378th Auction
21-26 March 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
1/3 Gr. a. grün, farbfrisch und allseits breitbandig, entwertet durch Ra.2 "LÖNINGEN 6 7", tadellos, Befund Brettl BPP (1994)
⅓ Gr. sehr schön farbfrisch und allseits voll-bis breitrandig, mit sauber auf-und nebengesetztem blauem L1 "WADDENS" auf kompletter Drucksache (Vertreter Avis) ohne Adressschleife. Zwei senkrechte Brief Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Eine attraktive und außerordentlich seltene Verwendung einer Nummer 1 in einem winzigen Ort. Signiert Alberto Diena mit Attest (1965)
3 Gr. a. gelb, unten gut voll- sonst besonders breitrandig und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel von Jever auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
1/4 Gr. orange, farbfrisch und voll-bis breitbandig, entwertet durch DKr. von Oldenburg, Pracht, Fotoattest Brettl BPP (1991)
1/3 Gr. moosgrün, sehr schöne tiefe typische Farbe und allseits voll-bis breitbandig, leicht entwertet durch DKr. von Oldenburg, Kabinett, mehrfach signiert und Fotoattest Brettl BPP (1994)
1/3 Gr. moosgrün, farbfrisch und voll-bis breitbandig, entwertet durch DKr. von Oldenburg, Pracht, Fotoattest Berger BPP (1995)
½ Gr. braunorange im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits sehr schön breitbandig, mit klar, gerade und zentrisch aufgesetztem DKr. “OLDENBURG 5 8 “, rückseitig noch Teile des Originalgummis und des Briefpapiers. Ein überdurchschnittlich schönes Paar in tadelloser Erhaltung. Fotoatteste Grobe (1974) und Stegmüller BPP (2021)
½ Gr. braunorange im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis meist breitbandig, mit zentrisch aufgesetztem DKr. “OLDENBURG 3 9 “, tadellos, Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
1/3 Gr. grün, drei Einzelwerte, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetztem blauem DKr. "OLDENBURG 22/8" auf kleinem Faltbrief (innen etwas verkürzt) nach Altenoythe. Eine attraktive und seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattest Stegmüller BP (2021)
1862, Wappen 1 Gr. karmin mit klarem L1 "FRANCO" sowie übergehendem Ra2 "BREMEN 8 6 * 6-7" auf Briefhülle über Land nach Brake mit rückseitigem Durchgangsstempel von Oldenburg, die Marke mit waagerechtem Bug und etwas getönt, eine ungewöhnliche und seltene Entwertung auf der letzten Ausgabe, selten
1861, Ganzsachenumschlag 1 Gr. blau, mit großem Schlüsselstempel "BREMERHAVEN. 26 2" als Aufgabestempel sowie Ra2 "BREMEN 26/2 * 4-5" als Durchgangs-Stempel vom selben Tag auf dem Wertstempel nach Moorhausen bei Varel. Der Umschlag zweimal unauffällig gefaltet und etwas unfrisch, jedoch eine ganz ungewöhnliche und sehr dekorative sowie seltene Doppel-Entwertung
1862, Ganzsachenumschlag 1 Gr. rosa, sauber und sehr klar mit großem Schlüsselstempel "BREMERHAVEN 13 10" entwertet nach Varel mit rückseitigem Transitstempel von Bremen, tadellos, der schönste von uns registrierte Umschlag mit diesem Stempel
OLDENBURGISCHES POSTAMT: 1840/62, interessante Partie mit 8 Briefen und einigen Briefstücken, dabei Oldenburg Mi.-Nr. 2 im Viererstreifen (rep.) mit Dkr. "ST. P.A. BREMEN" auf Briefstück sowie zwei Einzelfrankaturen Oldenburg Mi.-Nr. 2 mit DKr. "ST. P.A. BREMEN" sowie eine Einzelfrankatur mit Ra2 "BREMEN 24/9", unterschiedliche Erhaltung
1763/1864, schöne ungebrauchte und gestempelte Sammlung beginnend mit 15 Vorphila- bzw. Dienstbriefen, des Weiteren ein guter Markenteil inkl. einigen Briefen, einiges sign. bzw. mit (Kurz)Befund Stegmüller BPP
1852/67, gestempelte hochwertige Sammlung mit insgesamt 47 Werten in meist sehr schöner Erhaltung, vieles mehrfach vorhanden, dabei u. a. Mi.-Nr. 1 (2), 5, 7(3), 8(2), 9(2), 10a(4), etc., elf Atteste und Befunde