377th Auction
20-25 September 2021 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- (-) Remove Single lot filter Single lot
Pages
- « first
- ‹ previous
- 1
- 2
- 3
25 Pfennig und 2 Stück Luitpold 5 Pfennig mit Stempel "FLUGPOST NÜRNBERG 17.10.12" auf Brief nach Fürth
Ganzsachenkarte 25 Pfennig plus 5 Pfennig, alle 3 Karten gebraucht mit Text, dabei SFP1 zweimal, mit Stempel von Nürnberg bzw. München (SFP1-2)
1916/20, Wappen 60 Pfennig auf rahmfarbenem Papier im 4er-Block mit etwas undeutlicher Entwertung von Nürnberg, die rechte obere Marke kurzer Zahn, sonst gute Erhaltung, Kurzbefund Dr. Helbig BPP
1916/17, Wappen 60 Pfennig auf rahmfarbenem Papier, 8 Werte, teils in Einheiten mit vorder- und rückseitiger Zufrankatur portogerecht auf Wertbrief über 30.000 Mark von "MALLERSDORF 15 SEP. 16" nach Straubing mit Ankunftsstempel; 2 Werte der Zufrankatur eckrund, sonst gute Bedarfserhaltung, eine sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2009)
Ergänzungswerte 15 Pfennig dunkelzinnoberrot im 4er-Block, dabei 3 Werte mit schräg verlaufendem Doppeldruck, wie immer ohne Gummi, in der senkrechten Zähnung leicht gefaltet, sonst einwandfrei, signiert Pfenninger
Volksstaat 20 Pfennig, breitrandig ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig BPP (1999)
80 Pfennig im senkrechten Paar zusammen mit 50 Pfennig und 2 Paaren Volksstaat 20 Pfennig auf Dienst-Wertbrief über 200 Mark von "FRANKENSTEIN 20 MAI 20" nach Speyer; eine 80 Pfennig Fehlzahn unten links, durch eine 20 Pfennig verläuft ein senkrechter Briefbug, sonst gute Bedarfserhaltung; eine seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (1989)
1920, Abschiedsausgabe 90 Pfg. mit Stempel „LANDSHUT 29.5.20“ als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Dienstbrief nach Vilshofen. Kleinere Zähnungsdefizite an zwei Ecken der Marke und Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine äußerst seltene Einzelfrankatur, die nur wenige Wochen möglich war, ausführliches Fotoattest Bauer BPP (2021)
1 Mark und 1½ Mark-5 Mark ungezähnt, jeweils in Eckrand-4er-Blocks, postfrisch mit kleinen Falzspuren nur im Rand
1¼ Mark vom oberen Bogenrand zusammen mit 10 Pfennig, 15 Pfennig und 40 Pfennig als portogerechte Frankatur auf Eilboten-R-Brief von "BUNDORF 4 JUN. 13" (Fehleinstellung mit kopfstehender Jahreszahl) nach Hofheim mit Ankunftsstempel vom 4.6.20. Ein attraktiver und seltener Brief, signiert Helbig BPP und Infla
1888/1903, Kleine Zähnungslöcher: 5 Pfennig im 4er-Block, farbfrisch und bis auf einige Zahnverkürzungen gut gezähnt mit sauber aufgesetztem "MUENCHEN B.Ü. 28 MAI 89" auf Briefstück; eine seltene Einheit, signiert Sem BPP
10 Pfennig in senkrechten 5er-Streifen vom unteren Bogenrand, dabei die obere Marke mit Plattenfehler "Kratzer durch 10", postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2008)
1869/75, Umschlag 3 Kr. rosa mit Zufrankatur 1870/75, 1 Kr. gelbgrün und 3 Kr. rosa mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Halbkreis "DEISENHOFEN 30/6" nach Genf mit Ankunftsstempel. Das Kuvert oben ganz kleiner Einriß und minimal unfrisch, sonst schöne Erhaltung
Umschlag 3 Kr. rosa mit Zufrankatur 1870/75, 1 Kr. grün und 2 Einzelwerte 3 Kr. rosa, mit EKr. "REICHENHALL 13 AUG." (1874) als Chargé-Brief nach Leipzig; leichte Faltspur außerhalb der Frankatur und kleiner Teil der Rückklappe ergänzt und Kuvert zweiseitig geöffnet. Eine dekorative Kombination
Umschlag 3 Kr. rosa ohne Überdruck mit Zufrankatur 1870/75, 7 Kr. ultramarin, mit EKr. "NÜRNBERG 7/5" und nebengesetztem roten Ra. "EINGESCHRIEBEN" als Chargé-Brief nach München. Das Kuvert rechts gering fehlerhaft und außerhalb der Frankatur leicht gefaltet, sonst einwandfrei
Pages
- « first
- ‹ previous
- 1
- 2
- 3