21-26 March 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- Airmail (16) Apply Airmail filter
- All World (64) Apply All World filter
- British Commonwealth (10) Apply British Commonwealth filter
- Europe (176) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (69) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (142) Apply German Empire filter
- German States (133) Apply German States filter
- Germany (92) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (221) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (54) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Numismatics (11) Apply Numismatics filter
- Overseas (56) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (6) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (35) Apply Postcards filter
- Thematics (19) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
1949/72, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung im Vordruckalbum, Posthornsatz mit Bleistiftsignatur und zusätzliches waagerechtes, postfrisches Paar Heuss 50 Pfg. signiert D. Schlegel BPP
1949/78, in den Hauptnummern überkomplette Sammlung mit Plattenfehlern (u.a. Mi.-Nr. 116), besseren Doubletten, Mi.-Nr. 138 im waagerechten Paar und einigen Briefen und FDC mit besseren Anfangsausgaben, sauber in zwei Alben
1951/90, kleiner postfrischer und gestempelter Bestand Freimarken Druckerzeichen, HAN und Einheiten ab Posthorn, dabei Mehrfachfrankatur Posthorn 2 Pfg. mit DZ "2" auf Brief, fast 40 HAN ex Heuss 2 Pfg.-8 Pfg. und weiter Besonderheiten, sauber im Steckbuch
1961/66, gestempelte Sammlung „Bedeutende Deutsche bis Deutsche Bauwerke“ mit kpl. Serien in waagerechten Paaren, Viererblocks und einigen größeren Einheiten, einige Stempel fraglich, meist in guter Erhaltung
1982/1996, Schalterterminalsystem (STS) in den Versuchspostämtern Wiesbaden, Bonn und Hannover, sehr umfangreiche Sammlung und Dokumentationen zu den ersten computergesteuerten Terminals in der Postautomation. Dabei Ausstellungssammlungen von Hubert Schwarz (9 Bände) und Herrmann Deutsch (7 Bände), dazu 19 dicke Binder mit STS-Belegen, zusätzlich mit ausländischen Banknoten aufgelockert, dabei reichlich Schweizer Franken ,GB Pfund und US-Dollar usw. Fünf Bände mit EPOS- und zwei Bände ABAS- Belegen, schließlich noch fünf kleinere Kartons mit noch nicht bearbeiteten Einkäufen. Alles sauber sortiert und beschriftet, der wohl größte existierende Bestand dieses Gebiets.
1991/2002, kleine Partie von acht ungezähnten postfrischen Marken, meist mit Fotoattest(kopie) Schlegel BPP (Mi.-Nr. 1537/38U,1984U,2010U, 2029U,2093U,2099U,2124U,2241U)
2000/11, kleine Partie von acht ungezähnten postfrischen Marken, meist mit Fotoattest(kopie) Schlegel BPP (Mi.-Nr. 2138U,2169U,2195U, 2247U,2347U,2413U,2513U,2869U)
1949/60, gestempelte Sammlung Zusammendrucke, dabei viele gute Kombinationen, aber auch einige Falschstempel
1971/98, postfrischer und etwas gestempelter Bestand Markenheftchen, Zusammendrucken und Rollenmarken, dabei 5er-Streifen, 11er-Streifen, Endstreifen etc., dabei einige ältere Ausgaben, im großen Karton
1949/70 (ca.), einige hundert Briefe und Karten mit Schwerpunkt Bund mit Anfangsausgaben und ein Album mit Zusammendrucken-Briefen ab Posthorn mit viel Heuss und vier Briefe Zusammendrucke Kontrollrat