20-25 September 2021 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- (-) Remove Single lot filter Single lot
1852, 1 Sgr. rosa, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit auf- und nebengesetztem Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 19/7" auf Briefhülle nach Peine, winzig altersfleckig, sonst tadellos, sign. Köhler und Fotoattest Lange BPP (2001)
1852, 2 Sgr. blau, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten mit auf- und nebengesetztem Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 18/2" auf Faltbrief nach Verl, ein attraktiver Postvereins-Brief, Fotoattest Lange BPP (1994)
1852, 3 Sgr. orangerot, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit klar auf- und nebengesetztem DKr. "BRAUNSCHWEIG 26/11" auf Faltbrief nach Leipzig, winzig altersfleckig, sonst tadellos und ein schöner Brief in guter Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP (1985)
1/3 Sgr. schwarz, allseits voll- bis sehr breitrandig mit klar aufgesetzter Nummer "7" auf Drucksache (ohne Schleife) mit nebengesetztem blauen Ra1 "BRAUNLAGE 23 7", eine attraktive und seltene Einzelfrankatur dieser Marke, Fotoattest Lange BPP (1998)
1853, Wappen 3 Sgr. mattrosa, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit auf- und nebengesetztem Ra2 "HELMSTEDT 18 2" auf kleinem Briefchen nach Eppendorf mit in Rötel "1" ausgewiesenem Bestellgeld, gering unfrisch, sonst in tadelloser Erhaltung
1865, 1 Gr. rosa als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Gr. je mit Nummer "9" und nebengesetztem DKr. "BRAUNSCHWEIG 16.AUG.1867" nach Nürnberg mit Ankunftsstempel, 1 Gr. mit leichter Scherentrennung rechts oben und Umschlag rückseitig mit kleinem Papierrest