20-25 September 2021 in Wiesbaden
- (-) Remove AUSTRIA First Issue used in Hungary The Rolf Rohlfs Collection (Part I) filter AUSTRIA First Issue used in Hungary The Rolf Rohlfs Collection (Part I)
"NYIREGYHAZA", der Ovalstempel sehr schön sauber abgeschlagen auf Handpapier 9 Kreuzer blau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit handschriftlich zugesetztem Datum "18/8" auf Briefhülle nach Pesth. Ein sehr schöner Beleg mit dem seltenen und attraktivem Stempel in einwandfreier Erhaltung.
Provenienz: P. Provera (65. Corinphila-Auktion 1981)
PESTH: Der Mühlrad-Ankunftsstempel sehr schön abgeschlagen als zusätzliche Entwertung auf Handpapier 9 Kreuzer blau, farbfrisch und allseits breitrandig auf komplettem Chargé-Brief mit auf die Marke nur gering übergehendem L2 "G.MESERITSCH 28 NOV." nach Pesth. Eine rückseitig als Reco-Gebühr frankierte 6 Kreuzer braun sehr schön sauber entwertet durch roten Langstempel "Recommandirt.", dieser zusätzlich vorderseitig nebengesetzt. Ein ungemein attraktiver und in dieser Form sehr seltener Brief. Fotoattest Dr. Ferchenbauer (2000)