378th Auction
21-26 March 2022 in Wiesbaden
- Main catalogue (478) Apply Main catalogue filter
- German Empire 1900-1945 – The Dr. Heinz Jaeger Collection (170) Apply German Empire 1900-1945 – The Dr. Heinz Jaeger Collection filter
- Transatlantic Mail via Bremen – The Friedrich Meyer Collection (11) Apply Transatlantic Mail via Bremen – The Friedrich Meyer Collection filter
- Worldwide Postal Stationery – The John Ahlström Collection (7) Apply Worldwide Postal Stationery – The John Ahlström Collection filter
- Airmail (28) Apply Airmail filter
- Europe (1) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (3) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German States (3) Apply German States filter
- Occupations in World War I. and related areas (1) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (1) Apply Overseas filter
- transatlantic post (10) Apply transatlantic post filter
- Caroline Islands (1) Apply Caroline Islands filter
- Marshall Islands (3) Apply Marshall Islands filter
- Austria (1) Apply Austria filter
- Estonia (1) Apply Estonia filter
- Finland (2) Apply Finland filter
- Russia (2) Apply Russia filter
- Philippines (1) Apply Philippines filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- Brazil (1) Apply Brazil filter
- Japan (1) Apply Japan filter
- Philippines (1) Apply Philippines filter
- Uruguay (1) Apply Uruguay filter
- United States of America (11) Apply United States of America filter
Pages
1934, Hindenburg, Vorlage-Heftchenblätter 5+1+3, 5+8 sowie "Spendet für die Opfer der Arbeit" +12+6, mit mit Heftchenrand, postfrich, tadellos, sehr selten, sign. Ludin BPP, dazu 1934, Hindenburg, schwarz auf blau, Ordnungsnummer 2, komplettes Heftchen mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch
"Paul Kohl Briefmarken" + 5 Pfg. mit linkem Rand, postfrisch, tadellos, Befund Jäschke-L. BPP (1996)
1912, "Satrap Photo Papier" + Germania 5 Pfg. im waagerechten Zusammendruck mit Stempel "HAMBURG 28.4.12" auf Ansichtskarte nach Leipzig, leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung
"A. Stukenbrok" + 10 Pfg. karmin, sauber ungebraucht, sehr selten tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2003)
1920, 10 Pfg. rosarot+ 15 Pfg. dunkelblauviolett, postfrisch, tadellos, sign. Jäschke-L. BPP sowie Tworek BPP
1926, Nothilfe X+10 Pfg. mit Seitenrand, mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, die Marke natürlichen Papiereinschluß, tadellos, sehr selten, auf dem Bogenrand sign. Hamper sowie Fotoattest Oechsner BPP (2000)
1912, Reklame "Honig bester Qualität..." + Germania 5 Pfg. im senkrechten Zusammendruck mit Stempel "WESTERLAND 13.8.12" auf Ansichtskarte nach Rendsburg, übliche Heftchenzähnung, Karte mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002)
1928, Nothilfe X+8+X mit linkem Seitenrand, der obere Zusammendruck X+8 postfrisch, das untere Leerfeld mit kleiner Anhaftung, tadellos, Befund Schlegel BPP (2001)
1921, Germania 40 Pfg. lilakarmin (poröser Druck) im Kehrdruck Viererblock, postfrisch, tadellos, Fotoattest Meyer BPP (2001)
1940, Winterhilfswerk 5+6 Pfg. oben bzw. unten ungezähnt, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene und attraktive Variante, nur wenige Stücke bekannt
1921, Germania 40 Pfg. lilakarmin (poröser Druck) im Zwischensteg-Kehrdruck, postfrisch, tadellos, Befund Bechtold BPP (2001)
1930, 8 Pfg. + Z + Z + X + 8 Pfg. und 8 Pfg. + Z + Z + 8 Pfg. Nothilfe, zwei verschiedene Zusammendrucke als Einheit auf Briefstück, einwandfrei, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
1931, Nothilfe 15+Z+Z+15, Unterrandstück mit Formnummer "2", postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2013)
1873, Ganzsachenkarte 2 Kr. mit Ra3 "WESTHOFEN 22 12 74" nach Wiesbaden, gering fleckig, seltene Verwendung im Groschengebiet, Befund Zill BPP (2020)
1872, Frage-Ganzsachenkarte ½ Gr. mit portogerechter Zusatzfrankatur 5 Pfennige als Auslandskarte von „LEIPZIG 28.JUN.75“ nach Basel mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, selten, Fotobefund Petry BPP (2002)
1893, Krone/Adler Ganzsachenkarte 10 Pfg. rot ab "BREMEN 25/4 93" nach New Jersey, dort innerhalb des Stadtgebiets nachgesandt und mit 1893 Kolumbus 1C. blau nachfrankiert, kleine Eckknicke bzw. kleine Einrisse, sonst tadellos
1872, Ganzsachenausschnitt 1/3 Gr. großer Schild, drei Exemplare je mit EKr. „BERLIN P.E. No.35 8.7.74“ auf Briefstück, Ausschnitte üblich knapp geschnitten bzw. zum Teil angeschnitten und mit Leim befestigt, dekorative Mehrfachfrankatur in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2004)
Condition
6Catalogue no.P43M
1900, Jahrhundert-Karte 5 Pfg. mit Druck in Kupferbronzefarbe und rückseitiger Ansicht des Reichspostamtes, ungebraucht, winziger Eckbug, gute Gesamterhaltung, sehr seltener Sonderdruck für den Staatssekretär des Reichspostamtes Graf von Podbielski in einer Gesamtauflage von 100 Exemplaren (Frech PP19E1/01)
Condition
6Catalogue no.FrechPP4F25/04
1875, Karte 5 Pfge. mit Aufkleber "Schneekoppe" links oben und mit Ra3 "SCHNEEKOPPE DES RIESENGEBIRGS 16.9.74" nach Kratoschen, gute Erhaltung
Condition
6Catalogue no.
1873 (ca.), "Schneekoppe"-Bildaufkleber auf amtlichem Postkarten-Formular "C.154", ungebraucht, tadellos
Condition
6Catalogue no.
1873 (ca.), "Schneekoppe"-Bild gedruckt auf amtlichem Postkarten-Formular "C.154" mit aufgeklebter Großer Schild 1/2 Gr. orange, ungebraucht, tadellos
Condition
6Catalogue no.Strahlendorff/MettePAF1F1/015
1874, Anzeigenfaltbrief 1 Gr. Berlin Littl. D. Ser. IV. mit diversen Anzeigen und Abbildungen, sauber ungebraucht, einwandfrei, selten
Condition
6Catalogue no.Strahlendorff/MettePAF1F1/016
1873, Anzeigenfaltbrief 1 Gr. Berlin Littl. D. Ser. V. mit diversen Anzeigen und Abbildungen, Bedarfs-gebraucht von "BERLIN 1.12.73" nach Wolfenbüttel mit Ankunftsstempel, kleine Öffnungsfehler und Alterungs- und Faltspuren, selten
Condition
6Catalogue no.Strahlendorff/MettePAF1F3/02
1874, Anzeigenfaltbrief 1 Gr. Posen Littl. A., Ser. I. auf blauem Papier als Probedruck mit diversen Anzeigen und Abbildungen, ungebraucht, zum Teil in den Faltungen leicht angetrennt bzw. kleine Randfehler, in guter Gesamterhaltung, äußerst selten, im Strahlendorff-Mette-Katalog bisher nur beschrieben
Condition
6Catalogue no.Strahlendorff/MettePAF2F1/01
1880, Anzeigenfaltbrief 10 Pfg. mit geschweifter Verschlussklappe und diversen Berliner Anzeigen und Abbildung, bedarfsgebraucht von "ARNSBERG 11.7.´83" nach Baden-Baden, leichte Beförderungsspuren, in guter Gesamterhaltung
Condition
6Catalogue no.Strahlendorff/MettePAF2F1/01
1880, Anzeigenfaltbrief 10 Pfg. mit geschweifter Verschlussklappe und diversen Berliner Anzeigen und Abbildung, ungebraucht, einwandfrei
Condition
6Catalogue no.Strahlendorff/MettePAF2F1/03
1880, Anzeigenfaltbrief 10 Pfg. mit gerader Verschlussklappe und diversen Berliner Anzeigen und Abbildung, bedarfsgebraucht von "BERLIN SW 19 23.7.82" nach Schulzendorf mit Ankunftsstempel, kleine Öffnungsfehler und Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung
Condition
6Catalogue no.Strahlendorff/MettePAF2F1/03
1880, Anzeigenfaltbrief 10 Pfg. mit gerader Verschlussklappe und diversen Berliner Anzeigen und Abbildung, sauber ungebraucht, einwandfrei
Condition
6Catalogue no.Strahlendorff/MettePF3
1909, Anzeigen-Faltbrief Germania 5 Pfg. mit Briefblattpapier und innen links und rechts diversen Anzeigen und Abbildungen (u.a. Fahrrad) bedarfsgebraucht als Ortsbrief von "BREMEN 4.9.09", eine perforierte Anzeige (?) entfernt, gute Erhaltung. Im Strahlendorff/Mette-Katalog nur als "Torso" beschrieben, hier erstmals praktisch komplett vorliegend, sehr selten
Condition
6Catalogue no.StrahlendorffPAF/F1
1921, Anzeigenfaltbrief Ziffer 40 Pfg. Annaberg-Marienberg mit diversen Anzeigen und Abbildungen, bedarfsgebraucht mit Zusatzfrankatur Bayern-Abschied 20 Pfg. von "BERLIN SW11 26.10.21", kleine Öffnungs- und Randspuren, gute Gesamterhaltung, selten
Condition
6Catalogue no.FrechPP2F1
1874, Brustschild-Karte 1/2 Gr. mit "Kynast"-Bildaufkleber (achteckig) und Ra3 "HERMSDORF REG. BEZ. LIEGNITZ 13.7.74", Text und Adresse vermutlich nachbeschriftet, kleiner Eckbug, sonst tadellos
Condition
6Catalogue no.FrechPP2F3/02
1874 (ca.), Brustschild-Karte 1/2 Gr. mit rückseitigem "Rudelsburg"-Bild in Schwarz mit Bildunterschrift "Rudelsburg", ungebraucht, tadellos
Condition
6Catalogue no.FrechPP2F4/01
1873 (ca.), Brustschild-Karte 1/2 Gr. mit gedrucktem "Schneekoppe"-Bild in Schwarz und Ra3 "SCHNEEKOPPE DES RIESENGEBIRGS 26.7.73", Text und Adresse vermutlich nachbeschriftet, tadellos
Condition
6Catalogue no.FrechPP2F4/02
1873 (ca.), Brustschild-Karte 1/2 Gr. mit gedrucktem "Schneekoppe"-Bild in Braun, ungebraucht, tadellos, sign. Klickow
Condition
6Catalogue no.FrechPP4E2/02
1875 (ca.), Karte 5 Pfge. mit rückseitiger Abbildung "Mahnender Mann mit Bierhumpen", ungebraucht, tadellos