21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.1892

Catalogue no.23b

1872, 1 Kr. dunkelolivgrün mit klarem EKr. „FRANKFURT A.M. N2 16.11.72“, aufgeraute Zahnspitze, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2010)

Lot no.1893

Catalogue no.24

1872, 2 Kr. orange mit EKr. "WANGEN IN BADEN 12.12.74", winzige helle Stelle durch ausgefallenes Holzstückchen, sonst tadellos, Fotoattest Sommer BPP (1989)

Lot no.1894

Catalogue no.24

Lot no.1895

Catalogue no.25

1872, 3 Kr. rötlichkarmin im waagerechten Dreierstreifen mit EKr. „CONSTANZ 31.12.74“, einwandfrei, seltene Entwertung vom letzten Tag der Gültigkeit der Brustschildmarken mit Kreuzerwährung, sign. Drahn und Fotobefund Krug BPP (2001)

Lot no.1896

Catalogue no.25

1872, 3 Kr. karminrosa mit EKr. „MÜLLHEIM 10.APR.“ auf dreifach verwendeter Faltbriefhülle mit vorderseitig überklebter 3 Kr. mit Stempel „CARLSRUHE i. BADEN 6.3.74“ und innen 3 Kr. mit schwachem EKr. von Müllheim, etwas fleckig, ungewöhnlich und seltene Verwendung, Fotobefund Brugger BPP (2009)

Lot no.1897

Catalogue no.25DPrä

Lot no.1898

Catalogue no.25II

Lot no.1899

Catalogue no.26

1872, 7 Kr. grauultramarin mit Postamts-Siegelstempel „KAISERL. DEUTSCHES POSTAMT MAINZ“ auf Briefstück, Marke mit wenigen kurzen Zähnen, seltene Innendienst-Entwertung in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Krug BPP (2013)

Lot no.1900

Catalogue no.26+Bayern23Y

1872, 7 Kr. grauultramarin mit EKr. „DARMSTADT 12.5.73“ auf doppelt verwendeter Faltbriefhülle nach Grünstadt, 2. Verwendung innen mit Bayern 3 Kr. karmin mit blauem Halbkreisstempel „GRÜNSTADT 16.5.“ nach Darmstadt, gute Erhaltung, interessante und seltene Doppelverwendung mit Marken verschiedener Postverwaltungen, Fotobefund Krug BPP (2007)

Lot no.1901

Catalogue no.26L15

1872, 7 Kr. blau im Format L15 im waagerechten Paar und zugehörigem Einzelwert rechts mit Falz als waagerechter Dreierstreifen montiert, jeder Wert einzeln mit EKr. "FRANKFURT A.M. N.3. 19.8.74, tadellos, optisch sehr schöne Einheit mit Fotoattest Sommer BPP (1994, für waagerechten Dreierstreifen)

Lot no.1902

Catalogue no.27a

1872, 9 Kr. rötlichbraun im senkrechten Paar mit EKr. „FRANKFURT A.M. N3 1.3.74“ auf Briefstück, einwandfrei, nicht häufige Einheit, sign. Bühler und Fotoattest Sommer BPP (2006)

Lot no.1903

Catalogue no.27a

1872, 9 Kr. mittelrötlichbraun mit klarem EKr. „OFFENBACH A.M. N3 4.10.73“ als Einzelfrankatur auf Brief nach Birmingham mit Ankunftsstempel, Marke mit kleinem Eckbug und Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, Fotobefund Sommer BPP (2002)

Lot no.1904

Catalogue no.27b

1872, 9 Kr. lilabraun mit klarem EKr. „FRANKFURT A.M. BORNHEIM 22.2.“, Marke oben mit winzigem Nadelpunkt, sonst in farbfrischer und guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer (1887)

Lot no.1905

Catalogue no.27b

1872, 9 Kr. mittelrotbraun mit EKr. "(MOOSB)ACH IN BADEN 27.5.73", einwandfrei, schöne, farbfrische Marke, Fotoattest Sommer BPP (1999)

Lot no.1906

Catalogue no.27b

1872, 9 Kr. mittelrotbraun mit Ra3 „FRANKFURT STADT….2.12.“, farbfrisches Exemplar mit zum Teil rauer Zähnung, einwandfrei, Fotoattest Sommer BPP (1994)

Lot no.1907

Catalogue no.27c

1872, 9 Kr. braun mit Ra3 "HEIDELBERG STADTPOSTEXPEDITION...3.73", zum Teil rauhe Zähnung, einwandfrei, doppelt sign. Hennies BPP b und Fotoattest Sommer BPP (1993)

Lot no.1908

Catalogue no.27c

9 Kr. braun, farbfrisch in typischer Nuance, gut gezähnt und, geprägt, zusammen mit 7 Kr. grauultramarin (oben leichte Zahnverkürzungen), mit klarem EKr. “FRANKFURT A.M. 21/6 73” auf kleinem Briefstück, ein tadelloses Exemplar der seltenen Farbe. Fotoattest Krug BPP (2006)

Lot no.1909

Catalogue no.28

Sold for450 €

1872, 18 Kr. ockerbraun mit DKr. „MAINZ 31.12.74“, Zähnung zum Teil repariert, sonst optisch in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Letzttag-Entwertung, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Brugger BPP (1997)

Lot no.1910

Catalogue no.28

1872, 18 Kr. graubraun mit Teilstempel "FRANKFURT A.M. WESTENDE…74", winziger Nadeldurchstich, sonst tadellos, sign. Grobe und Fotoattest Sommer BPP (1990)

Lot no.1911

0 1 4

Catalogue no.28II,28

1872, 18 Kr. ockerbraun mit Plattenfehler „heller Fleck im Rahmen links vom D in DEUTSCHE“ (Feld 112) im Viererblock mit drei Normalmarken und Bogenrandteil links in einwandfreier Erhaltung, die beiden oberen Marken haben Falzreste, die beiden unteren Marken sind postfrisch. Recht seltene Einheit mit diesem Plattenfehler, unsigniert mit Fotoattest Krug BPP (1999)

Lot no.1912

Catalogue no.28IV

Sold for640 €

1872, 18 Kr. ockerbraun mit Plattenfehler „Farbstrich durch die rechte Wertziffer 8“ (Feld 141), mit EKr. „CARLSRUHE in BADEN…7.74“, normal gezähnt mit guter Prägung, bis auf eine Eckzahneinkerbung links oben in einwandfreier Erhaltung, Abbildungsvorlage für die 2. Auflage des Plattenfehlers-Handbuches,  sehr seltener Plattenfehler, Fotoattest Krug BPP (2001)

Lot no.1913

Catalogue no.29+32

1874, 2 ½ auf 2 ½ Gr. braunorange in Mischfrankatur mit 5 Pfge. lila mit klarem Hufeisenstempel „HAMBURG ++ 1.MAI.75“ als Währungsmischfrankatur auf rückseitig nicht ganz kpl. Faltbrief nach Reval mit Ankunftsstempel, 5 Pfge eckrund und Brustschildmarke mit leichter Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative und in dieser Kombination mit Stempel und Destination recht seltene Mischfrankatur, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2004)

Lot no.1914

Catalogue no.29Ib+34

Sold for2.100 €

1874, 2 ½ auf 2 ½ Gr. rötlichbraun mit Plattenfehler „versetzte 1 der ½ im Aufdruck wenig nach links verschoben“ (Feld 141) in Währungsmischfrankatur mit zwei Einzelmarken 20 Pfge. ultramarin auf Wertbriefumschlag von „CHEMNITZ 11.8.75“ nach Coethen, Umschlag mit kleinen Randspuren, Marken einwandfrei, seltene Mischfrankatur, in Verbindung mit dem Plattenfehler vermutlich einmaliges Stück, Fotoattest Brugger BPP (2002)

Lot no.1915

Catalogue no.30

1874, 9 auf 9 Kr. rötlichbraun mit Druckbesonderheit „Farbpunkt unter K in KREUZER und Farbfleck unter der rechten Wertziffer“, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Brugger BPP (2011)

Lot no.1916

Catalogue no.30

9 auf 9 Kr. rötlichbraun, farbfrisch, einwandfrei gezähnt und  deutlich geprägt, mit klar auf- und nebengesetztem  EKr. “GAILINGEN16/10 74”, auf vollständiger Paketkarte nach Überlingen mit Ankunftsstempel von Weiler; Besonders schöne frische und einwandfreie Erhaltung.Signiert Ebel.

Lot no.1917

Catalogue no.30DPrä

1874, 9 auf 9 Kr. rötlichbraun mit Doppelprägung (1. Prägung erfolgte um ca. 2 mm nach links versetzt), mit EKr. „FRANKFURT A.M. N1 10.7.74“, einwandfrei, Fotoattest Hennies BPP (1976)

Lot no.1918

Catalogue no.30SKA

1874, 9 auf 9 Kr. rötlichbraun mit Schraubkopfabdruck im Prägefeld, sauber gestempelt mit EKr. FRANKFURT A.M. N2 23.10.74“, kleine Aufrauung, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2007)

Lot no.1919

Catalogue no.31a

1875, 3 Pfge. grün im 6er-Block und Einzelwert auf Briefcouvert der 2. Gewichtsstufe von "BERLIN POST-AMT 1 22.6.75" nach Brandenburg mit Ausgabe-Stempel, Einheit unten rechts eckrund und eine Marke mit leichtem Eckzahnbug und kurzem Zahn, sonst ist der um 1 Pfg. überfrankierte Brief in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Einheit auf Brief, Fotoattest Wiegand BPP (2011)

Lot no.1920

Catalogue no.33

Lot no.1921

Catalogue no.33,34

1875, 10 Pfge. rosa im senkrechten Viererstreifen mit EKr. "BREMEN 23/1 80 11-12V" auf Brief nach Montevideo, Uruguay. Die Auslandsabfertigung stellte fest, daß die Frankatur nicht ausreichend war, der Brief zurück an den Absender, da für Uruguay Freimachungszwang bestand, entsprechender handschriftlicher Vermerk "zurück frankierungszwang". Am selben Tag erneut aufgegeben und mit weiteren 20 Pfge. frankiert, anschließend befördert, am Bestimmungsort zuerst inkorrekt mit "10" (Centesimos) nachtaxiert, dies mehrfach gestrichen und korrekt mit "20" belastet. Gering umgefaltet, die Frankatur mit Einschränkungen, dennoch ein sehr ansprechender und seltener Brief

Lot no.1922

Catalogue no.33,36

1875, 10 Pfge. rosa und zwei Einzelwerte 50 Pfge. grauoliv, sauber mit EKr. "BREMEN 30/10 77" auf Brief via London nach Mexiko, die Marken durch Randklebung etwas bestoßen, sonst tadellos

Lot no.1923

Catalogue no.33aa

Lot no.1924

Catalogue no.35a

Sold for5.000 €

25 Pfge. rötlichbraun, farbfrisch und gut gezähnt, sehr schön zentriert, postfrisch in einwandfreier Erhaltung (minimales Fleckchen, eventuell Reste eines Papierfremdkörpers, der Ordnung halber erwähnt). In dieser Erhaltung eine außerordentlich seltene Marke. signiert Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011)

Lot no.1925

Catalogue no.35c

1875, 25 Pfge. siena im senkrechten Paar mit Ra3 "LANGENBERG R.B. DÜSSELDORF 16.2.79" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kpl. Paketkarte für zwei Pakete via Dresden im Wechselverkehr nach Wien mit rückseitigem Zollaufkleber, Formular rechts mit Randfehler und ein Wert mit verkürztem Zahn, sonst in guter Erhaltung, sehr seltene Mehrfachfrankatur, Fotoattest Wiegand BPP (2005)

Lot no.1926

Catalogue no.37a

2 M.  violettpurpur, sogenannter Urdruck, farbfrisch, etwas bügig und links oben eckrund mit kleinem, verklebtem Einriss, ungebraucht mit originalem Gummi. Ein durchaus passables Stück dieser außerordentlich seltenen Marke. Fotoattest Wiegand BPP (2019) (Mi. 2500,-)

Lot no.1927

Catalogue no.37c

2 M. mittelrosalila, farbfrisch und gut gezähnt, links oben unmerklicher, verklebter randspalt, ungebraucht mit originalem Gummi. Fotoattest Wiegand BPP (2018) (Mi. 1600,-)