20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.2078

Catalogue no.H-Bl.5.2aA

1911/12, Germania Heftchenblatt mit Reklame „Bienen-Honig“ und mit durchgezähntem Heftchenblattrand, postfrisch mit üblicher Heftchenblatt-Zähnung, oben zwei Zähnungslöcher angetrennt, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Lot no.2079

Catalogue no.H-Bl.5.5aA

Lot no.2080

Catalogue no.H-Bl.5.9aA

Lot no.2081

Catalogue no.S1.10

Lot no.2082

Catalogue no.W2.18

1911/12, „Apfelwein H. Beisser“ + 5 Pfg. grün, waagerechter Zusammendruck mit Rand, postfrisch, kurzer Zahn unten, sonst einwandfrei, im Rand mit Bleistift-Ziffer, Zusammendruck unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Lot no.2083

Catalogue no.W3.23c

1911/12, „Philipp Kosack“ + 10 Pfg. magenta, waagerechter Zusammendruck, ungebraucht, tadellos, in Verbindung mit der Farbe sehr selten, Bleistift-Ziffer und sign. Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Lot no.2084

Catalogue no.S2.10

Lot no.2085

Catalogue no.S2.20

1911/12, „Fahrradwerke A. Stukenbrok“ + 10 Pfg. rotkarmin, senkrechter Zusammendruck im kpl. Heftchenblatt mit durchgezähntem Heftchenblattrand mit üblicher Heftchenblatt-Zähnung, Zusammendruck postfrisch und einwandfrei, die beiden rechten Marken ungebraucht, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Mi. für S2.20 1.600,-)
Lot no.2086

Catalogue no.S2.21

1911/12, „Gühler Honig“ + 10 Pfg. rotkarmin, senkrechter Zusammendruck im kpl. Heftchenblatt mit durchgezähntem Heftchenblattrand mit üblicher Heftchenblatt-Zähnung, Zusammendruck postfrisch und einwandfrei, restliche Marken zum Teil ungebraucht bzw. ein Wert mit heller Stelle, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Mi. für S.2.21b 1.500,-)
Lot no.2087

Catalogue no.S2.22

1911/12, „Honig H.E. Schmidt“ + 10 Pfg. dunkelrotkarmin, senkrechter Zusammendruck, ungebraucht mit wenigen verkürzten Zähnen links, sonst einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Lot no.2088

Catalogue no.RL13-14HAN,u.a.

1921, Ziffer Zusammendruck Randleiste + Leerfeld + 30 Pfg. und Randleiste + Leerfeld + 10 Pfg. als eine Einheit mit kpl. HAN „H3248.21“ auf etwas überfrankiertem R-Brief von „REIT i.W. 12.JAN.22“ mit zehn weiteren Zusammendrucken und Abschied 20 Pfg. (über die HAN verklebt) nach Basel mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren und ein Zusammendruck mit kleiner gelblicher Verfärbung, sonst in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Einheit mit kpl. Hausauftragsnummer, ausführliches Fotoattest Bauer BPP (2021)
Lot no.2089

Catalogue no.W23

Sold for64 €
Lot no.2090

Besonderheiten: 1923, Ziffer 300 M. mit Stempel „WEIMAR 16.6.23“ auf Eilboten-Karte mit Briefstempel „STAATLICHES BAUHAUS-WEIMAR“ und rückseitiger e. U. (Walter) Gropius an den bekannten Architekten „Bob“ Oud in Rotterdam mit Ankunftsstempel. Rückseitig mit Text über die Vorbereitung einer Ausstellung, Karte mit Beförderungsspuren und etwas fleckig, sehr selten