378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.2333

Condition

5

Catalogue no.1Ia

Opening600 €
Sold for650 €

3 Pfg. hellockerbraun, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauberem "JALUIT SCH 10/11 99" auf Briefstück, einwandfrei, Fotoattest Bothe BPP (1979)

Lot no.2334

Condition

5

Catalogue no.1Ib

Opening450 €
Sold for730 €

1897, Jaluit-Ausgabe 3 Pfg. lebhaftbraunocker mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 10.11.99" auf Briefstück, tadellos, je doppelt sign.  Grobe und Bothe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Lot no.2335

Condition

3

Catalogue no.2I

Opening350 €
Sold for460 €

1897, Jaluit-Ausgabe 5 Pfg. mit Stempel "JALUIT 19.2.01 MARSHALL-INSELN" (2. Stempel), tadellos, seltene Entwertung, sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Lot no.2336

Condition

6

Catalogue no.9H

Opening2.000 €
Sold for2.000 €

1900, 10 Pfg. diagonal halbiert mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 4.12.00" auf Ansichtskarte nach Bebra mit vorderseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei, selten, sign. Gentzsch und Bothe BPP

Lot no.2337

Condition

6

Catalogue no.9H

Opening1.500 €
Sold for2.200 €

1899, 10 Pfg. diagonal halbiert mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 4.12.00" auf Postkarte nach Bebra mit Ankunftsstempel, Karte links mit Einriss, Marke tadellos, sign. Grobe und Bothe BPP mit Fotoattest (1976)

Lot no.2338

Condition

6

Catalogue no.DR 41

Opening2.000 €
Sold forUnsold

INCOMING MAIL: 1890, 10 Pfg. rot im senkrechten Paar mit Bahnpost-L3 "BERLIN 7 11 V EISENACH" auf kleinem Umschlag über Brindisi per "Ep. Embla 3/3 90" nach Jaluit, Marschall-Inseln mit rückseitigem Ankunftstempel (ohne Jahreszahl) "JALUIT MARSCHALL-INSELN 3/3", die Marken mit kleinen Aufklebeknitter, die obere Marke mit Bug, insgesamt nicht störend und ein sehr attraktiver und früher Brief

Lot no.2339

Condition

6

Catalogue no.DR48

Opening2.000 €
Sold forUnsold

INCOMING MAIL: 1890, Krone/Adler 20 Pfg. blau, farbfrisch und gut gezähnt, mit EKr. "WESTERSTEDE 3/5 90" auf Brief über New York nach Jaluit, Marschall-Inseln mit Ankunftstempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 5/7 90". Ein attraktiver und sehr früher Brief auf die Karolinen die zu diesem Zeitpunkt noch Spanische Kolonie war

Lot no.2340

Condition

6

Catalogue no.DR48

Opening2.000 €
Sold forUnsold

INCOMING MAIL: 1891, Krone/Adler 20 Pfg. blau, waagerechtes Paar und zwei Einzelwerte, farbfrisch und gut gezähnt, mit EKr. "WESTERSTEDE 8/6 91" auf Brief über Sydney auf die Marschall-Inseln und von dort weiter nach Ponape, mit handschriftlichem Eingangsvermerk "1/12 91 Ponape". Der Umschlag mit kleinen Einrissen und Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung. Ein attraktiver und sehr früher Brief auf die Karolinen die zu diesem Zeitpunkt noch Spanische Kolonie war

Lot no.10804

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for520 €

1897/1919, postfrische und ungebrauchte Partie mit guten Werten wie Mi.-Nr. 25, teils signiert mit 2 Fotobefunden

Lot no.10805

Condition

6

Catalogue no.

Opening6.000 €
Sold forUnsold

Die Korrespondenz Carl Ahmels, Handlungsgehilfe der Jaluit-Gesellschaft auf den Marschall- Inseln: 1888/93, Umfangreiche Sammlung von über 50 Briefinhalten, teils mehrseitig, geschrieben meist in Jaluit und Ponape, aber auch "Hotel Hong Kong 17/4/93", "Brake", "Sydney", Tilburg" und "Hamburg", alles sauber im Ordner, eine sehr interessante und einmalige Sammlung, dazu diverse Unterlagen