21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.11191

0 1 3 4

1945/46 postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit diversen Papieren, Zähnungen, Farben und Plattennummern mit Bogen-und Bogenteilen auf Blättern, Album und Bogenmappe dazu Alliierte Besetzung MiNr 925c (100)  postfrischer Bogen, sign ArGe Alliierter Kontrollrat

Lot no.11192

Sold for2.100 €
Mi.-Nr. 49I HAN und Mi.-Nr. 49II HAN sind ungebraucht, Verkauf wie besehen

1948, postfrische Sammlung Band/Netz "Hausauftragsnummern und Druckerzeichen" mit u.a. Mi.-Nr. 41 I HAN (4x), Mi.-Nr. 37 II HAN (3x), Mi.-Nr. 38 II HAN (3x), Mi.-Nr. 38 II DZ und Mi.-Nr. 49I mit HAN 4092.47 2, praktisch nur verschiedene und meist in einwandfreier Erhaltung

Lot no.11193

0 1 3 5

Sold for1.450 €

1948, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand Band/Netz-Aufdrucke mit Farben, Marken mit Oberrändern, Einheiten und Besonderheiten sowie kleiner Teil Ziffern-Aufdrucke, bessere zum Teil signiert Schlegel BPP bzw. mit Befunden, sauber sortiert in zwei Steckalben

Lot no.11194

0 1 3 4

1948, Doubletten-Bestand ab Band/Netz bis Notopfermarken mit Schwerpunkt Bauten und Sondermarken, dabei u.a. Band auf Arbeiter mit drei Eckrandstücken mit Zählnummern, Bauten mit postfrischem Material inkl. 1-5 M. mehrfach, Einheiten und Bogen

Lot no.11195

Sold for4.800 €

1945/49, einige hundert Briefe und Karten mit Schwerpunkt AM Post mit bessern Frankaturen, R-Briefen, Portostufen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Bogenecken mit Bogenzählnummern mit u.a. Mi.-Nr. 26B r4, 27B r4, 29aB r4, 29bB r4 (je mit FB Hettler BPP bzw. Schlegel BPP), frankierte Postscheckbriefe inkl. Band/Netz-Frankaturen, zusammen in fünf Briefealben