20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.103

Catalogue no.3

Opening30.000 €
Sold for75.000 €

1864, 1 Schilling grauviolett im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen mit Einkreisstempel "NEUSTRELITZ 29 3" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Stargard, hier wurde das Paar aufgrund der unzureichenden Abstempelung der rechten Marke zusätzlich mit dem Rahmenstempel von Stargard entwertet, dieser auch rückseitig als Ankunftsstempel abgeschlagen. Der Brief war für die 2. Gewichtsstufe unterfrankiert, entsprechend mit "3/4" Silbergroschen nachtaxiert. Im Kuvert rechts minimale belanglose Aufrauhung, sonst in tadelloser und frischer Erhaltung. Das frankierte Paar ist die einzige registrierte gebrauchte Einheit dieser Marke, und dieser einmalige Brief somit eine der größten Seltenheiten der Altdeutschland-Philatelie. Signiert Gaston Nehrlich und Kurt Maier, Berlin; Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: Sammlung Schwarz (10. Heinrich Köhler-Auktion, 1914), 25. Heinrich Köhler-Auktion (1921), John Boker jr. (1988)

Lot no.1792

Catalogue no.1a+5

Opening20.000 €
Sold for70.000 €
1864, Quadratausgabe ¼ Sgr. schwärzlichrotorange im waagerechten Paar, in Mischfrankatur mit 2. Ausgabe 2 Sgr. dunkelgrauultramarin im waagerechten Paar, alle farbfrisch und mit üblichem Durchstich, die linke ¼ Sgr. minimale Aufrauhung im unteren Randbereich, sonst alle tadellos mit sauber aufgesetztem EKr. "ALTSTRELITZ 15/8" als portogerechte Frankatur auf Briefhülle nach Paris mit ausgewiesenem Weiterfranko von 2½ Sgr. Rückseitig Durchgangsstempel von Berlin und vorderseitig französischer Transitstempel "PRUSSE ERQUELINES". Der Name und die Straßenadresse waren übermalt; diese Übermalung wurde entfernt und die Adresse nachempfunden, ein kleiner Fremdvermerk unten links entfernt, sonst gute und ursprüngliche Erhaltung. Dieser Brief zählt zweifellos zu den großen Seltenheiten der Strelitz-Philatelie. Die Heinrich Köhler-Kartei hat nur 3 weitere Mischfrankaturen der 1. und 2. Ausgabe registriert, darüber hinaus ist die ¼ Sgr. ohnehin auf Brief eine der seltensten Marken Altdeutschlands. Ein phantastischer und attraktiver Brief, der hier nach rund 4 Jahrzehnten erstmals wieder auf dem Markt angeboten wird. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: 112. Ebel-Auktion (1977)
Lot no.1793

Catalogue no.2a

1864, 1/3 Sgr. olivgrün, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, sauber entwertet durch EKr. von Woldegk, Pracht, Fotobefund Berger BPP (1995)
Lot no.1794

Catalogue no.2a

1864, 1/3 Sgr. olivgrün, farbfrisch, etwas unregelmäßig aber insgesamt gut durchstochen, leicht und sauber entwertet durch zentrischen EKr. "NEUSTRELITZ 31/5". Rückseitig stecknadelspitzen große und kaum sichtbare kleine Schürfung, sonst einwandfrei. Ein schönes Stück der seltenen Marke, u.a. sign. Köhler, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Lot no.1795

Catalogue no.3

Sold for2.700 €
1 Sch. grauviolett, farbfrisch und allseits einwandfrei durchstochen, leicht und sauber entwertet durch EKr. "ALTSTRELITZ 31 12", Kabinett, mehrfach sign. und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: 35. Heinrich Köhler-Auktion (1924)
Lot no.1796

Catalogue no.3

1 Sch. grauviolett, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber aufgesetztem EKr. "ALTSTRELITZ 5/3". Ein einwandfreies und attraktives Exemplar dieser seltenen Marke (rückseitig kleine Spuren von eingedrungenen Leimresten ohne Bedeutung). Fotoattest Berger BPP (1988)
Lot no.1797

Catalogue no.5

2 Sgr. ultramarin, farbfrisch und gut durchstochen, sauber entwertet durch EKr. von Fürstenberg, Pracht, Fotobefund Berger BPP (1994)
Lot no.1798

Catalogue no.NDP1b, 3, 4, 5, U1A+Pr.20

"FRIEDLAND 19/12", EKr. mehrfach sauber abgeschlagen auf NDP 1868, ¼ Gr. lila, ½ Gr. orange, 1 Gr. rosa und 2 Gr. ultramarin sowie Preußen Innendienstmarke 10 Sgr. rosa als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. als Paketbegleitbrief nach Jena. Die 10 Sgr. teils üblicher Scherenschnitt, die Ganzsache etwas rauh geöffnet, dadurch oben kleiner Einriß, sonst gute Erhaltung. Eine attraktive Farbfranktur. Fotobefund Mehlmann BPP (1996)