377th Auction

20-25 September 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.9585
Opening80 €
Sold for80 €
1861, Wappenausgabe 3 Silbergroschen ockerbraun, zwei Einzelwerte mit blauem Ra2 "BREMEN Bahnhof." auf Muster ohne Wert Faltbrief nach Teplitz, gute Erhaltung
Lot no.9586
Opening400 €
Sold for2.100 €
SACHSEN: 1855, Johann I. 3 Neugroschen auf mattgelb, farbfrisch und allseits voll- bis breitandig mit blauem Ra2 "BREMEN Bahnhof." auf Faltbrief nach Leipzig, ein ungewöhnlicher und attraktiver Brief, tadellos Provenienz: 121. Mathis Auktion (1967)
Lot no.9587
Opening100 €
Sold for380 €
THURN UND TAXIS: 1865, Ziffern 3 Silbergroschen mittelbraunocker, farbfrisch mit blauem Ra2 "BREMEN Bahnhof." auf Faltbrief nach Offenbach, zwei unauffällige senkrechte Büge durch die Marke, sonst tadellos, ein interessanter und sehr später Brief. Erst mit der Übernahme des hannoverschen Bahnhofs durch Preußen Ende November 1866 wurden solche Briefe wieder direkt befördert
Lot no.9588
Opening150 €
Sold for320 €
1863, Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen ockerbraun mit Doppelentwertung durch den blauen Ra2 "BREMEN/Bahnhof" und Nummerstempel "301" in schwarz, nebengesetzt EKr. "BREMEN.TH.&TX. 14/12" (1864/65), interessanter Postwechselbrief nach Frankfurt/Main, der zunächst beim hannoverschen Postamt im Bremer Bahnhof aufgeliefert worden war und dann der für die Briefbeförderung auf dieser Strecke zuständigen Thurn & Taxis-Post übergeben worden ist, Klappe etwas eingerissen, sonst tadellos
Lot no.9589
Opening300 €
Sold for700 €
1862/67, interessante Sammlung mit 14 Briefen bzw. Ganzsachen und zwei Briefstücken sowie 4 Briefe Bahnpost, dabei Mi.-Nr. 2 auf Briefstück mit handschriftlicher Entwertung, Mi.-Nr. 14c im Paar auf Brief, Ganzsachen mit Zufrankatur, Sachsen Wappenausgabe 3 Ngr. mit blauem Ra2 "BREMEN Bahnhof." sowie Thurn und Taxis 1 Sgr. farbig durchstochen, zwei Einzelwerte auf Brief mit blauem EKr. "BREMEN-BAHNHOF 11 2 67" nach Rinteln, alles sauber aufgezogen, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.9590
Opening150 €
Sold for340 €
1859, Georg V. 1 Groschen rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig geschnitten mit Ra3 "VEGESACK BAHNHOF 23 4 * IV" auf Briefkuvert nach Bassum mit Ankunftsstempel, etwas altersfleckig, Marke teils Scherentrennung, der Umschlag einmal senkrecht gefaltet, ein seltener Stempel, Fotoattest Berger BPP (2007)
Lot no.9591
Opening150 €
Sold for300 €
1859, Ganzsachenumschlag Georg V. 1 Groschen rosa mit nebengesetztem Ra3 "VEGESACK BAHNHOF 15 7 * II" nach Osnabrück, winzig unfrisch, sonst tadellos, ein seltener Stempel, u.a. sign. Kruschel
Lot no.9592
Opening100 €
Sold forUnsold
1859, Ganzsachenumschlag Georg V. 1 Groschen rosa mit handschriftlicher Bahnpostaufgabe "Bremen" in Rötel nach Verden mit Ankunftstempel, tadellos
Lot no.9593
Opening100 €
Sold for540 €
1859, Ganzsachenumschlag Georg V. 1 Groschen rosa mit nebengesetztem Ra3 "VEGESACK BAHNHOF 28  * V" nach Zetel, winzig unfrisch, sonst tadellos, ein seltener Stempel, u.a. sign. Lechte und Müller-Mark sowie Fotoattest Berger BPP (1993)
Lot no.9594
Opening200 €
Sold for480 €
BREMEN: 1863, 5 Silbergroschen gelbgrün, farbfrisch mit Ra2 "BREMEN Bahnhof." auf Briefkuvert mit nebengesetztem "P.D" nach Manchester, drei Silbergroschen Weiterfranko in Rötel ausgewiesen, die Marke durch Randklebung etwas bestoßen, sonst ein tadelloser und attraktiver Brief, Fotoattest Brettl (1997)
Lot no.9595
Opening1.000 €
Sold for1.700 €
1866, 2 Grote gelborange, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber aufgesetztem sowie übergehenden L3-Streckenstempel "GEESTEMÜNDE 23/ 11 HANNOVER" auf Briefkuvert mit etwas abgeschwächtem Aufgabevermerk "Wasserhorst" an die bekannte Adresse "Pastor Koch in Gröpelingen", rückseitig mit Transitstempel "BREMEN 23/11", oben links mit austaxiertem Landbestellgeld "2" in Rötel, gering altersfleckig, ein attraktiver und einzigartiger Beleg für die Verbindung zwischen diesen beiden Orten in den Bremer Außenbezirken, u.a. sign. Werner, Kurt Maier/Berlin sowie Fotoattest(kopie) Dr. Fischer BPP (1991) Provenienz: 19. Heinrich Köhler-Auktion (1918)                     12. Edgar Mohrmann Auktion (1931)                    Sammlung Gerrish (H.R. Harmer, London, 1966)                     'Duckwitz' (Corinphila, 1996)                    305. Heinrich Köhler-Auktion (1999)                    315. Heinrich Köhler-Auktion (2002)
Lot no.9596
Opening200 €
Sold for420 €
1866, 2 Grote gelborange, farbfrisch, mit sauber aufgesetztem EKr. "BREMEN-BAHNHOF 26 3 67" auf Faltbrief nach Bremerhaven mit Ankunftsstempel, die Marke mit Mängeln, ein nicht häufiger Brief aus bekannter Korrespondenz
Lot no.9597
Opening600 €
Sold for1.800 €
1866, 2 Grote rötlichorange, farbfrisch und gut gezähnt mit Ra3 "VEGESACK BAHNHOF 14 11 * IV" auf Briefkuvert nach Bremen mit in Rötel notiertem Bestellgeld, die Adresse etwas nachgezogen, sonst in tadellos Erhaltung, ein sehr seltener Brief, sign. Arkel, Bremer Kartei sowie handschriftlich Jakubek mit Fotoattest (1995) Provenienz: 8. Stock-Auktion (1920)                     'Duckwitz' (Corinphila, 1996)                      Erich Weise (Heinrich Köhler-Auktion, 1988)  
Lot no.9598
Opening250 €
Sold for2.100 €
1866, 3 Grote auf blaugrau, farbfrisch und gut gezähnt mit Ra2 "BREMEN Bahnhof" auf Briefhülle nach Bremerhaven, dort bei Ankunft die Marke noch zweimal mit L1 "FRANCO" entwertet, bis auf eine unauffällige senkrechte Bugspur in guter Erhaltung, ein mit dieser Doppelentwertung ungewöhnlicher Brief, Fotoattest Fischer BPP (1987) Provenienz: 1. Morgenbesser Auktion (1949)                     193. Grobe Auktion (1987)
Lot no.9599
Opening100 €
Sold for140 €
PREUSSEN: 1861, Wappenausgabe 1 Silbergroschen rosa und 2 Silbergroschen ultramarinblau mit auf und nebengesetzem L3-Streckenstempel "GEESTEMÜNDE 15 / 5 III HANNOVER" auf Brief mit Aufgabestempel "GM.-HVR 15/5 III BREMEN" nach Halle, tadellos, eine attraktive und ungewöhnliche Kombination, sign. HK
Lot no.9600
Opening100 €
Sold forUnsold
1861, Wappenausgabe 3 Silbergroschen hellbraun mit L3-Streckenstempel "GEESTEMÜNDE 23 10 HANNOVER" auf Briefhülle mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Bremen" nach Halberstadt, tadellos
Lot no.9601
Opening100 €
Sold for120 €
1863, Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa mit Blaustift entwertet und nebengesetztem handschriftlichem Aufgabevermerk "St. Magnus 13/1" nach Hamburg, unten etwas gefaltet, sonst tadellos, selten
Lot no.9602
Opening100 €
Sold for100 €
1863, Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa mit L3-Streckenstempel "HANNOVER 26/11 GEESTEMÜNDE" entwertet und nebengesetztem handschriftlichem Aufgabevermerk "Lesum 28/11" nach Bremervörder, tadellos, selten
Lot no.9603
Opening80 €
Sold for110 €
1863, Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen hellbraun mit auf und nebengesetztem L3 "GM.-HVR- 5/ 3 3 GEESTEMÜNDE" nach Leipzig, tadellos
Lot no.9604
Opening100 €
Sold for180 €
THURN UND TAXIS: 1866, 3 Silbergroschen ocker, farbfrisch und dreiseitig gut durchstochen, mit L3-Stationsstempel "GM.-HVR. 22 / 5 III BREMEN" auf Briefkuvert nach Ansbach mit Ankunftsstempel, die Marke winzig Eckrund, sonst tadellos
Lot no.9605
Opening150 €
Sold for340 €
1850, 1 Gutegroschen auf blaugrau, farbfrisch und allseits gut gerandet mit Oberrand mit klarem L2 "BREMERHAFEN 30 APR" in schwarz auf Briefhülle nach Dransfeld, ein schöner Brief mit seltener Entwertung
Lot no.9606
Opening100 €
Sold forUnsold
1851, 1 Gutegroschen auf graugrün, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit klarem L2 "BREMERHAFEN 18 DEC" in schwarz auf Briefhülle nach Wischafen, die Marke mit kleinen Einschränkungen, ein schöner Brief mit seltener Entwertung
Lot no.9607
Opening500 €
Sold for500 €
1851, 1/15 Taler auf blau in Mischfrankatur mit 1856/57, 1/10 Taler, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit DKr. "BREMERHAFEN 26/8" auf Reco-Briefkuvert nach Gräfrath bei Solingen mit rückseitigem Ausgabestempel; die 1/15 Taler kleiner verklebter Randspalt, eine Rückklappe fehlend, sonst einwandfrei; eine attraktive und seltene Mischfrankatur, sign. Kruschel und Fotoattest Berger BPP (2017)
Lot no.9608
Opening120 €
Sold for120 €
1851, 1/10 Thaler auf gelb, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit L2 "BREMERHAFEN 28 OCT" in schwarz auf Faltbrief nach Frankfurt, ein schöner Brief mit seltener früher Entwertung
Lot no.9609
Opening120 €
Sold forUnsold
1856, 1 Gutegroschen, farbfrisch und allseits gut gerandet mit klar auf und nebengesetzem L2 "BREMERHAFEN 29 AUG" in blau auf Briefhülle nach Ostfriesland mit in Rötel "6" austaxiertem Bestellgeld, ein attraktiver Brief mit guter Entwertung
Lot no.9610
Opening150 €
Sold for220 €
1856, 1/10 Thaler farbfrisch und dreiseitig voll- bis breitrandig lediglich unten rechts gering touchiert, mit sauber auf und nebengesetztem DKr. "BREMERHAFEN 12/3 auf farblosem Prägezierbrief in das preußische Lengerich, winzig unfrisch, sonst ein sehr attraktiver Brief, sign. Kruschel
Lot no.9611
Opening200 €
Sold for420 €
3 Pfg. dunkelrosa, voll- bis breitrandig mit auf- und nebengesetztem DKr. "BREMERHAFEN 17 1" auf als Ortsporto frankiertem kleinen Briefkuvert nach Geestemünde mit Ankunftsstempel "GEESTEMÜNDE FREIHAFEN" vom gleichen Tag, Fotobefund(kopie) Berger BPP (2017)
Lot no.9612
Opening300 €
Sold for1.000 €
1859, Georg V. 3 Groschen gelborange, farbfrisch und gut gerandet mit DKr. "BREMERHAFEN 25 9" Briefhülle nach Bilbao, korrekt frankiert mit 3 Silbergroschen bis Postvereinsgrenze, das spanische Inlandsporto von "4R" Reales wurde vom Empfänger eingezogen, ein seltener und attraktiver Teilfrankobrief, sign. Kruschel sowie Berger BPP  
Lot no.9613
Opening100 €
Sold for100 €
1861, Georg V. 3 Groschen mittelbraun, farbfrisch und allseits gut gerandet mit klarem DKr. "BREMERHAFEN 16 2" auf Faltbrief nach Nassau, tadellos
Lot no.9614
Opening100 €
Sold for110 €
1864, Georg V. 2 Groschen ultramarin und 3 Groschen hellbraun, farbfrisch und gut durchstochen mit klarem DKr. "BREMERHAFEN 5 11" auf recommandirter Briefhülle nach Mainz, tadellos
Lot no.9615
Opening120 €
Sold for300 €
PREUSSEN: 1861, Wappenausgabe 3 Silbergroschen, drei Einzelwerte mit schwarzem EKr. "BREMERHAFEN 7 12" auf Faltbrief nach Nizza, im Rand teils winzig fleckig, sonst tadellos
Lot no.9616
Opening200 €
Sold for280 €
1852/62, interessante Sammlung mit 8 Briefen bzw. einer Ganzsache, dabei Ganzsachenumschlag 1 Gr. grün mit L2 "BREMERHAFEN 18 JUL" nach Minden, Mi.-Nr. 2 im Paar mit selben Stempel nach Otterndorf und Mi.-Nr. 5 auf Brief nach Bautzen, alles sauber aufgezogen, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.9617
Opening80 €
Sold for80 €
"VEGESACK 2/8" schwarzer K2 (sog. kleiner Schlüsselstempel) sauber auf bar bezahltem Faltbrief nach Achim, tadellos, ein schöner Brief mit dem beliebten Stempel
Lot no.9618
Opening80 €
Sold forUnsold
1851, 1 Gutegroschen auf graugrün, zwei EInzelwerte, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit DKr. "VEGESACK 20/12" auf Faltbrief mit handschriftlichem Hinweis "Um schnelle Besorgung wird gebeten...", tadellos
Lot no.9619
Opening120 €
Sold for120 €
1851, 1/15 Thaler graublau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit DKr. "VEGESACK 12 2" auf kleinen Briefkuvert nach Bega, bei Ankunft mit "1/2 Sgr" taxiert, ein seltener Brief in ansprechender Erhaltung
Lot no.9620
Opening2.000 €
Sold for5.000 €
1851, 1/10 Th. schwarz auf gelb, allseits breitrandig und farbfrisch vom rechten Bogenrand mit zentrisch abgeschlagenem kleinem schwarzem DKr. "VEGESACK 1/4" (mit Schlüssel oben), dieser noch einmal nebengesetzt auf Faltbriefhülle nach Holzminden/Braunschweig, das dortige Bestellgeld von 3 Pfennigen in blauer Tinte austaxiert. Die außergewöhnliche seltene Fremdverwendung des Stadt-bremischen Vegesack Stempels auf einer Hannover-Frankatur kam nur in sehr seltenen Verwechslungsfällen zustande, in denen der Vegesacker Postmeister, der das dortige Postamt seit dem 1.1.1852 in Personalunion betrieb, den für Bremen-Frankaturen vorgesehenen kleinen Schlüssel-Stempel mit dem für die Hannovermarken zu benutzenden großen blauen DKr. verwechselte. Für den Bremen- wie den Hannover-Sammler gleichermaßen interessante Rarität.  Es sind insgesamt nur drei derartige Briefe bekannt einer davon, aus der Sammlung des Patentanwaltes Hoffmann stammende und im Kohl-Handbuch abgebildete Brief zeigt drei 1/10-Th.-Marken und wurde 1998 auf der 13. Boker-Hannover Auktion für DM 30.000,- verkauft.

Pages