dem 22.6. versendet, trotz der zwischenzeitlichen Währungsreform wurde der ganze Vorgang noch in alter Währung abgewickelt; eine in dieser Form vermutlich einmalige Verwendung
Lot no.2293

Condition

0

Catalogue no.946bHAN

Opening100 €
Sold for190 €
1947, Arbeiter 10 Pfg. gelblichgrün im waagerechten Unterrandpaar mit HAN „6030.48 1“, postfrisch, tadellos, Fotobefund Hohmann/ARGE (2002)
Lot no.2294

Condition

0

Catalogue no.946Udr

Opening180 €
Sold forUnsold
10 Pfg. nur unten gezähnt im waagerechten Paar mit teilgezähnter Marke, die Perforationsnadeln berührten noch teilweise das Papier, postfrisch, senkrecht zwischen den Marke gefaltet, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (1999) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2295

Condition

0

Catalogue no.948HAN

Opening400 €
Sold for320 €
1947, Arbeiter 15 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN „6052.48 2“, postfrisch, tadellos, sehr selten (Mi. 2.000,-)
Lot no.2296

Condition

0

Catalogue no.948e

Opening150 €
Sold for240 €
15 Pfg. schwärzlichockerbraun, postfrisch, Randstück, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft/ARGE (2008) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2297

Condition

0

Catalogue no.948ePORndgz.

Opening250 €
Sold for240 €
1946, Arbeiter 15 Pfg. schwärzlichockerbraun mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft/ARGE (2021)
Lot no.2298

Condition

0 4

Catalogue no.948e

Opening600 €
Sold for480 €
15 Pfg. schwärzlichockerbraun im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft/ARGE (2007) (Mi. 4.000,-)
Lot no.2299

Condition

0

Catalogue no.949Uu

Opening150 €
Sold for240 €
16 Pfg. nur unten ungezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos (Mi. 800,-)
Lot no.2300

Condition

0

Catalogue no.950HAN

Opening150 €
Sold for160 €
1947, Arbeiter 20 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN „6055.48 1“, postfrisch mit Fingerspuren, sonst tadellos (Mi. 1.000,-)
Lot no.2301

Condition

0

Catalogue no.953Udr

Opening220 €
Sold for210 €
30 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück mit Teil der Nachbarmarke rechts, postfrisch mit Kalanderbügen, sonst tadellos, selten (Mi. 1.300,-)
Lot no.2302

Condition

0

Catalogue no.957HAN

Opening150 €
Sold for340 €
1947, Arbeiter 80 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN „6007.48 2“, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos (Mi. 1.000,-)
Lot no.2303

Condition

6

Catalogue no.957

Opening250 €
Sold forUnsold
1946, Arbeiter 80 Pfg. mit Stempel „FRANKFURT 21.2.48“ auf Gebührenmeldung aus Arnstein für ein unterfrankiertes Paket, Formular einmal gefaltet, sonst in guter Erhaltung, seltene Verwendung
Lot no.2304

Condition

6

Catalogue no.958Udr

Opening800 €
Sold for800 €
1947, Arbeiter 84 Pfg. nur unten gezähnt mit klarem Stempel „DORMAGEN 18.9.47“ als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief an die Regierungshauptkasse in Düsseldorf mit Ankunftsstempel, Marke bedarfsmäßig gerissen und Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Erhaltung. Äußerst seltene Verwendung dieser Zähnungs-Abart auf Brief, bisher sind nach Angaben nur zwei Exemplare bekannt, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2305

Condition

6

Catalogue no.959b,u.a.

Opening150 €
Sold forUnsold
1947, Taube 1 M. stark fluoreszierend auf R-Brief von „HALLE 25.6.48“ mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Berlin mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1982)
Lot no.2306

Condition

6

Catalogue no.960

Opening500 €
Sold forUnsold
1946, Taube 2 M. mit Stempel „FRANKFURT 4 11.6.48“ auf einer Gebührenmeldung aus Bad Neuenahr für ein unterfrankiertes Paket in guter Erhaltung; sehr seltene hohe Frankatur, in Verbindung mit der Einzelfrankatur vermutlich einmaliges Stück
Lot no.2307

Condition

6

Catalogue no.961

Opening200 €
Sold forUnsold
1946, Taube 3 M. im senkrechten Paar mit Stempel „WERBEN über SEEHAUSEN 18.11.47“ als Mehrfachfrankatur auf Paketkarte nach Zippendorf über Meuselwitz in guter Erhaltung, seltene Frankatur
Lot no.2308

Condition

6

Catalogue no.962c,959-61

Opening100 €
Sold forUnsold
1948, Taube 5 M. schwärzlichultramarin auf überfrankiertem R-Brief von „WUNSCHENDORF 31.7.4“ mit Taube 1-3 M. nach Gera mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotobefund Stumm/ARGE (2018)  
Lot no.2309

Condition

6

Catalogue no.P791I

Opening200 €
Sold for220 €
1945, RPD Schwerin Ganzsachenkarte 6 Pfg. schwarz mit "großes P in Prepaid" gebraucht von "SCHWERIN 22.6.45" mit Text nach Lübeck, minimaler Einriss an der Oberkante, ansonsten in tadelloser Erhaltung, sehr selten (Mi. 1.400,-)
Lot no.2310

Condition

6

Catalogue no.

Opening180 €
Sold forUnsold
1945, Klebezettel „Zensiert“ mit Paraphe „F“ rückseitig auf Brief von „HAGENOW 27.8.“ mit violettem L1 „Gebühr bezahlt“ nach Eberswalde in guter Erhaltung, seltene lokale Zensur-Maßnahme aus Eberswalde
Lot no.2311

Condition

0

Catalogue no.2Abwbz

Opening120 €
Sold for180 €
6 Pfg. mittelbläulichviolett auf wb-Papier mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Ströh BPP (2011) (Mi. 800,-)