377th Auction

20-25 September 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.2313
Opening150 €
Sold forUnsold
1945, 6 Pfg. opalgrün im Viererblock mit Stempel „SATOW 13.4.46“, einwandfrei, sign. Müller und Kramp BPP (960,-)
Lot no.2314
Opening150 €
Sold forUnsold
1945, 6 Pfg. mit Stempel „SCHWERIN 24.10.“ auf Postkarte mit viel Text an das Einwohnermeldeamt in Wilhelmshaven mit Eingangsstempel, gute Erhaltung, seltene Karte vom Ersttag der Wiederaufnahme des Interzonenverkehrs
Lot no.2315
Opening100 €
Sold for130 €
1945, 8 Pfg. schwarz auf lilarosa im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, die beiden rechten Marken jeweils rechts ungezähnt“, postfrisch, tadellos, bisher ohne Bewertung, unsigniert mit Kurzbefund Kramp BPP (2021)
Lot no.2316
Opening220 €
Sold forUnsold
8 Pfg. schwarz auf hellbläulichgraugrün im senkrechten Unterrandpaar, durch Bogenumschlag erfolgte der Druck zum Teil auf der Gummiseite, postfrisch mit leichten Gummischlieren, tadellos, sehr dekorative und seltene Abart, Fotoattest Kramp BPP (2011)
Lot no.2317
Opening200 €
Sold forUnsold
12 Pfg. dunkelrosa auf weißem Papier, Platte 1, im ungezähnten waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi.960,-)
Lot no.2318
Opening800 €
Sold for700 €
12 Pfg. dunkelrot ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Zierer BPP und Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2017) (Mi. 5.000,-) ex Montparnasse
Lot no.2319
Opening1.500 €
Sold for2.400 €
1945, Opfer des Faschismus 12 Pfg. dunkelrot im senkrechten Paar vom Oberrand, obere Marke waagerecht ungezähnt, untere Marke oben ungezähnt, postfrisch mit leichten Farbspuren und übliche herstellungsbedingte senkrechte Zähnung. Im Oberrand befindet sich ein waagerechter Bug, die Marken selber in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Variante, in dieser Kombination bisher nicht gelistet, doppelt signiert Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2021)
Lot no.2320
Opening300 €
Sold for320 €
8 Pfg. hellultramarin im senkrechten Kehrdruckpaar (Kopf an Kopf zusammenhängend) aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit leichten herstellungsbedingten matten Stellen, im Rand mit Falzresten, sign. Zierer BPP, laut Fotoattest Kramp BPP (2016) in sehr guter Erhaltung (Mi. 2.000,-)  
Lot no.2321
Opening1.000 €
Sold for900 €
8 Pfg. hellultramarin im senkrechten Dreierstreifen vom Unterrand mit Kehrdruckpaar I und II (Fuß an Fuß und Kopf an Kopf), mittlere Marke mit Plattenfehler „rechteckiger weißer Fleck unter 1. n in Kindern“, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2018) (Mi. 5.500,-) ex Montparnasse  
Lot no.2322
Opening150 €
Sold for150 €
1945, Kinderhilfe 8 Pfg. hellultramarin im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, durch verschobener senkrechter Zähnung rechte obere Marke ungezähnt und rechte untere Marke nur unten gezähnt, postfrisch, tadellos, seltene und dekorative Einheit, unsigniert mit Kurzbefund Kramp BPP (2021) (Mi. -,-)  
Lot no.2323
Opening120 €
Sold for140 €
1945, Kinderhilfe 8 Pfg. hellultramarin mit Doppeldruck vom Oberrand, postfrisch, vorgefaltet, sonst einwandrei, Händlersignatur Heinert und Fotoattest Kramp BPP (2021)
Lot no.2324
Opening300 €
Sold forUnsold
1945, Kinderhilfe 8 Pfg. hellultramarin im senkrechten Kehrdruckpaar (Fuß an Fuß zusammenhängend), postfrisch, vorgefaltet und untere Marke mit Knitterspur, sonst einwandfrei, selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2021)
Lot no.2325
Opening200 €
Sold for160 €
1946, Abschiedsserie 3 Pfg. auf Kreidepapier im waagerechten Paar mit Stempel „LUDWIGSLUST 28.1.46“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf dekorativer Firmenkarte mit Text nach Berlin, sehr seltene Frankatur aus dem Bedarf, sign. Kramp BPP
Lot no.2326
Opening300 €
Sold for280 €
1946, Abschiedsserie 8 Pfg. rotorange auf y-Papier im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch mit herstellungsbedingten Gummischlieren bei den beiden linken Marken, einwandfrei, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2021) (Mi. 1.840,-)
Lot no.2327
Opening400 €
Sold forUnsold
15 Pfg. gelbbraun ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit zwei weiteren Werten links und rechts, postfrisch, übliche Faltung, sonst einwandfrei, selten, sign. Schuppler und Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2020) (Mi. 2.640,-) ex Montparnasse  
Lot no.2328
Opening300 €
Sold for300 €
1946, Abschiedsserie 15 Pfg. dunkelbraunorange auf y-Papier, postfrisch, etwas dezentriert, tadellos, seltene Farbe, signiert Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2021)  
Lot no.2329
Opening150 €
Sold for260 €
1946, Abschiedsserie 15 Pfg. mittelsiena auf y-Papier im waagerechten Randpaar mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2021)
Lot no.2330
Opening500 €
Sold for500 €
15 Pfg. mittelgelbbraun auf z-Papier, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2010) (Mi. 2.500,-)
Lot no.2331
Opening800 €
Sold for800 €
30 Pfg. schwärzlichbläulichgrün auf y-Papier, postfrisch, tadellos, sehr seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2008) (Mi. 3.900,-)