378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2083

Condition

0

Catalogue no.MH 11.1B

Opening250 €
Sold for250 €

1919, Germania, schwarz auf orange,  Ordnungsnummer 8, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und ndgz Heftchenblättern, postfrisch, tadellos

Lot no.2084

Condition

0

Catalogue no.MH 11.2

Opening500 €
Sold for500 €

1919, Germania, schwarz auf orange,  Ordnungsnummer 9, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblättern, dabei einmal Heftchenblatt 21 mit 10 Pfg. schwärzlichrosarot, postfrisch, tadellos, hds. sign. Oechsner mit Fotoattest (2003)
 

Lot no.2085

Condition

0

Catalogue no.MH 17

Opening800 €
Sold for1.700 €

1925, Rheinlandmarken 2 M. schwarz auf orange, Ordnungsnummer 1, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2021)

Lot no.2086

Condition

0

Catalogue no.MH 21.2

Opening600 €
Sold for1.900 €

1926, Schiller/Friedrich der Große 2 RM schwarz auf orange, Ordnungsnummer 4, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2021)

Lot no.2087

Condition

0

Catalogue no.MH25

Opening500 €
Sold for600 €

1928, Reichspräsidenten-Markenheftchen mit ONr. 7 postfrisch, Frontdeckel mit Bleistiftbeschriftung, sonst einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Lot no.2088

Condition

0

Catalogue no.MH 25.4Y

Opening1.000 €
Sold for1.250 €

1928, Reichspräsidenten-Markenheftchen mit ONr. 10 und Heftchenblatt Nr. 58 mit liegendem Wasserzeichen, postfrisch, ein 8 Pfg.-Wert mit herstellungsbedingtem Gummifehler und Frontdeckel mit winzigem rotem Farbeinschluss, sonst einwandfrei, sehr seltenes Markenheftchen, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
 

Lot no.2089

Condition

0

Catalogue no.MH 27.2

Opening100 €
Sold for80 €

1928, Nothilfe, ohne Ordnungsnummer, komplettes Heftchen mit Heftchenblatt, postfrisch, Offnungsknick, tadellos
 

Lot no.2090

Condition

0 1

Catalogue no.Hbl. 4.1

Opening100 €
Sold for180 €

1911, Heftchenblatt "Apfelwein Beisser" und "Bienen-Honig Gühler" +5 Pfg., ohne Seitenrand, oben gering angetrennt, die mittlere Marke ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002)
 

Lot no.2091

Condition

0 1

Catalogue no.Hbl. 7aA1.1

Opening100 €
Sold forUnsold

Heftchenblatt Germania X+5 Pfg., mittlere Marke ungebraucht, sonst postfrisch, unten übliche Heftchenzähnung, tadellos
 

Lot no.2092

Condition

0 1

Catalogue no.Hbl. 7aB 1.1

Opening180 €
Sold forUnsold

Heftchenblatt Germania X+5 Pfg. mit ndgz Seitenrand, rechte Marke ungebraucht, sonst postfrisch, oben übliche Heftchenzähnung, tadellos

Lot no.2093

Condition

0

Catalogue no.Hbl. 9IabB

Opening100 €

Heftchenblatt Germania 5+10 Pfg. mit ndgz Rand, postfrisch, tadellos, sign. Jäschke-L. BPP

Lot no.2094

Condition

0

Catalogue no.12aaA

Opening160 €
Sold forUnsold

Heftchenblatt Germania 7½+15 Pfg. mit dgz Rand, postfrisch, tadellos, Befund Weinbuch BPP (2000)

Lot no.2095

Condition

0

Catalogue no.Hbl. 16baA

Opening120 €
Sold for120 €

1917/18, Heftchenblatt Germania 7½+15 Pfg. mit dgz Seitenand, postfrisch, tadellos
 

Lot no.2096

Condition

0

Catalogue no.Hbl. 17aaA 3.2

Opening100 €
Sold for130 €

1917/18, Heftchenblatt Germania 15+5 Pfg. mit dgz Seitenand, postfrisch, unten Heftchenzähnung, tadellos
 

Lot no.2097

Condition

0

Catalogue no.19aaB3.1

Opening100 €
Sold forUnsold

1918/19, Heftchenblatt Germania 15+10 Pfg. mit ndgz Seitenand, postfrisch, unten Heftchenzähnung, tadellos
 

Lot no.2098

Condition

6

Catalogue no.Hbl. 20

Opening150 €
Sold for320 €

Heftchenblatt 7½+5 Pfg. mit Stempel "BREMEN -8.5.19" auf portogerechtem Eilbrief nach Weimar, der Umschlag unmerklich fleckig, ein sehr seltener Brief, Fotoattest Weinbuch BPP (2010)

Lot no.2099

Condition

0

Catalogue no.Hbl. 21fa

Opening120 €
Sold forUnsold

1919, Heftchenblatt Germania 15+10 Pfg. ohne Seitenand, postfrisch, unten leichte Heftchenzähnung, tadellos, sign. Jäschke-L. BPP
 

Lot no.2100

Condition

0

Catalogue no.Hbl. 27afA

Opening200 €
Sold for160 €

1920, Heftchenblatt Germania 10+5 Pfg. mit dgz Seitenand, postfrisch, unten Heftchenzähnung, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2002)
 

Lot no.2101

Condition

0

Catalogue no.Hbl. 45B1

Opening200 €
Sold for160 €

1925, Nothilfe, Heftchenrand+20+20 Pfg., postfrisch, tadellos

Lot no.2102

Condition

0

Catalogue no.Hbl. 48B3.1

Opening100 €
Sold for110 €

1931, Flugpost Heftchenblatt 15+10 Pfg. mit ndgz Seitenand, postfrisch, tadellos, Befund Oechsner BPP (2002)

Lot no.2103

Condition

0

Catalogue no.Hbl. 49B1

Opening100 €
Sold forUnsold

1931, Flugpost Heftchenblatt X+20 Pfg. mit ndgz Seitenand, postfrisch, tadellos, dazu Zwischenblatter und rs. Deckel des Markenheftchens

Lot no.2104

Condition

0

Catalogue no.Hbl. 50-51B

Opening300 €
Sold for360 €

1926, Friedrich von Schiller 5 Pfg.  und Friedrich der Große 10 Pfg. je im kpl. Heftchenblatt mit nicht durchgezähntem Rand, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, 10 Pfg. leicht angetrennt, sonst einwandfrei, selten, zwei Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Lot no.2105

Condition

0 1

Catalogue no.Hbl. 53B1

Opening150 €
Sold for140 €

1927, Kant Heftchenblatt X+15 Pfg. mit ndgz Seitenand, postfrisch bzw. die rechten beiden unteren Marken am Unterrand mit gummifreien Stellen, tadellos

Lot no.2106

Condition

0

Catalogue no.Hbl. 58BY

Opening400 €
Sold for320 €

1928, Reichspräsidenten 8 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, komplettes Heftchenblatt, postfrisch, tadellos, sehr selten und nur in wenigen Stücken bekannt, sign.

Lot no.2107

Condition

0

Catalogue no.Hbl. 64

Opening80 €
Sold for64 €

1928, Nothilfe Heftchenblatt A1.1+8+15 Pfg., postfrisch, tadellos, dazu Deckel des Markenheftchens

Lot no.2108

Condition

0

Catalogue no.Hbl. 81,82,84 Pr., MH35

Opening400 €
Sold for520 €

1934, Hindenburg, Vorlage-Heftchenblätter 5+1+3, 5+8 sowie "Spendet für die Opfer der Arbeit" +12+6, mit mit Heftchenrand, postfrich, tadellos, sehr selten, sign. Ludin BPP, dazu 1934, Hindenburg, schwarz auf blau, Ordnungsnummer 2, komplettes Heftchen mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch

Lot no.2109

Condition

0

Catalogue no.W2.10

Opening80 €
Sold for150 €

"Paul Kohl Briefmarken" + 5 Pfg. mit linkem Rand, postfrisch, tadellos, Befund Jäschke-L. BPP (1996)

Lot no.2110

Condition

6

Catalogue no.W2.13

Opening150 €
Sold for160 €

1912, "Satrap Photo Papier" + Germania 5 Pfg. im waagerechten Zusammendruck mit Stempel "HAMBURG 28.4.12" auf Ansichtskarte nach Leipzig, leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2111

Condition

1

Catalogue no.W3.20c

Opening300 €
Sold for400 €

"A. Stukenbrok" + 10 Pfg. karmin, sauber ungebraucht, sehr selten tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2003)

 
Lot no.2112

Condition

0

Catalogue no.W12fc

Opening100 €
Sold for100 €

1920, 10 Pfg. rosarot+ 15 Pfg. dunkelblauviolett, postfrisch, tadellos, sign. Jäschke-L. BPP sowie Tworek BPP

Lot no.2113

Condition

0

Catalogue no.W24.2

Opening800 €

1926, Nothilfe X+10 Pfg. mit Seitenrand, mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, die Marke natürlichen Papiereinschluß, tadellos, sehr selten, auf dem Bogenrand sign. Hamper sowie Fotoattest Oechsner BPP (2000)

Lot no.2114

Condition

6

Catalogue no.S1.15

Opening250 €
Sold for250 €

1912, Reklame "Honig bester Qualität..." + Germania 5 Pfg. im senkrechten Zusammendruck mit Stempel "WESTERLAND 13.8.12" auf Ansichtskarte nach Rendsburg, übliche Heftchenzähnung, Karte mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002)

Lot no.2115

Condition

0 1

Catalogue no.S56(S57)

Opening180 €
Sold for240 €

1928, Nothilfe X+8+X mit linkem Seitenrand, der obere Zusammendruck X+8 postfrisch, das untere Leerfeld mit kleiner Anhaftung, tadellos, Befund Schlegel BPP (2001)

Lot no.2116

Condition

0

Catalogue no.S61,S53

Opening300 €

1928, Nothilfe A1.1+8+A1.1 zusammen mit 15+8+15 Pfg., postfrisch, tadellos

Lot no.2117

Condition

0 4

Catalogue no.K3b

Opening150 €
Sold forUnsold

1921, Germania 40 Pfg. lilakarmin (poröser Druck) im Kehrdruck Viererblock, postfrisch, tadellos, Fotoattest Meyer BPP (2001)

 
Lot no.2118

Condition

0

Catalogue no.K38Uo/Uu

Opening500 €
Sold for1.800 €

1940, Winterhilfswerk 5+6 Pfg. oben bzw. unten ungezähnt, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene und attraktive Variante, nur wenige Stücke bekannt

Pages