20-25 September 2021 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
1 Ggr. auf blaugrau, farbfrisch und allseits breitrandig, aus der linken unteren Bogenecke stammend mit ca. 4/5 mm Bogenrändern, leicht entwertet durch Ra. von Papenburg, Kabinett
1851/55, 1/30 Th. auf himbeerrot in Mischfrankatur mit Gittergrund 1/15 Th., beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit kleinem DKr. "HANNOVER 26/11" (1856) auf kpl. Faltbrief nach Berlin. Eine attraktive und seltene Mischfrankatur in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Berger BPP (1990)
1853, 3 Pfg. hellrötlichkarmin im senkrechten Paar, voll- bis meist sehr breitrandig mit sauber aufgesetztem DKr. "HARBURG 10/6" auf vollständiger Zeitung "Hamburger Theater-Chronik" vom 5.6.1855. Die Zeitung leicht (wasser)fleckig, insbesondere am Oberrand, sonst einwandfrei. Ein dekoratives und seltenes Stück. Fotoatteste Berger BPP (1984) und Jäschke-L. BPP (2021)
3 Pfg. schwarz genetzt im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch DKr. von Hoheneggelsen, rückseitig noch fast vollständige Gummierung und leichte Papieranhaftungen, tadellos, sign. Brettl
3 Pfg. grau genetzt im waagerechten Paar, allseits breitrandig, sehr schön entwertet durch zentrischen DKr. "HAGE 6/4", Kabinett, Fotoattest Berger BPP (1988)
1856/57, 1/15 Th. grauultramarin genetzt in Mischfrankatur mit Kopfausgabe 1 Gr. lebhaftrotkarmin als tarifgerechte Frankatur auf Briefkuvert von "VEGESACK 9.4." nach Breslau mit Ankunftsstempel, Marken lupen- bis überrandig und bis auf minimal verblasste Stellen im Oberrand einwandfrei, Umschlag vorderseitig leicht gereinigt und die Anschrift etwas verlaufen, trotz der Einschränkungen eine seltene Ausgaben-Mischfrankatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
1 Gr. lilarot, oben rechts noch voll- sonst voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Ra2 "HERZBERG 28 JULI" auf kleinem Damenbrief mit farblos geprägter Zierborde nach Kassel
1 Gr. weinrot, feiner Druck, sehr schöne tiefe frische Farbe und allseits gleichmäßig breitrandig, mit sauber aufgesetztem Ra2 "ALFELD 12 SEPT." auf Briefstück, Kabinett, sign. W. Engel BPP
2 Gr. blau mit Plattenfehler "geschwungene 2", farbfrisch und allseits breitrandig, zentrisch entwertet durch EKr. "HANNOVER 3/11", Kabinett, Fotoattest Berger BPP (1984)
1859, 2 Gr. dunkelblau und 1861, 3 Gr. braun, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "LINGEN 11/7" auf Telegramm-Kuvert mit nebengesetztem blassviolettem L1 "RECOMMANDIRT." nach Neuenhaus mit handschriftlichem Vermerk "frei incl. Zustellung". Frankierte Telegramme von Hannover sind außerordentlich selten, das hier vorliegende ist in Bezug auf Qualität und Optik sicherlich herausragend. Fotoattest Berger BPP (1986)
Provenienz: 'Welfen-Sammlung' (200. Grobe-Auktion, 1990), 'Bernina' (27. Erhardt-Auktion, 1992)
2 Gr. blau, diagonal halbiert, linke untere Hälfte, farbfrisch und breitrandig geschnitten mit sauber aufgesetztem Ra2 "DUDERSTADT 7 FEBR." (Monat kopfstehend) auf kleinem Briefstück; außerhalb der Frankatur unauffällige Faltungen, sonst tadellos. Von Duderstadt ist nur eine weitere Halbierung (auf Brief vom gleichen Tag) bekannt; ein seltenes Stück. Fotoattest Berger BPP (1983)
Provenienz: Gaston Nehrlich (62. Heinrich Köhler-Auktion, 1929), 41. Salomon-Auktion (1954), 71. Corinphila-Auktion (1984)
10 Gr. grünlicholiv, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet "HARBURG 1/3", Kabinett, Fotobefund Berger BPP (1993)
1861, 10 Gr. dunkelgrünlicholiv, farbfrisch und allseits breitrandig, zusammen mit 2 Einzelwerten 3 Gr. braun und Einzelwert 1859, 1 Gr. rosa, mit sauber aufgesetztem DKr. "LEER 4/4" (1862) auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes (seitliche Klappen fehlend) über Belgien und England nach Rio Grande do Sul, Brasilien. 2 Werte der weiteren Frankatur mit einseitig ausgebesserten Rändern, sonst voll- bis breitrandig, eine 3 Gr. mit breitem rechten Bogenrand und Reihenzähler "7", das Briefpapier an den Rändern teils ausgebessert. Ein insgesamt attraktiver und außerordentlich seltener Brief mit einer einwandfreien 10 Gr.-Marke. Einer der besten und attraktivsten der wenigen bekannten Briefe nach Brasilien. Sign. Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: 137. Edgar Mohrmann-Auktion (1972), Sammlung Langebartels (186. Grobe-Auktion, 1984)
3 Pfg. grün, farbfrisch und gut voll- bis meist breitrandig mit zentrisch aufgesetztem DKr. "HANNOVER BK 7/..", Kabinett, u.a. sign. Drahn und Fotobefund Berger BPP (1995)
Rosa Gummierung: 3 Gr. hellbraun im 9er-Block vom rechten Bogenrand mit Reihenzählern "6"-"8", farbfrisch und einwandfrei durchstochen, lediglich die mittlere Marke links gering nachgestochen, unten Scherentrennung außerhalb des Durchstiches. Die rechte obere Marke kleine falzhelle Stelle, sonst einwandfrei; der Durchstich an einigen Stellen mittels Fremdgummi stabilisiert, 2 Werte postfrisch. Einheiten dieser Marke sind große Seltenheiten; dies ist die größte bekannte Einheit dieser Marke. Sign. Drahn und Pfenninger, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: 137. Edgar Mohrmann-Auktion (1972)
1864, durchstochene Ausgabe 3 Gr. mit rosa Gummierung, farbfrisch und mit vollem Durchstich, sauber entwertet durch kleinen DKr. von Osnabrück, Kabinett, sign. Grobe und HK, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)