377th Auction

20-25 September 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2382
Opening200 €
Sold forUnsold
Postmeistertrennung Mügeln gez. L 11 ½: 8 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y, rechts ungezähnt, Randstück, postfrisch mit Kalanderbügen, einwandfrei, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Lot no.2383
Opening300 €
Sold forUnsold
Mügeln gezähnt L 11 ½ und Wasserzeichen 1 Y: 8 Pfg.  im senkrechten Paar, Mitte ungezähnt aus der linken unteren Bogenecken, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2014) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.2384
Opening800 €
Sold forUnsold
Roßwein gezähnt L 11 ¼- 11 ½ und Durchstich 16, Wasserzeichen 1 X: 12 Pfg. karminrot im senkrechten Paar und senkrechter Viererstreifen 6 Pfg. mit Zähnung L 11 ¼- 11 ½ oben und senkrecht auf R-Brief von „ETZDORF über ROSSWEIN 2.5.46“ mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Wüstenbrand ohne Ankunftsstempel, ein Wert der Zusatzfrankatur mit Randtönung, sonst in guter Erhaltung, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Lot no.2385
Opening250 €
Sold for260 €
6 Pfg. lebhaftgrauviolett ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Unterrandpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.2386
Opening400 €
Sold for360 €
12 Pfg. rot ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Viererstreifen aus der linken unteren Bogenecke ohne Reihenzähler, postfrisch mit Kalenderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000) (Mi. 4.000,-) ex Montparnasse  
Lot no.2387
Opening600 €
Sold forUnsold
30 Pfg. bräunlicholiv ungezähnt mit Wasserzeichen 1X, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 3.800,-) ex Montparnasse  
Lot no.2388
Opening600 €
Sold for600 €
Ziffer 30 Pfg. dunkelbräunlicholiv ungezähnt mit Wasserzeichen 1X, Randstück mit Stempel „LEIPZIG N24 29.3.46“ auf Briefstück, tadellos, sehr selten, sign. Sturm und Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 3.800,-) ex Montparnasse  
Lot no.2389
Opening200 €
Sold for160 €
30 Pfg. dunkeloliv ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, Unterrandstück, postfrisch mit Kalenderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.2390
Opening250 €
Sold forUnsold
1946, Ziffern 60 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketkarte von „CHEMNITZ 9 18.5.46“ nach Dobitschen mit handschriftlichem Zustellungsvermerk, gute Erhaltung (Mi. 1.700,-)
Lot no.2391
Opening220 €
Sold for200 €
5 Pfg. und 12 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung!" (2000) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2392
Opening220 €
Sold for240 €
6 Pfg. und 8 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung!" (2000) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2393
Opening220 €
Sold forUnsold
12 Pfg. und 8 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, Randstück, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung!" (2011) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2394
Opening1.500 €
Sold for1.500 €
Volkssolidarität Ausgabe 1946:  Mappe mit 11 Original-Entwürfen des Entwerfers Otto Horn auf diversen Papiersorten sowie letzter Vorentwurf in Tusche auf Karton, meist mit Originalunterschrift. Dazu vier Pergamin-Blättchen mit Skizzen der Wertziffer 3-60 Pfg., das entsprechende Sondergedenkblatt mit kpl. Satz (Nr. 2 von 350) mit e. U. und Bleistift-Entwürfe für den Maschinenstempel „Volkssolidarität gegen Volks-Not!“; eine einmalige Dokumentation über den Entwurf dieser zeit- und postgeschichtlich hochinteressanten Serie
Lot no.2395
Opening100 €
Sold forUnsold
1946, Volkssolidarität 15 Pfg. hellbraunkarmin mit Wasserzeichen 1Y im senkrechten 5er-Streifen vom Oberrand, mittlere Marke unten ohne senkrechte Zähnung durch versetzte Zähnung nach unten, postfrisch mit Kalanderbügen, einwandfrei, dekorative Einheit, Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2021)
Lot no.2396
Opening500 €
Sold for560 €
1946, Volksolidarität 60 Pfg. bräunlichlila mit Wasserzeichen 1Y, postfrisch mit leichten Gummibügen bzw. Fingerspuren, sonst einwandfrei, seltene Marke, u.a. sign. Bühler und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Mi. 4.300,-)
Lot no.2397
Opening100 €
Sold for100 €
1946, Abschied 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1Y, gestempelt, tadellos, Kurzbefund Ströh BPP (2010) (Mi. 600,-)
Lot no.2398
Opening150 €
Sold for120 €
1945, Abschiedsserie 3 Pfg. und 6-12 Pfg. ungezähnt auf grauem Papier, 6 Pfg. zusätzlich mit Plattenfehler „schräger Dachfirst am Haus links vom Turm“, postfrisch, 8 Pfg. mit leichter Haftspur, sonst tadellos, jeweils mit Bleistiftsignatur H.A. und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.160,-)  
Lot no.2399
Opening10.000 €
Sold for19.000 €
1946, Leipziger Messe-Block im großformatigen Sonderdruck mit Wasserzeichen „Stufen steigend“, Blocktype II mit üblichem Sonderstempel-Abdruck im Unterrand, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, in tadelloser Erhaltung, dazu Schutzhülle mit kopfstehendem Zudruck des Verkaufspreises „RM 300“ am Oberrand. Eine der großen Seltenheiten der SBZ, bisher sind nur drei Exemplare bekannt, sign. Bühler mit Expertise und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Lot no.2400
Opening500 €
Sold for850 €
6 Pfg. schwärzlichbläulichviolett, Plattendruck aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, Oberrand vorgefaltet, Marken tadellos, sehr selten, Fotoattest Ruscher BPP
Lot no.2401
Opening100 €
Sold for140 €
10 Pfg. lebhaftsiena auf graurosa getöntem Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, postfrisch ohne Kalanderbüge, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. 500,)
Lot no.2402
Opening250 €
Sold forUnsold
1948, Maschinenaufdruck auf Ziffer 75 Pfg. dunkelviolettultramarin mit zusätzlichem Blindaufdruck und nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Paul BPP/Echt im Block geprüft und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2021)
Lot no.2403
Opening120 €
Sold for120 €
16 Pfg. schwärzlichgrünlichblau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Paul BPP (2015) (Mi. 650,-)
Lot no.2404
Opening800 €
Sold for1.300 €
16 Pfg. schwärzlichgrünlichblau im senkrechten Randpaar mit Druckerzeichen „G“ rechts in der Höhe zwischen den beiden Marken, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2013) (Mi. -,-)
Lot no.2405
Opening250 €
Sold forUnsold
1948, 20 Pfg. mit Stempel „PLAUEN 22.2.48“ als portogerechte Einzelfrankatur auf ZEITUNGSSACHE nach Gera, kleine Beförderungsspuren, sehr seltene Verwendung
Lot no.2406
Opening300 €
Sold for300 €
25 Pfg. im kpl. Bogen mit rotem Druckerzeichen „Paul Wagner“ link im Bogenrand, postfrisch, Bogen einmal waagerecht durch die fünfte waagerechte Reihe gefaltet, diese Marke mit Bug, Druckerzeichen mit beiden Marken einwandfrei, sehr selten (Mi. -,-)
Lot no.2407
Opening120 €
Sold forUnsold
1948, 40 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarte mit Rückschein von „OBERFROHNA 2 12.9.51“ nach Nunchritz über Riesa mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, recht seltene Verwendung
Lot no.2408
Opening150 €
Sold forUnsold
40 Pfg. schwärzlichpurpur, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Paul BPP (2017) (Mi. 750,-)
Lot no.2409
Opening100 €
Sold for270 €
1949, Goethe-Block mit Tagesstempel „BAD BLANKENBURG 30.6.51“ auf überfrankiertem R-Brief mit rückseitiger Zusatzfrankatur in die USA mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, recht seltene Entwertung mit Tagesstempel
Lot no.2410
Opening200 €
Sold for200 €
1949, Essays zur geplanten Freimarkenausgabe „Zweijahrplan“ 50 Pfg. dunkelgelblichgrün mit Wasserzeichen Kreuzblumen postfrisch, tadellos, selten, Fotobefund Dr. Ruscher BPP (2021)
Lot no.2411
Opening200 €
Sold for200 €
1949, Essays zur geplanten Freimarkenausgabe „Zweijahrplan“ 84 Pfg. mittellilarot mit Wasserzeichen Kreuzblumen postfrisch, tadellos, selten, Fotobefund Dr. Ruscher BPP (2021)
Lot no.2412
Opening250 €
Sold for250 €
1949, Essays zur geplanten Freimarkenausgabe „Zweijahrplan“ 10 Pfg. bläulichgrün auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen Kreuzblumen im waagerechten Paar mit amtlicher Durchlochung, leicht aufgeklebt auf kleinem Vorlagekarton, einwandfrei, selten, Fotobefund Paul BPP (2013)
Lot no.2413
Opening250 €
Sold for250 €
1949, Essays zur geplanten Freimarkenausgabe „Zweijahrplan“ 8 Pfg. gelbbraun auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen Kreuzblumen im waagerechten Paar mit amtlicher Durchlochung, leicht aufgeklebt auf kleinem Vorlagekarton, einwandfrei, selten, Fotobefund Paul BPP (2013)
Lot no.2414
Opening250 €
Sold for250 €
1949, Essays zur geplanten Freimarkenausgabe „Zweijahrplan“ 60 Pfg. braunoliv auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen Kreuzblumen im waagerechten Paar mit amtlicher Durchlochung, leicht aufgeklebt auf kleinem Vorlagekarton, einwandfrei, selten, Fotobefund Paul BPP (2013)
Lot no.3901
Opening400 €
Sold forUnsold

1945/46, interessante Sammlung mit Briefen, Karten und Ganzsachen aus bzw. nach Berlin mit u.a. zwei Faltbriefe Frei durch Ablösung vom 4.8., ein sogen. „Geier“-Brief mit 8 Pfg. vom Ersttag (3.8.), einige R-Karten, Retourpost und weiteren Besonderheiten, alles auf Albenseiten mit Beschriftung

Pages