20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.1792

Catalogue no.1a+5

Opening20.000 €
Sold for70.000 €
1864, Quadratausgabe ¼ Sgr. schwärzlichrotorange im waagerechten Paar, in Mischfrankatur mit 2. Ausgabe 2 Sgr. dunkelgrauultramarin im waagerechten Paar, alle farbfrisch und mit üblichem Durchstich, die linke ¼ Sgr. minimale Aufrauhung im unteren Randbereich, sonst alle tadellos mit sauber aufgesetztem EKr. "ALTSTRELITZ 15/8" als portogerechte Frankatur auf Briefhülle nach Paris mit ausgewiesenem Weiterfranko von 2½ Sgr. Rückseitig Durchgangsstempel von Berlin und vorderseitig französischer Transitstempel "PRUSSE ERQUELINES". Der Name und die Straßenadresse waren übermalt; diese Übermalung wurde entfernt und die Adresse nachempfunden, ein kleiner Fremdvermerk unten links entfernt, sonst gute und ursprüngliche Erhaltung. Dieser Brief zählt zweifellos zu den großen Seltenheiten der Strelitz-Philatelie. Die Heinrich Köhler-Kartei hat nur 3 weitere Mischfrankaturen der 1. und 2. Ausgabe registriert, darüber hinaus ist die ¼ Sgr. ohnehin auf Brief eine der seltensten Marken Altdeutschlands. Ein phantastischer und attraktiver Brief, der hier nach rund 4 Jahrzehnten erstmals wieder auf dem Markt angeboten wird. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: 112. Ebel-Auktion (1977)
Lot no.1793

Catalogue no.2a

1864, 1/3 Sgr. olivgrün, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, sauber entwertet durch EKr. von Woldegk, Pracht, Fotobefund Berger BPP (1995)
Lot no.1794

Catalogue no.2a

1864, 1/3 Sgr. olivgrün, farbfrisch, etwas unregelmäßig aber insgesamt gut durchstochen, leicht und sauber entwertet durch zentrischen EKr. "NEUSTRELITZ 31/5". Rückseitig stecknadelspitzen große und kaum sichtbare kleine Schürfung, sonst einwandfrei. Ein schönes Stück der seltenen Marke, u.a. sign. Köhler, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Lot no.1795

Catalogue no.3

Sold for2.700 €
1 Sch. grauviolett, farbfrisch und allseits einwandfrei durchstochen, leicht und sauber entwertet durch EKr. "ALTSTRELITZ 31 12", Kabinett, mehrfach sign. und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: 35. Heinrich Köhler-Auktion (1924)
Lot no.1796

Catalogue no.3

1 Sch. grauviolett, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber aufgesetztem EKr. "ALTSTRELITZ 5/3". Ein einwandfreies und attraktives Exemplar dieser seltenen Marke (rückseitig kleine Spuren von eingedrungenen Leimresten ohne Bedeutung). Fotoattest Berger BPP (1988)
Lot no.1797

Catalogue no.5

2 Sgr. ultramarin, farbfrisch und gut durchstochen, sauber entwertet durch EKr. von Fürstenberg, Pracht, Fotobefund Berger BPP (1994)
Lot no.1798

Catalogue no.NDP1b, 3, 4, 5, U1A+Pr.20

"FRIEDLAND 19/12", EKr. mehrfach sauber abgeschlagen auf NDP 1868, ¼ Gr. lila, ½ Gr. orange, 1 Gr. rosa und 2 Gr. ultramarin sowie Preußen Innendienstmarke 10 Sgr. rosa als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. als Paketbegleitbrief nach Jena. Die 10 Sgr. teils üblicher Scherenschnitt, die Ganzsache etwas rauh geöffnet, dadurch oben kleiner Einriß, sonst gute Erhaltung. Eine attraktive Farbfranktur. Fotobefund Mehlmann BPP (1996)